Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
20 апреля 2010, 11:44 • Политика

Земля и воля

В Киргизии возобновились погромы

Земля и воля
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

На севере Бишкека во вторник возобновились столкновения милиции с организаторами земельных погромов, в результате которых уже погибли пять человек, около 30 получили ранения. Хотя среди жертв погромов, как утверждают дипломаты, россиян пока нет, очевидцы подтверждают межэтнический характер беспорядков. Другое мнение у временного правительства Киргизии, обвиняющего в погромах сторонников скрывшегося в неизвестном направлении экс-президента Курманбека Бакиева.

Во вторник начавшиеся накануне на окраине Бишкека беспорядки возобновились с новой силой.

За беспорядками стоят хулиганские элементы, мародеры и молодые люди без определенного рода деятельности

Около 800 человек собрались у северной объездной столичной дороги, потребовали освободить задержанных накануне погромщиков и забросали милицию камнями. Успокоить бунтующих попытался временный мэр Бишкека Иса Омуркулов, предложив выделить безземельным участки рядом с аэропортом Манас, однако это не устроило протестующих.

В это же время несколько сот человек прорвались через кольцо охраны и начали громить крупнейший в Центрально-Азиатском регионе вещевой рынок «Дордой».

От беспорядков, вспыхнувших на фоне попыток устроить незаконный передел земли, по уточненным данным, уже погибли пять человек, около 30, включая 10 милиционеров, получили ранения.

«Во время беспорядков в Маевке были задержаны свыше сотни погромщиков», – сообщили РИА «Новости» в местном МВД.

Россиян среди пострадавших пока нет, хотя беспорядки, как отмечали свидетели, носили ярко выраженный антироссийский характер.

«Россиян среди погибших и пострадавших нет. Это все местные жители из близлежащих населенных пунктов», – подтвердил во вторник пресс-атташе российского посольства в Киргизии Виктор Харченко.

Впрочем, временное правительство страны намерено обвинить в происходящем не местных националистов, а сторонников свергнутого президента Курманбека Бакиева.

«Очень высокая напряженная эмоциональная обстановка в стране была. Отъезд (Курманбека) Бакиева разрядил обстановку. Родственники его здесь остались, они ведут очень активную работу, подрывную, прямо скажем», – заявила на встрече с действующим председателем ОБСЕ, госсекретарем, главой МИД Казахстана Канатом Саудабаевым временный премьер Роза Отунбаева.

Увидел среди погромщиков сторонников экс-президента и ее заместитель Темир Сариев, заявивший, что люди Бакиева воспользовались нуждами людей для организации беспорядков.

«Органами внутренних дел были замечены люди, которые давали деньги лидерам групп, они объединенным порядком шли в село Маевка. В основном это были члены бакиевской партии «Акжол» и бывшие госчиновники, которые потеряли свои посты. Их цель для правительства абсолютно ясна: дестабилизировать обстановку», – заявил он «Интерфаксу».

В связи с этим правительство пообещало принимать «жесткие меры по пресечению противоправных действий» и привлечь к ответственности зачинщиков погромов.

Антироссийскую направленность погромов отрицают и в Москве. Как подчеркивается в распространенном МИД России заявлении, в министерстве не видят в происходящем в Киргизии «русского следа», а за беспорядками стоят «хулиганские элементы, мародеры и молодые люди без определенного рода деятельности».

«Это чисто внутреннее, замешанное на каких-то даже потребительских интересах дело», – убеждены на Смоленской площади.

..............