Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
28 декабря 2010, 14:36 • Политика

Поймали на давлении

Москва ответила Западу на заявления о Ходорковском

Поймали на давлении
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Высказанное властями США и ряда европейских стран недовольство в связи с обвинительным приговором в отношении экс-президента ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы «Менатепа» Платона Лебедева являются попыткой оказать давление на суд. С таким заявлением выступил во вторник МИД России, посоветовав Западу «заниматься своими делами».

МИД России отреагировал во вторник на озвученную накануне рядом западных государств критику касательно вынесения обвинительного приговора по второму делу, возбужденному против экс-президента ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы «Менатепа» Платона Лебедева.

В США, кстати, за них дают пожизненные сроки

Как подчеркнули на Смоленской площади, подобные высказывания являются не чем иным, как попыткой оказать «давление на суд».

«Президент Российской Федерации в недавнем интервью с руководителями ведущих российских телеканалов подчеркнул, что никто не вправе вмешиваться в прерогативы судебных органов. В случае с Ходорковским и Лебедевым речь идет о серьезных обвинениях в уклонении от уплаты налогов и отмывании доходов, полученных преступным путем. В любой стране подобные деяния относятся к уголовно наказуемым. В США, кстати, за них дают пожизненные сроки», – подчеркивается в заявлении, распространенном российским внешнеполитическим ведомством.

В министерстве также отметили, что все суждения об «избирательном применении правосудия в России» полностью безосновательны. «Рассчитываем, что каждый будет заниматься своим делом – и у себя дома, и на международной арене», – напоследок порекомендовал своим иностранным коллегам МИД.

Напомним, в понедельник Хамовнический суд Москвы признал Ходорковского и Лебедева виновными по второму уголовному делу о «присвоении чужого имущества с использованием служебного положения».

Запад, как и следовало ожидать, не преминул воспользоваться вердиктом суда, чтобы раскритиковать российское правосудие в целом. Так, США, комментируя итоги процесса, заявили, что подобные дела «негативно влияют» на репутацию России в мире.

«Обвинительный приговор по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева по обвинениям в хищении и отмывании денег поднимает серьезные вопросы относительно избирательности правосудия и его затенения политическими соображениями. Мы приветствуем планы президента Дмитрия Медведева по модернизации, но их реализация требует обеспечения климата, при котором юридические процедуры и независимость правосудия соблюдаются. Мы будем следить за апелляционным процессом», – подчеркнула в этой связи госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Аналогичный тон присутствовал в комментариях представителей Франции и Германии.

В частности, глава МИД Германии Гидо Вестервелле выразил обеспокоенность в связи с обвинительным приговором, назвав решение суда «шагом назад» для России.

«Метод ведения этого процесса вызывает крайнюю озабоченность и представляет собой шаг назад на пути модернизации страны. В интересах наших российских партнеров серьезно отнестись к нашей обеспокоенности и поддержать правовое государство, демократию и права человека», – заявил министр.

..............