Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
19 октября 2010, 12:46 • Политика

Вечный заочник

Закаев повторно объявлен в международный розыск

Вечный заочник
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Обвиняющийся в терроризме Ахмед Закаев повторно объявлен в международный розыск. В Генпрокуратуре России этот шаг объясняют последним решением суда, вынесшим новое постановление о заочном аресте скрывающегося в Великобритании одного из лидеров чеченских сепаратистов, а также скопившимся букетом обвинений.

Эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев повторно объявлен в международный розыск. Информацию об этом во вторник подтвердили в Генпрокуратуре России.

Число вменяемых Закаеву преступлений существенно увеличилось

«Закаеву, обвиняемому в создании вооруженной банды и покушениях на жизнь сотрудников правоохранительных органов, священнослужителей и граждан, судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сообщила «Интерфаксу» официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

Соответствующее постановление было выпущено Генпрокуратурой еще 7 октября – сразу после того, как Ессентукский городской суд удовлетворил ходатайство следователей об избрании Закаеву меры пресечения в виде заключения под стражу.

Закаев, которому на родине грозит пожизненный срок, находится в международном розыске уже девять лет.

За это время, пояснили в Генпрокуратуре, число вменяемых ему преступлений существенно увеличилось. В частности, как утверждает следствие, с 1995-го по 2000 год один из лидеров чеченских сепаратистов принимал активное участие в организации вооруженных групп, одну из которых он возглавлял лично. «В составе вооруженной группы Закаев совершал преступления против личности, государственной власти, общественной безопасности и порядка управления, направленные на насильственное нарушение территориальной целостности и изменение конституционного строя России», – подчеркнула Гриднева.

В целом экс-эмиссар  обвиняется по 13 пунктам УК РФ, в том числе по статьям «Терроризм», «Захват заложников организованной группой», «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов», «Возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам национальности, языка и происхождения, совершенное с использованием средств массовой информации и с угрозой применения насилия».

Основанием для последнего обвинения стали скандальные интервью Закаева, где он допускает такие высказывания, как «изгнать русских из Чечни», «выбросить русских», «бесчеловечные методы русских агрессоров», а также называет героем и выдающимся полководцем уничтоженного террориста Шамиля Басаева.

Вместе с тем до сих пор все попытки российских правоохранительных органов добиться выдачи Закаева не увенчивались успехом.

Последний раз разыскиваемый эмиссар засветился в сентябре этого года в Польше на так называемом Всемирном конгрессе чеченского народа. Как только Закаев появился в столице страны, он был задержан польской полицией. Однако, несмотря на требования России и местной прокуратуры, добивавшейся ареста экс-эмисара, уже через сутки суд вынес решение о его освобождении из-под стражи, ссылаясь на имеющийся у Закаева статус беженца в Великобритании.

«Польша должна уважать право других членов Европейского союза. Бесспорным фактом является предоставление Закаеву статуса беженца в Великобритании. Не вызывает сомнения, что решение властей одного из государств – членов ЕС действует на территории всего Евросоюза», – комментировал решение судья Петр Схаб.

Свою беспомощность в вопросе выдачи скрывающихся в Великобритании российских преступников ранее признал сам Интерпол. «У страны, где проживает разыскиваемый международным сообществом преступник, есть право не выдавать этого человека. Тем самым страна как бы дает знать, что ей нет дела до тех фактов, на основании которых другая сторона просит произвести арест. Согласно действующим законам, у страны, в данном случае Великобритании, есть полное право выслать подлежащего аресту в другом государстве человека из страны, судить его либо предоставить укрытие», – летом этого года констатировал генеральный секретарь международной уголовной полиции Рональд Нобл.

..............