Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
17 сентября 2010, 22:01 • Политика

Минимум на сорок суток

Польша выдала ордер на арест Ахмеда Закаева

Минимум на сорок суток

Tекст: Андрей Резчиков

Ахмед Закаев, который намеревался выступить в Польше с докладом на Всемирном конгрессе чеченцев, задержан, допрошен, и уже в ближайшее время его ожидает суд. На заседании варшавская прокуратура будет просить арестовать эмиссара чеченских сепаратистов на 40 суток предварительного заключения.

Аресты для эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева во время посещения Всемирных конгрессов чеченского народа стали традицией. В пятницу вечером польская прокуратура выдала в отношении Закаева ордер на арест. Об этом в пятницу в эфире польского телеканала TVN24 заявил его адвокат Радослав Башук. Отметим, что в 2002 году на первом Всемирном конгрессе чеченского народа в Дании Закаева также задерживали по требованию России, но затем отпустили, сочтя недостаточными доказательства его вины, представленные Москвой. Таким образом, аресты Закаева в ходе подобных конгрессов превращаются в некую традицию.

#{image=439344}«Мы извещены о том, что польская прокуратура выдала ордер на незамедлительный арест Ахмеда Закаева по представлению российской прокуратуры», сказал Башук.

Двумя часами ранее Башук говорил, что варшавская окружная прокуратура в ответ на запрос российской прокуратуры готовит запрос в суд о временном аресте Закаева. Днем в пятницу варшавская окружная прокуратура допросила Закаева, который утром был задержан местной полицией на основании международного ордера. Закаев объявлен Россией в международный розыск за причастность к террористической деятельности. Допрос Закаева продолжался более шести часов.

Решение окружного суда о возможном временном аресте Ахмеда Закаева на 40 суток будет принято в пятницу. Об этом сообщил пресс-секретарь окружного суда Варшавы Войчех Малек.

Впрочем, в российской Генпрокуратуре пока не уверены в предстоящей выдаче экс-эмиссара на родину. «Поведение поляков сейчас предсказать невозможно! Поэтому процент вероятности я оценить не могу, но Закаева уже задерживали в Дании и отпустили», – пояснил газете ВЗГЛЯД источник в Генпрокуратуре.

Вместе с тем, добавил он, попытки польских властей объяснить невозможность выдачи Закаева наличием у него статуса политического беженца в Великобритании являются отговоркой. «По нормам международного права это не может являться помехой для его выдачи из Польши», – подчеркнул он.

Тем временем сторонники лидера сепаратистов все еще полагают, что его выпустят под залог. «Защита надеется, что суд рассмотрит просьбу прокуратуры в пятницу», сказал адвокат.

С 2003 года Закаев постоянно проживает в Лондоне. В 2001 году Генпрокуратура объявила его в международный розыск по обвинению в организации незаконных вооруженных формирований, вооруженном мятеже и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Уже много лет Москва безуспешно добивается выдачи Закаева от британских властей, которые в 2003 году предоставили ему политическое убежище. В 2006 году против Закаева в России были выдвинуты новые обвинения – в экстремизме. Всего ему инкриминируется 11 эпизодов преступной деятельности.

Приезд Закаева в Польшу оказался настолько скандальным, что ситуацию прокомментировал премьер-министр страны Дональд Туск. Он заявил, что власти примут решение по этому делу на основе собственных интересов, «принципов законности и справедливости». Премьер Польши считает это дело довольно простым. «Российская сторона добивается ареста чеченского лидера. Согласно закону, Польша должна предпринять ряд действий. Однако при этом мы не будем выполнять «заказы» России», пояснил Туск.

Премьер добавил, что вопрос об экстрадиции иностранных граждан должен рассматривать суд. Но окончательное решение по этому вопросу затем принимает министр юстиции.

Точку зрения Туска поддержал генпрокурор Польши Анджей Серемет, пообещав принимать решение по Закаеву на основании закона, а не под влиянием политики. По телефону во второй половине дня он обсудил ситуацию с российским коллегой Юрием Чайкой, который сообщил, что все необходимые дополнительные следственные материалы по делу уже переведены и направлены в Варшаву.

Чайка гарантировал, что в случае экстрадиции Закаева в Россию все его права, предусмотренные международным законодательством, будут соблюдены и будет вынесено справедливое судебное решение.

На ситуацию в Польше отреагировал президент Чечни Рамзан Кадыров. Он рассчитывает, что «артист Закаев» будет экстрадирован в Россию. «Если в мире существует закон справедливости, то Закаева должны передать России. Его должны судить по закону в России, заявил он в Грозном. – Уверен, что руководство Польши примет правильное решение».

Кадыров добавил, что «у нас есть еще такие артисты, которые находятся за границей, живут в очень хороших элитных местах, их охраняют».

..............