Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
17 сентября 2010, 10:51 • Политика

Сам не дошел

Полиция Польши задержала Ахмеда Закаева

Сам не дошел
@ bbc.co.uk

Tекст: Ольга Гриценко

Объявленный в международный розыск Ахмед Закаев, обвиняющийся в России в терроризме, в пятницу был задержан польской полицией. Первоначально прибывший в страну на съезд чеченцев экс-эмиссар сепаратистов намеревался сам явиться в прокуратуру, однако правоохранительные органы его опередили.

В пятницу польская полиция задержала и доставила в прокуратуру прибывшего на проходящий в стране так называемый Всемирный чеченский конгресс Ахмеда Закаева, подозреваемого в России в причастности к террористической деятельности.

Дальнейшую судьбу Закаева предстоит решить суду

«Кортеж машин, в одной из которых находился Ахмед Закаев, был задержан польской полицией на улице Бартошевича», – приводит РИА «Новости» слова представителя конгресса Рафала Дзенчоловского.

Напомним, двумя днями ранее пресс-секретарь польской прокуратуры Матеуш Мартынюк сообщил, что если Закаев действительно появится в Польше, то он будет задержан, поскольку разыскивается Интерполом по запросу России. Вместе с тем представитель прокуратуры опроверг информацию о том, что правоохранительные органы страны выписали дополнительный ордер на задержание сепаратиста, «потому что в Польше нет дела против Закаева».

Впоследствии организаторы конгресса пообещали, что экс-эмиссар добровольно явится в польскую прокуратуру, чтобы дать разъяснения по поводу выдвигаемых против него обвинений.

Дальнейшую судьбу  Закаева предстоит решить суду, который может поместить задержанного под стражу и в случае принятия положительного решения начать процедуру его экстрадиции.

Москва ранее выразила надежду на то, что Закаев будет не только задержан, но и передан России. Как заявил в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров, в Варшаве всерьез восприняли призыв задержать Закаева в случае его появления на территории Польши. «Мы обратили внимание на сообщение о подготовке этого мероприятия (Всемирного чеченского конгресса) на польской территории и о том, что в нем планируют принять участие некоторые люди, которые находятся в международном розыске. Наше обращение восприняли всерьез. Будем исходить из того, что так оно и будет», – подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

Впрочем, власти самой Польши уже предупредили Смоленскую площадь о том, что с этим вопросом ей лучше обратиться к Лондону. Об этом, в частности, сообщил министр иностранных дел страны Радослав Сикорский, сославшись на то, что Закаев имеет политическое убежище в Великобритании. «Вероятность того, что Ахмед Закаев будет выдан российской стороне, минимальна», – впоследствии пояснил анонимный источник в польском правительстве.

Отметим, что в 2000 году на первом Всемирном конгрессе чеченского народа в Дании Закаева задержали по требованию России, но затем отпустили, так как Москва не предоставила доказательств его вины.

..............