Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
8 января 2010, 17:27 • Политика

Некрасивая история

Грызлов обвинил Ющенко в передергивании истории

Некрасивая история
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Борис Грызлов назвал недружественным шагом указ Виктора Ющенко о чествовании Украинских сечевых стрельцов, которые в Первую мировую сражались против России. Спикер Госдумы РФ заявил, что Ющенко навязывает курс на пересмотр общей истории. В ответ представитель Ющенко обвинил Грызлова во вмешательстве во внутренние дела Украины. По мнению экспертов, украинский лидер использует историческую память как политический инструмент повышения популярности.

Спикер Госдумы, глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов в пятницу назвал недружественным шагом подписанный в четверг президентом Украины Виктором Ющенко указ о чествовании Украинских сечевых стрельцов, сражавшихся в годы Первой мировой войны против России.

Это не первый недружественный шаг украинского президента, который из-за сиюминутной политической конъюнктуры продолжает навязывать курс на пересмотр общей истории

«Это не первый недружественный шаг украинского президента, который из-за сиюминутной политической конъюнктуры продолжает навязывать курс на пересмотр общей истории», − приводит слова Грызлова ИТАР-ТАСС.

Виктор Ющенко поручил изучать и освещать деятельность Украинских сечевых стрельцов (УСС), их роль в становлении украинской государственности, а также отметить в 2010 году 95-летие победы УСС на горе Маковка. Согласно указу, будет издаваться научная литература по теме, организовываться выставки, снят документальный фильм, выпущены почтовые марки и конверты. В Киеве и Львове пройдут торжественные мероприятия и научная конференция. В мае на Маковке в Сколевском районе Львовской области состоится всеукраинская молодежная патриотическая акция.

По распоряжению Ющенко, местные власти сейчас обязаны подумать над переименованием улиц, площадей, учебных заведений и нескольких населенных пунктов в честь сечевых стрельцов, «выдающихся украинских военных деятелей, участников борьбы за независимость Украины начала XX века».

Комментируя эти действия, Борис Грызлов напомнил, что Россию и Украину объединяют многовековые исторические и культурные связи. «Мы все видели широкую поддержку православия украинцами во время пастырского визита на Украину патриарха Московского и всея Руси Кирилла», − заявил спикер Госдумы.

По его словам, в истории России и Украины достаточно общих важных событий и побед. В частности, он напомнил о скором отмечании 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Депутат от фракции НУ-НС («Наша Украина» – «Народная самооборона»), представитель Ющенко как кандидата в президенты Андрей Парубий не замедлил отреагировать, назвав заявление Бориса Грызлова «вмешательством во внутренние дела Украины». Как сообщает «Корреспондент.net», по его мнению, отрезок общей истории у России и Украины короткий. «Зато есть большой период совсем разной истории. Удивляет желание Российской Федерации навязать свой вариант истории для Украины», − сказал он, добавив, что на президентском посту господин Ющенко дал украинцам возможность «посмотреть на украинскую историю украинскими глазами», а не сквозь «призму колониального видения».

Однако большинство экспертов сходится во мнении, что на Украине при Викторе Ющенко появились многогранные трактовки исторических событий с учетом политической конъюнктуры. Историческая память стала одним из немногих политических инструментов нынешнего руководства. Ранее Ющенко неоднократно подчеркивал величие украинского оружия над русским: главным образом за счет прославления Украинской повстанческой армии*, а также дивизии СС «Галичина».

Эти процессы требовали ответной реакции со стороны России. В Москве не скрывали, что настроены на смену существующего формата взаимоотношений с Украиной. Президент России Дмитрий Медведев решил не отправлять в Киев нового посла Михаила Зурабова, дождавшись смены украинского лидера.

Президентские выборы на Украине пройдут 17 января. Рейтинг Виктора Ющенко в среднем по стране составляет 3%. Главными претендентами на президентское кресло считаются лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко.

Украинские сечевые стрельцы первоначально входили в подразделения армии Австро-Венгерской империи, сформированные по национальному признаку в Первую мировую войну из украинцев, проживавших в Австро-Венгрии. УСС входили в состав 129-й и 130-й бригад и 55-й пехотной дивизии австро-венгерской армии, которая участвовала в боях с русскими войсками, причем первый бой они провели против кубанских казаков.

Бой за гору Маковку русская армия начала с 28 на 29 апреля. Прорвав фронт, один полк занял часть горы. В контрнаступление вышли по четыре сотни Первого и Второго куреня УСС. После однодневного боя сотни Осипа Будзиновского и Андрея Мельника (позднее оппонента Степана Бандеры) захватили высоту. Вторая попытка занять Маковку 30 апреля для русской армии также закончилась неудачей. Тем не менее, по данным украинских историков, при этом УСС понесли тяжелые потери.

Позднее сечевые стрельцы составили костяк украинской Галицкой армии (УГА), которая защищала Западно-украинскую народную республику. УГА участвовала в совместном с войсками Украинской народной республики походе в Центральную и Восточную Украину. Затем она вошла в состав армии Деникина, а позже была некоторое время даже в составе Красной армии, надеялась на помощь большевиков в борьбе с занявшими их край поляками.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Историческая память – один из немногих политических инструментов нынешнего руководства Украины. Безусловно, подобного рода процессы требуют ответной реакции со стороны России. <a href="http://actualcomment.ru/news/9168" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>
..............