Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
25 ноября 2009, 14:00 • Политика

«Это оскорбление памяти погибших»

МИД: Ющенко противопоставляет Украину России

«Это оскорбление памяти погибших»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Российско-украинские отношения получили еще одно подтверждение своего плачевного состояния. МИД России обвинил президента Украины Виктора Ющенко в проведении курса на противопоставление Москвы и Киева. По мнению ведомства, деятельность украинского руководства направлена на ущемление прав жителей русскоязычных регионов и героизацию нацистских пособников. В МИДе удивились, что официальный Киев еще не встал на защиту Ивана Демьянюка, обвиняемого в убийствах евреев в концлагерях.

В среду Министерство иностранных дел России опубликовало заявление, приуроченное к указу президента Украины Виктора Ющенко, касавшемуся признания «украинского освободительного движения в XX века». В комментарии российского МИДа отмечается, что украинское руководство ведет курс на противопоставление Украины и России.

Публичная риторика на тему языка и истории нацелена на конфронтацию, на демонтаж российско-украинского добрососедства

«Видные представители президентской вертикали в Киеве не устают подчеркивать свою заинтересованность в возобновлении конструктивного диалога с Россией. Однако ее практическая деятельность, так или иначе затрагивающая проблематику российско-украинских отношений, не привносит в российско-украинские отношения ничего конструктивного», – говорится в сообщении.

В тексте подчеркивается, что публичная риторика на тему языка и истории «нацелена на конфронтацию, на демонтаж российско-украинского добрососедства, культурно-языковую ассимиляцию русскоязычных регионов страны в интересах западно-украинского меньшинства».

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что во время рабочих поездок по Западной Украине, приуроченных к 67-летию Украинской повстанческой армии* (УПА*), акценты расставлялись предельно четко: «западные украинцы в годы Второй мировой войны боролись сразу против двух мировых тоталитарных сил – нацистской и советской», боевики УПА провозглашались как борцы с фашизмом наравне с ветеранами Советской армии.

«На официальном веб-сайте президента Украины множится число распоряжений, вдалбливающих в сознание граждан страны радикально обновленный перечень «знаменательных дат» из истории Украины. Свежий пример – указ «О дополнительных мерах по признанию украинского освободительного движения XX века», которым правительству Украины предписывается активизировать работу по признанию организаций, боровшихся за независимость Украины, – указали в министерстве. – В этом списке упоминаются Украинская военная организация, Карпатская Сечь, Организация украинских националистов, Украинская повстанческая армия, Украинская главная освободительная рада».

В МИД России также напомнили недавно подписанный указ «О праздновании 65-летия Украинской главной освободительной рады», сформированной в 1944 году как подпольный всеукраинский парламент, провозгласивший борьбу с «советским режимом и немецкими оккупантами». Говорилось в нем и о мемориальных акциях по случаю 67-летия УПА.

«Удивительно, что до сих пор не издан указ в защиту Ивана Демьянюка, ожидающего в ФРГ судебного вердикта по обвинению в уничтожении евреев в гитлеровских концлагерях. Ведь за военного преступника официально ходатайствует Львовский областной совет», – отмечается в заявлении.

Напомним, 89-летнего Ивана Демьянюка обвиняют в причастности к гибели 27 900 заключенных концлагеря Собибор, где он работал охранником. В мае американские власти выдали его Германии. В 1988 году Демьянюк был приговорен в Израиле к смертной казни за преступления против человечества, но в 1993 году эти обвинения были сняты, потому что его приняли за другого человека. Правда, в ходе следствия израильские власти собрали новые доказательства добровольного сотрудничества Демьянюка с нацистами. Сам Демьянюк отвергает все обвинения, заявляя, что с 1942-го по 1945 год сам сидел в плену в концлагере.

Кроме того, по мнению российских дипломатов, о совместной борьбе народов СССР против гитлеризма, об Украинских фронтах, прокладывавших в составе Советской армии путь к победе, о партизанском движении на территории, оккупированной фашистами Украины, «русофобы предпочитают не вспоминать». «Это не просто «опрокидывание» сегодняшней политики в историю – это оскорбление памяти миллионов погибших и их потомков, в том числе граждан сегодняшней Украины», – заключили на Смоленской площади.

Стоит отметить, что российско-украинские отношения практически остаются замороженными на политическом уровне с августа этого года, когда президенты обеих стран обменялись открытыми письмами. Дмитрий Медведев обвинил коллегу в проведении на Украине антироссийской политики и отложил отправку в Киев нового посла Михаила Зурабова.

В ответ Ющенко обвинил Медведева во вмешательстве во внутренние дела Украины. Затем украинский лидер протянул руку Москве, на что пока ответа не получил.

Добавим, что на недавней пресс-конференции в Москве по итогам переговоров по газовой тематике премьер-министр России Владимир Путин, комментируя встречу в Киеве Виктора Ющенко с грузинским коллегой Михаилом Саакашвили, посоветовал Ющенко явиться на ужин с Саакашвили без галстука, что стало напоминанием о скандальной видеозаписи, на которой грузинский лидер был запечатлен жующим галстук. Виктор Ющенко накануне высказался по поводу комментария Путина, заявив, что российский премьер и его украинская коллега Юлия Тимошенко (она присутствовала на той пресс-конференции с Путиным) унизили его.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............