Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

6 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

2 комментария
28 октября 2009, 14:53 • Политика

Для СНГ закрыли двери

Украина отказалась проводить учения СНГ

Tекст: Андрей Резчиков

Украина отказалась провести в этом году на своей территории учения антитеррористического центра (АТЦ) СНГ. По словам главы АТЦ Андрея Новикова, в Киеве сослались на конституцию, которая запрещает присутствие иностранных спецсубъектов на территории страны. Однако это не помешало Украине принять учения АТЦ в 2003 году, а также проводить ежегодные учения с НАТО «Си Бриз». По мнению экспертов, демарш Киева объясняется политическими причинами.

Руководитель антитеррористического центра (АТЦ) СНГ генерал-полковник милиции Андрей Новиков сообщил в среду, что Украина отказалась провести у себя запланированные масштабные командно-штабные учения АТЦ СНГ по противодействию радиологическому терроризму.

Украина с 1997 года проводит ежегодные учения с НАТО «Си Бриз

По словам Новикова, в Киеве при отказе сослались на статью в конституции, которая запрещает присутствие иностранных спецсубъектов на территории страны, сообщает «Интерфакс».

В связи с этим вместо учений в Москве будет проводиться двухдневная международная конференция по проблеме предупреждения радиологического терроризма с участием «практически всех государств СНГ», представителей исполнительного бюро Интерпола, других российских и международных структур.

Также 29 октября на базе ГУП МосНПО «Радон» в Подмосковье пройдет учебная контртеррористическая операция по освобождению заложников и нейтрализации террористов, захвативших автотранспорт с радиоактивными отходами на маршруте транспортировки.

С 2000 года АТЦ СНГ стал постоянно действующим специализированным отраслевым инструментом Содружества и предназначен для координации взаимодействия компетентных органов государств – участников СНГ в области борьбы с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма. Совместные оперативно-стратегические командно-штабные учения ежегодно проводятся с 2001 года.

Отметим, что с 9-го по 11 июня 2003 года один из этапов учений АТЦ прошел на территории Украины в Крыму. При этом Украина с 1997 года проводит ежегодные учения с НАТО «Си Бриз», которые заключаются в совместных маневрах американских и украинских кораблей.

Между тем еще в августе украинские власти сообщили, что в 2009 году полномасштабных многонациональных военных учений на территории Украины не будет из-за проблем с финансированием.

По словам начальника Генштаба – главнокомандующего вооруженными силами Украины генерала армии Сергея Кириченко, на этот год планировались учения совместно с Турцией, а также участие закарпатской бригады в учениях на Яворивском общевойсковом полигоне. «Но это мероприятие, скорее всего, не состоится, потому что нет средств», – признал Кириченко.

Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок не сомневается, что демарш Украины объясняется политическими причинами. «Это (отказ провести учения) не делает чести Украине в сотрудничестве в рамках СНГ. Это политические причины, поскольку всем понятно: начинается президентская кампания, поэтому кому-то надо, чтобы была мотивация в том, что Украина не разрешает пребывание иностранных войск», – сказал Цыганок газете ВЗГЛЯД.

Эксперт напомнил, что ранее Украина неоднократно заявляла о готовности предоставить свою территорию силам НАТО. «Более того, Украина согласилась передать в ведение американцев две радиолокационные станции, которые ранее относились к Российской армии», – отметил военный аналитик.

Говоря о последствиях решения украинских властей, эксперт заявил, что для Украины, как и для всего постсоветского пространства борьба с терроризмом остается одной из основных задач. «Отказ от учений террористической тематики – минус как для самой Украины, так и для возможности борьбы с терроризмом на ее территории», – подытожил эксперт.