Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
19 ноября 2009, 23:04 • Экономика

«Из сферы политического шантажа»

Кремль ответил на послание Виктора Ющенко

«Из сферы политического шантажа»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

В Кремле считают, что заявления президента Украины Виктора Ющенко о кризисе в транзите газа – это политический шантаж. Помощник президента Сергей Приходько возмутился попытками украинской стороны «запугать Россию и Европу предсказаниями кризиса в транзите газа», напомнил Украине о действующих механизмах российско-украинского газового сотрудничества и выразил уверенность в том, что премьеры двух стран смогут обо всем договориться на проходящей встрече.

«Мы категорически против того, чтобы энергобезопасность Европы ставилась в зависимость от личных амбиций украинских политиков. А попытка запугать Россию и Европу предсказаниями кризиса в транзите газа – это уже что-то из сферы политического шантажа», – заявил журналистам в четверг помощник президента Сергей Приходько, комментируя послание Ющенко президенту Дмитрию Медведеву.

Ни малейшего желания участвовать во внутриукраинских разборах в России ни у кого нет

Напомним, в четверг президент Украины Виктор Ющенко обратился с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву, предлагая решить ряд проблем «с целью установления взаимовыгодного сотрудничества в газовой сфере». Ющенко критически оценил газовые соглашения между двумя странами, подписанные 19 января этого года, напоминая при этом, что украинская сторона пунктуально платит за газ, полученный для потребителей Украины.

Однако выполнение украинской стороной ее обязательств Ющенко назвал «слишком обременительным», считая, что тому виной нерыночные принципы, заложенные в газовых контрактах. В частности, Ющенко испугался, что Россия начнет применять в отношении Украины штрафные санкции, «размеры которых могут превысить стоимость купленного газа». «Нерыночные принципы при определении финансово-экономических параметров сотрудничества обусловили дефицит бюджета Нафтогаза в этом году на сумму свыше 4 млрд долларов», – заявил президент Украины.

Ющенко предложил незамедлительно внести изменения в отдельные положения контрактов, грозясь, что в противном случае весной будущего года Нафтогаз «не сможет обеспечивать подготовку к следующему отопительному сезону», и тогда начнется «формирование потенциальной угрозы для надежности поставок газа на Украину и его транзита в европейские страны».

Приходько, в свою очередь, сказал, что нет смысла углубляться в анализ приводимых в документе принципов формирования основных параметров купли-продажи газа и его транзита, поскольку на уровне глав государств, как известно, коммерческие условия не согласовывались, передает «Интерфакс».

«Для этого есть межправительственные механизмы, но, прежде всего, это дело Газпрома и «Нафтогаза Украины», – пояснил помощник российского президента.

Он подчеркнул, что российско-украинские отношения в газовой сфере определены совершенно четкой юридической базой – рядом двусторонних межправительственных соглашений. При этом помощник президента подчеркнул, что «это не какая-то застывшая субстанция» и Россия открыта для переговоров с украинскими партнерами.

«Складывается довольно неприятная традиция – чем ближе зима и холода, тем более странными становятся действия украинского руководства», – добавил Приходько, подчеркнув, что это не может не расстраивать.

В Кремле также считают, что письмо Медведеву имеет четкий внутриполитический контекст. По словам Приходько, и в Москве, и в других странах уже не раз убеждались, что премьер и президент Украины говорят совершенно противоположные вещи. «Ни малейшего желания участвовать во внутриукраинских разборах в России ни у кого нет», – подчеркнул помощник президента.

Он сказал, что авторы послания, текст которого размещен на интернет-сайте украинского президента, «видимо, очень спешили, стараясь успеть до начала работы комитета по экономическому сотрудничеству российско-украинской межгоскомиссии, в ходе которой Владимир Путин и Юлия Тимошенко, конечно же, будут затрагивать вопросы взаимодействия и в этой важной (газовой) сфере».

«Мне поэтому кажутся очень странными призывы «безотлагательно сформировать двустороннюю рабочую группу», которой надо что-то поручить проработать и что-то реализовать», – отметил помощник президента.

По его словам, «в очередной раз складывается впечатление, что авторы либо не в курсе действующих механизмов российско-украинского газового сотрудничества, либо преднамеренно игнорируют возможности диалога на межправительственном уровне».

Встреча Путина и Тимошенко началась в четверг вечером. Премьеры проводят переговоры в узком составе, без присутствия прессы. С российской стороны в них принимают участие сразу три заместителя Путина – Игорь Шувалов, Игорь Сечин, Алексей Кудрин, глава Минэнерго Сергей Шматко, а также глава Газпрома Алексей Миллер и бывший посол РФ на Украине, спецпредставитель президента РФ по вопросам экономического сотрудничества со странами СНГ Виктор Черномырдин. Отвечая на вопрос, обсуждаются ли газовые отношения между странами на этой встрече, пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков ответил: «Бьюсь об заклад, что да».

..............