Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 ноября 2009, 09:35 • Экономика

Тревожный звонок

Путин предупредил Европу о проблемах с Украиной

Тревожный звонок
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Премьер-министр РФ Владимир Путин провел телефонные переговоры с премьер-министром Швеции Фредриком Рейнфельдтом и предупредил представителей Евросоюза, что проблемы с оплатой Киевом российского газа могут повлиять на транзит газа через территорию Украины европейским потребителям. Путин сделал акцент на сигналы, поступающие в том числе по официальным каналам из Киева. Срок очередного платежа за топливо из России истекает 7 ноября.

В воскресенье Владимир Путин провел телефонные переговоры с Фредриком Рейнфельдтом, премьер-министром Швеции, председательствующей на данный момент в ЕС. Путин призвал его «акцентировать внимание на поступающих в том числе по официальным каналам из Киева сигналах о возможных проблемах с оплатой поставок российского газа».

Глава правительства Швеции пообещал довести обеспокоенность России до сведения Еврокомиссии

Как передает «Интерфакс», в результате этого, подчеркнул российский премьер, «могут возникнуть проблемы с транзитом российского газа через территорию Украины, предназначенного европейским потребителям».

В свою очередь глава правительства Швеции пообещал довести обеспокоенность России до сведения Еврокомиссии.

В конце прошлой недели, после телефонного разговора с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, Путин заявил, что у украинской стороны «опять возникают проблемы с оплатой наших энергоносителей». В самом Киеве слова российского премьера расценили как «безосновательные и недружественные» по отношению к Украине.

Представитель Ющенко по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский отметил, что украинская сторона тщательным образом и аккуратно выполняла все свои обязательства по оплате за полученный российский газ, несмотря на абсолютно не партнерские и кабальные газовые контракты от 19 января 2009 года.

По его словам, в значительной мере благодаря личным усилиям президента Украины Виктора Ющенко оплаты, в частности, за май – август выполнялись в полном объеме, передает УНИАН.

Между тем Путин напомнил, что Европейский союз пока не предоставил Украине обещанной финансовой помощи для обеспечения бесперебойных поставок российского газа в Западную Европу. Причем вину за блокирование этой помощи Путин возложил именно на Ющенко.

В начале этого года из-за газового конфликта Украины и России несколько европейских стран оставались без газа в течение двух недель. В конце января Газпром и «Нафтогаз Украины» подписали новые долгосрочные раздельные контракты на транзит российского газа в Европу через Украину и поставку газа украинским потребителям на срок с 2009-го по 2019 год включительно.

С тех пор Ющенко неоднократно заявлял, что их нужно пересмотреть. Финансовые трудности, которые сейчас переживает НАК «Нафтогаз Украины», в аппарате украинского президента связывают с «контрактами по результатам непрозрачных договоренностей премьеров Путина и Тимошенко».

Впрочем, несмотря на регулярные сообщения о возможных проблемах с оплатой, «Нафтогаз» всегда успевал вовремя рассчитаться за поставки голубого топлива. Напомним, что срок очередного платежа Украины за российский газ истекает 7 ноября.

Проблемы, о которых говорит Путин, могут возникнуть у европейцев, если, к примеру, Украина не рассчитается с Россией за газ и начнет забирать для своих нужд топливо, предназначенное для Европы.

..............