Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
10 сентября 2009, 09:39 • Политика

Москву не спросили

РФ возмущена "конфронтационной" резолюцией ООН

Москву не спросили
@ un.org

Tекст: Юлия Малышева

Продавленный Грузией на Генассамблее ООН проект резолюции по возвращению беженцев в Абхазию и Южную Осетию может лишь осложнить ситуацию в регионе. Официальный Тбилиси уже заявляет о российском «дипломатическом крахе», в то время как Москва предупреждает, что «политизированный и конфронтационный» документ, принятый без обсуждения, не имеет ничего общего с декларируемыми его авторами «гуманитарными задачами».

Генеральная Ассамблея ООН приняла грузинский проект резолюции по возвращению беженцев в Абхазию и Южную Осетию.

Проект не имеет ничего общего с теми высокими гуманитарными целями и заботами, о которых заявляют его авторы

Несмотря на призывы России снять документ с голосования, в его поддержку высказались 48 делегаций. Еще 78 стран предпочли воздержаться, в то время как против проголосовали 19 членов ООН.

В резолюции, в частности, отмечается необходимость разработки графика, согласно которому все беженцы, пострадавшие во время конфликтов в Грузии, должны получить право вернуться домой. Кроме того, в документе подчеркивается «необходимость соблюдать имущественные права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев, пострадавших от конфликтов в Грузии, и воздерживаться от приобретения собственности в нарушение этих прав», сообщает РИА «Новости».

С учетом того, что резолюция будет касаться в первую очередь грузин, покинувших территории Абхазии и Южной Осетии, Россия настаивала на внесении собственных изменений в «политизированный и конфронтационный документ». Однако ООН предпочла не только воздержаться от обсуждения, но и предварительно не ознакомлять российскую делегацию с текстом документа.

«Грузинский проект не имеет ничего общего с теми высокими гуманитарными целями и заботами, о которых заявляют его авторы. Резолюция никак не будет содействовать укреплению доверия между грузинской, абхазской и югоосетинской сторонами, что является непременным условием решения, в том числе, проблем беженцев и временно перемещенных лиц», – подчеркнул постпред России в ООН Виталий Чуркин.

В Тбилиси между тем уже празднуют победу. Как заявил грузинский президент Михаил Саакашвили, своими голосами члены ООН поддержали территориальную целостность его страны, в то время как Россия «потерпела дипломатический крах».

«То, что пытается сделать сегодня Россия, – сохранить то, что проглотила. Ни Грузия, ни здравомыслящие демократические международные силы не смирятся с тем, что произошло в XXI веке: агрессия, попытка оккупации и этночистка», – заявил он.

Вместе с этим он заявил, что Тбилиси теперь также не желает разговаривать с Москвой, ранее неоднократно заявлявшей о невозможности диалога с кавказским государством. Во всяком случае, комментируя перспективы возобновления переговоров, Саакашвили заявил, что «ни у кого не должно быть иллюзий, что можно вести переговоры или диалог в нормальном режиме с оставшейся частью Грузии».

Напомним, в прошлом году, за три месяца до нападения Грузии на Южную Осетию, Генассамблея ООН уже принимала подобную резолюцию, речь в которой шла о возвращении беженцев в Абхазию без учета интересов абхазов и осетин.

Россия и тогда выступала против документа, за который проголосовали 14 стран при 11 против и 105 воздержавшихся.

Впрочем, резолюции Генассамблеи ООН не являются обязательными для исполнения и носят только рекомендательный характер.

..............