Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
15 июля 2009, 14:41 • Политика

ООН там больше не живет

ООН ушла из Абхазии

ООН там больше не живет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Последние военные наблюдатели от ООН во главе со своим руководством в среду покинули территорию Абхазии. Принятие решения в Совбезе о продлении работы миссии ранее была вынуждена заблокировать Россия. Тем не менее международные наблюдатели еще надеются вернуться в регион в другом формате, заявляя о своей готовности работать в республике с учетом изменившихся политических реалий. «Насильно мил не будешь», – замечают абхазы со своей стороны и подсчитывают убытки.

В среду последняя группа международных военных наблюдателей от ООН во главе с генерал-майором Анваром Хусейном покинула территорию Абхазии. «Около 9.00 из Сухумского аэропорта он улетел в Тбилиси», – уточнил собеседник РИА «Новости».

Наблюдатели были достаточно активны и старались непредвзято реагировать на негативную информацию

Ранее Совбез ООН так и не смог согласовать решение о продлении сроков работы миссии. Против соответствующей резолюции была вынуждена выступить Россия.

«Находящийся на столе Совета проект резолюции российская делегация ... поддержать не может, как и допустить его принятие. В продлении мандата нет смысла, поскольку он построен на старых реалиях», – комментировал итоги голосования постпред России в ООН Виталий Чуркин.

Камнем преткновения между Россией и остальными членами Совбеза стало то, что в предложенном западными странами проекте содержался ряд «политически некорректных положений и старых, противоречащих изменившимся реалиям в регионе терминов», фактически подтверждавших территориальную целостность Грузии в прежних границах. «Очевидно, что согласиться на это российская сторона не могла», – подчеркивал Чуркин.

«И мы, и Россия были за продолжение деятельности миссии Организации объединенных наций в Абхазии, но с условием, что это будет новый мандат и новое название, и новые формулировки, не привязывающие Абхазию к Грузии», – вслед за Москвой заявил Сухум.

В преддверии голосования Россия пыталась вынести на рассмотрение альтернативный документ, содержание которого шло в русле последних рекомендаций генсекретаря ООН Пан Ги Муна, представлявшего Совбезу в середине мая свой доклад по безопасности на Кавказе. В частности, речь шла о техническом продлении работы миссии на один месяц без ссылок на какие-либо резолюции. Однако российский проект документа оказался отвергнут, и, как предположили российские дипломаты, совсем не случайно.

«Им, похоже, не очень нужны наблюдатели ООН, которые препятствовали бы силовым рецидивам тбилисского руководства. Гораздо важнее оказалось стремление всеми правдами и неправдами подчеркнуть в проекте решения Совбеза ООН существование Грузии в прежних, до августа 2008 года, границах и одновременно стереть с политической карты Закавказья Абхазию, возродить состояние неурегулированности конфликта, который на деле уже разрешен», – прокомментировали итоги голосования в МИД РФ.

Между тем в ООН еще надеются, что международные наблюдатели смогут вернуться в регион.

«Я надеюсь, что при обоюдном согласии сторон будут найдены новые формы присутствия ООН в регионе», – заявил во время прощальной встречи с министром иностранных дел Абхазии Сергеем Шамбой заместитель главы миссии Джозеф Стефанидис.

Абхазский дипломат, в свою очередь, заявил, что его республика будет рада продолжению сотрудничества, но только в новом формате и с учетом «сложившихся в регионе реалий».

Сами жители Абхазии по-разному отнеслись к уходу наблюдателей. Если одни считают, что для простых жителей ничего не изменится, то другие провожают наблюдателей с сожалением.

«Жаль, что миссия ООН в Абхазии сворачивается, поскольку ооновские наблюдатели, в частности в зоне их наблюдения в Гальском районе, были достаточно активны и старались непредвзято реагировать на негативную информацию о ситуации. Если грузинские СМИ распространяли информацию о каком-то факте изнасилования либо поджога домов в селах и прочее, то они выезжали на места и всегда реагировали», – поделилась своим мнением с РИА «Новости» жительница города Гали.

А глава Гальской районной администрации Беслан Аршба считает, что уход наблюдателей из Абхазии повлияет на социальное благосостояние местных жителей. В частности, местная молодежь, работавшая в миссии, лишится своего заработка.

«Что делать, если ООН не хочет признавать современных политических реалий в Закавказье после событий августа 2008 года, насильно мил не будешь», – заключил он.

..............