Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 июня 2009, 21:54 • Политика

Самая невыполнимая миссия

Грузия назвала решение Совбеза ООН своей победой

Самая невыполнимая миссия
@ РИА Новости

Tекст: Алексей Тимофеев

Миссия ООН в Грузии и Абхазии, вокруг которой было сломано много дипломатических копий в Совбезе ООН, прекращает свое действие. В итоге, как оказалось, она не была никому нужна: Москва и Сухум отказались принять ее в старом формате, без признания независимости республики, для Тбилиси же более приоритетной оказалась собственная территориальная целостность, а не присутствие миротворцев. В результате Россия, Грузия и ЕС вновь обменялись взаимными упреками в агрессии и нарушении договоренностей.

Миссия ООН по наблюдению в Грузии и Абхазии, которая де-юре прекратила свое существование в 8 утра по московскому времени вторника в связи с тем, что Совет Безопасности ООН не продлил ее мандат, пока работает в обычном режиме, и по улицам Сухума продолжают ездить джипы с ооновской символикой. Пресс-служба миссии заявила, что механизм ее вывода пока не определен и будет спланирован в ближайшее время.

Совет Безопасности не продлил срок действия мандата, значит, финансирования не будет. Как они будут существовать здесь?

«Генеральный секретарь проинструктирует своего специального представителя по вопросу принятия всех необходимых мер для прекращения деятельности миссии ООН в Грузии с 16 июня», – говорится в сообщении ООН, которое цитирует РИА «Новости».

Напомним, члены Совбеза ООН во вторник так и не смогли прийти к компромиссу и продлить мандат миссии ООН в Грузии и Абхазии. Россия, сочтя, что новая резолюция не отвечает «современным политическим реалиям» и фактически подтверждает территориальную целостность Грузии в ее старых границах, воспользовалась правом вето, заблокировав принятие решения. Всю ответственность за сворачивание миссии Москва возложила на «гоняющихся за политическими химерами» западных партнеров.

Со своей стороны, МИД Абхазии заявил, что власти этой страны не будут предпринимать каких-либо действий для ускорения вывода миссии с территории республики. «Никаких условий здесь быть не может. Совет Безопасности не продлил срок действия мандата, значит, финансирования не будет. Как они будут существовать здесь? Никаких наших действий даже не требуется», – заявил глава МИД Абхазии Сергей Шамба.

Он пояснил, что в данный момент сотрудники миссии ООН, а также их инфраструктура продолжают находиться на территории Абхазии. «У них здесь большая инфраструктура, материально-техническая база», – сказал министр.

Комментируя вето России на продление миссии, Шамба заявил, что у Москвы просто не было иного выхода, как наложить вето на резолюцию Совбеза ООН. «Россия не могла проголосовать за такой проект, который не устраивает Абхазию, и поэтому наложила вето, и это означает свертывание миссии ООН», – цитирует его «Интерфакс».

«И мы, и Россия были за продолжение деятельности миссии Организации Объединенных Наций в Абхазии, но с условием, что это будет новый мандат, и новое название, и новые формулировки, не привязывающие Абхазию к Грузии», – добавил глава МИД Абхазии.

Президент Абхазии Сергей Багапш, в свою очередь, также поблагодарил Россию за вето на резолюцию и выразил сожаление, что был предложен проект резолюции, игнорирующий интересы абхазской стороны. Багапш отметил, что Абхазия выступает за нахождение на ее территории миссии ООН, однако согласиться с предложенной резолюцией, где Абхазия признается частью Грузии, не может.

«Мандат миссии предполагал организацию переговорного процесса. Сегодня никаких переговоров с Грузией не ведется. Разговаривать с ними нет смысла, тем более что сейчас в Грузии кризис власти. Не с кем разговаривать, и миссия не выполняет свои прямые обязанности», – пояснил Шамба. В настоящее время «миротворческий процесс все равно приостановлен», и абхазская сторона не видит выгоды в присутствии миссии, подчеркнул он.

Россия позицию Абхазии поддержала. МИД РФ заявил во вторник, что Москва считает бессмысленной дальнейшую работу миссии ООН в Закавказье в прежнем формате и возлагает ответственность за ее уход из региона на некоторые государства Запада, демонстрирующие «заидеологизированное упорствование».

«Им, похоже, не очень нужны наблюдатели ООН, которые препятствовали бы силовым рецидивам тбилисского руководства. Гораздо важнее оказалось стремление всеми правдами и неправдами подчеркнуть в проекте решения Совбеза ООН существование Грузии в прежних, до августа 2008 года, границах и одновременно стереть с политической карты Закавказья Абхазию, возродить состояние неурегулированности конфликта, который на деле уже разрешен», – заявили в МИД РФ.

Вместе с тем российское внешнеполитическое ведомство отметило, что Москва готова к взаимодействию с Евросоюзом после ухода миссии ООН из Абхазии. Это, пожалуй, единственное, в чем Россия и Грузия согласились. Так, госминистр Грузии по реинтеграции Темури Якобашвили заявил, что он также надеется на то, что место сотрудников ООН займут наблюдатели Европейского союза.

«Сожалею, что миссии ООН не будет, она многое могла сделать, но хорошо, что наша дипломатия с помощью союзников отвела угрозу эрозии территориальной целостности Грузии», – передает его слова корреспондент газеты ВЗГЛЯД.

То, что для Грузии гораздо важнее не существование миссии, а территориальный вопрос, подтвердил и глава парламента этой страны Давид Бакрадзе, который сказал: «Естественно, сохранение миссии было значительным, но намного важнее сохранение принципа территориальной целостности Грузии».

Евросоюз, на который уповает Грузия, также высказался по поводу закрытия миссии. Так, глава МИД Британии Дэвид Милибэнд обвинил Россию в препятствовании поддержанию мира в Закавказье и преследовании своих интересов.

«Вывод миссии ООН отразится на жизни людей, проживающих в зоне конфликта. Россия должна придерживаться существующих международных соглашений, включая договоренности Медведева – Саркози. Россия должна вывести свои войска из зоны конфликта, конструктивно участвовать в Женевских переговорах и обеспечить доступ гуманитарных сил в районы, де-факто находящиеся под российским контролем», – добавил он.

В агрессии Россию традиционно обвинил и президент Грузии Михаил Саакашвили, который заявил, что «происходящее в отношении Абхазии и Южной Осетии является классическим примером оккупации. Мы остались наедине с агрессором, обнажившим себя». То, что Россия применила вето, он назвал «дипломатической победой Тбилиси» и призвал начать процесс деоккупации Грузии.

..............