Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 мая 2009, 09:27 • Политика

ООН получит задание

Грузия обвинила Россию в шантаже ООН

ООН получит задание
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Россия в целом поддержала идеи генсека ООН Пан Ги Муна создать новый режим безопасности на абхазо-грузинской границе. Также Пан Ги Мун впервые не оспаривает статус Абхазии и Южной Осетии как независимых государств. Однако, по словам постпреда России при ООН Виталия Чуркина, в докладе «неадекватно отражена провокационная деятельность» грузинских военных на приабхазских территориях. Доклад не понравился Грузии, которая обвинила Россию в шантаже ООН.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил накануне, что рекомендации генсека ООН Пан Ги Муна, изложенные им в докладе по ситуации в Закавказье с предложением обновить мандат миссии ООН в регионе, станут хорошей основой для дискуссии в Совбезе по подготовке соответствующей резолюции.

Те предложения, которые изложены в докладе генерального секретаря, дают хорошую основу для дискуссии. Это вовсе не значит, что каждое предложение будет одобрено без изменений

Отметим, что на прошлой неделе у Москвы при первом ознакомлении с документом возникли вопросы по сути доклада, но в российском МИДе пообещали вскоре дать полную оценку этим предложениям.

Между тем, отмечает РИА «Новости», господин Чуркин тоже сделал несколько критических замечаний в отношении документа.

Генсек ООН Пан Ги Мун хочет создать новый режим безопасности вдоль границы Абхазии и Грузии, который фактически заменял бы собой условия перемирия по Московскому соглашению 1994 года (не действует на практике после выхода из него Тбилиси после нападения на Южную Осетию в августе прошлого года). На основе этого режима безопасности генсек ООН предлагает изменить мандат миссии.

Еще в докладе есть намек на возможное новое название миссии. Сам доклад впервые не содержит ссылки на принадлежность Абхазии к Грузии, что очень понравилось Сухуму. Официально документ называется «Доклад генерального секретаря, представляемый в соответствии с резолюциями Совета Безопасности 1808, 1839 и 1866». В заглавии предыдущих докладов всегда присутствовали слова «О ситуации в Абхазии, Грузия». США до последнего настаивали на их включение и на этот раз, но Пан Ги Мун поступил иначе, согласившись с мнением независимой Абхазии.

«Те предложения, которые изложены в докладе генерального секретаря, дают хорошую основу для дискуссии. Это вовсе не значит, что каждое предложение будет одобрено без изменений», – сказал Чуркин после консультаций Совбеза, где был представлен доклад генсека.

Чуркин выделил в нем три аспекта: политический, фактологический и рекомендационный.

«В политическом плане очень важно, что доклад не содержит ничего, что противоречило бы новым политическим реалиям в Закавказье и что ставило бы под сомнение статус Абхазии, а значит, и Южной Осетии как независимых суверенных государств», – пояснил господин Чуркин.

В фактологическом плане доклад «имеет определенные недостатки», так как в докладе «неадекватно отражена провокационная деятельность грузинских военных в районах, прилегающих к Абхазии, но слишком много внимания сосредоточено на деятельности российских вооруженных сил».

В этой связи Виталий Чуркин на консультациях разъяснил членам Совбеза, «какую стабилизирующую роль играют российские вооруженные силы, на основе каких договоренностей они там функционируют». Он подчеркнул, что Россия продолжит проводить в регионе политику, направленную на стабилизацию и недопущение новых военных авантюр со стороны грузинского руководства».

Грузия и некоторые страны Запада критикуют Россию за размещение в Абхазии и Южной Осетии военных баз. На появлении этих объектов настаивали руководства обеих республик с целью избежать в будущем любых попыток со стороны Грузии вернуть свои бывшие территории в сферу влияния Тбилиси.

В Грузии утверждают, что присутствие российских военных в Абхазии и Южной Осетии нарушает план Медведева – Саркози по мирному урегулированию грузино-югоосетинского конфликта, где в одном из пунктов указано, что войска участников конфликта должны занять позиции, предшествующие нападению Тбилиси на Цхинвал. Отметим, что этот документ все заинтересованные стороны подписали до признания Россией и Никарагуа независимости Абхазии и Южной Осетии. В этой связи руководство этих республик, уверены в Москве, вправе самостоятельно решать, размещать ли на своей территории российские военные базы или нет.

Виталий Чуркин также обратил внимание членов Совбеза на необходимость рассматривать ситуацию в регионе не только применительно к «узкой полосе территории вдоль абхазо-грузинской границы», но и в общем контексте крайней политической нестабильности в Грузии, авантюристичности грузинского руководства».

Словами Чуркина Россия предостерегла ООН «против каких-либо военно-политических заигрываний с режимом Саакашвили». Речь идет о решении НАТО провести военные учения на территории Грузии.

«Мы будем ставить перед СБ ООН вопрос об эмбарго хотя бы как политическую констатацию», – сказал Чуркин, признав, что ввиду позиции некоторых западных государств рассчитывать на принятие такого решения СБ «не реально», но сама постановка вопроса «должна иметь определенное сдерживающее воздействие» на союзников Тбилиси.

Консультации по ситуации в Закавказье продолжатся в ближайшие две недели, а к 15 июня будет принята резолюция СБ ООН о продлении мандата присутствия ООН в регионе.

Отметим, что доклад Пан Ги Муна сильно не понравился Тбилиси. Грузинский постпред при ООН Александр Ломая обвинил Россию в шантаже секретариата ООН при подготовке этого документа.

«Необъяснимая задержка при подготовке доклада была использована Россией для шантажа мирового сообщества... Вызывает разочарование и тревогу то, что секретариат (ООН) поддался на российский шантаж», – сказал дипломат.

Доклад был представлен Совбезу 18 мая, на три дня позже даты, обозначенной в резолюции СБ ООН. Из-за задержки чуть было не сорвался пятый раунд женевских консультаций по урегулированию последствий августовского конфликта в Закавказье. Стороны вернулись за стол переговоров в последний день дискуссий, когда с документом ознакомились представители Сухума.

Как передает ИТАР-ТАСС, господин Ломая обвинил Москву в угрозах применить право вето в отношении готовящейся к принятию резолюции о продлении мандата миссии ООН в регионе Грузии и Абхазии, «если доклад не будет назван так, как хотели русские».

«Я говорю об этом со всей ответственностью. Я знаю об этом из очень надежных источников... Российский министр иностранных дел недавно посетил это здание (штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке). У нас есть причины полагать, что это было частью давления русских на секретариат», – сказал Ломая.

Однако грузинский постпред не уточнил, обвиняет ли он Пан Ги Муна и его спецпредставителя Йохана Вербеке в том, что они лично действовали под давлением России. А что до самого доклада, то, по словам дипломата, «и название, и содержание того (документа), что был представлен изначально, резко отличались от финальной версии».

Также господин Ломая остался недоволен предложениями генсека относительно сферы ответственности персонала ООН, дав понять, что Грузия выступает за более широкие полномочия и более жесткий мандат миссии.

«Чтобы миссия ООН была наиболее эффективной, она должна иметь сильный полицейский и правоохранительный компоненты и должна быть способной устанавливать закон и порядок на оккупированных территориях Грузии», – сказал Александр Ломая.

..............