Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
20 марта 2009, 15:50 • Общество

Пришли на базу

Военные базы РФ в Абхазии и Ю. Осетии построены

Пришли на базу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Личный состав российских военных баз в Абхазии и Южной Осетии завершил обустройство и приступил к боевой подготовке. В этом году российским военнослужащим предстоит принять участие в совместных маневрах на Кавказе, соответствующее соглашение военных ведомств России и Абхазии должно быть подписано в ближайшее время. Идею о совместных учениях поддерживает и президент РЮО Эдуард Кокойты, он надеется, что они будут проводиться регулярно.

В пятницу официально объявлено о завершении формирования российских военных баз на территории Южной Осетии и Абхазии, сообщает РИА «Новости».

Такие учения нужны, надеюсь, что после подписания соответствующих соглашений они будут проводиться на регулярной основе

«Четвертая и седьмая военные базы сформированы на территории Южной Осетии и Абхазии, сейчас идет обустройство баз», – заявил главком Сухопутных войск России генерал армии Владимир Болдырев.

По его словам, в настоящее время военнослужащие, проходящие службу на базах, занимаются боевой подготовкой.

Болдырев также сообщил, что в этом году запланированы масштабные учения на Кавказе с участием контингента баз.

Информацию о совместных маневрах подтвердил министр обороны Абхазии Мираб Кишмария.

«В конце марта – начале апреля, как ожидается, будет подписано соглашение между министерствами обороны России и Абхазии, которое, в частности, предусматривает проведение совместных военных учений», – приводит «Интерфакс» слова Кишмарии.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты также сообщил, что поддерживает идею о совместных учениях.

«Такие учения нужны, и я надеюсь, что после подписания соответствующих соглашений они будут проводиться на регулярной основе», – подчеркнул Кокойты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее президент РЮО сообщил, что российским военным будет выделена территория под обустройство баз сроком на 99 лет.

«Президиум правительства Южной Осетии принял решение о выделении земли для дислокации российских пограничников в республике на 99 лет. Думаю, на этот же срок будет выделена земля и под российские военные базы», – сказал Кокойты.

«Хочу подчеркнуть, что никаких противоречий между Цхинвалом и Москвой в вопросе восстановления республики, пострадавшей от грузинской агрессии, нет и быть не может», – добавил Кокойты, заметив, что «Россия выполняет все взятые на себя обязательства по восстановлению республики».

А президент Абхазии Сергей Багапш сообщил, что в соответствии с недавно подписанными соглашениями российские базы будут находиться в Абхазии 49 лет, общее число военнослужащих составит 3 800 человек, причем «никакие кризисные явления не помешают реализации договоренностей».

«В Абхазии, как и объявлялось ранее, будет одна база в Гудауте с серьезным авиационным компонентом. Особых затрат на нее не предвидится, поскольку с советских времен существует необходимая инфраструктура, и ее лишь требуется подремонтировать», – заявил он в интервью «Независимой газете».

То же касается военно-морской базы в Очамчире. Она функционировала в советские времена, и все необходимые помещения, в том числе жилье для служащих, нуждаются в не слишком затратном ремонте. «И надо все-таки учесть, что на этой базе не планируется дислокация полусотни кораблей. Речь идет о нескольких боевых единицах, которые будут нести службу в акватории Абхазии на границе с Грузией», – уточнил Багапш.

Сухум убежден, что Тбилиси надолго останется для него главной головной болью. «Я думаю, что, пока в Грузии находится режим Саакашвили, проблемы еще будут. Сейчас там активизировалась оппозиция, готовая отправить Саакашвили в отставку, но связанных с ней особых ожиданий тоже нет. Как я могу доверять Нино Бурджанадзе, если она, будучи спикером, обещала одного своего сына послать на войну в Южную Осетию, а другого – в Абхазию?!» – задается вопросом Багапш.

..............