Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
13 февраля 2009, 21:08 • Политика

ООН остается в Абхазии

Совбез ООН забыл о "целостности" Грузии

ООН остается в Абхазии
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию 1866, продлевающую на четыре месяца мандат миссии ООН в зоне грузино-абхазского конфликта. Причем в самом документе отсутствует географическая привязка, поскольку Москва и Сухум считают невозможным сохранение прежнего названия – Миссия ООН по наблюдению в Грузии. Кроме того, постпред России при ООН Виталий Чуркин сообщил, что в резолюции нет никаких упоминаний о территориальной целостности Грузии.

В пятницу Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию 1866, продлевающую на четыре месяца мандат миссии ООН в регионе Грузии и Абхазии. Резолюция предусматривает возможность изменений в будущем формата миссии в соответствии с предложениями, которые подготовит генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Показательно, что в тексте резолюции ооновское присутствие названо просто «миссией ООН», без географического определения. Таким образом, удовлетворены пожелания Москвы и Сухума, которые считают невозможным сохранение прежнего названия – Миссия ООН по наблюдению в Грузии.

Кроме того, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин после заседания рассказал журналистам, что принятая резолюция не содержит никаких упоминаний о территориальной целостности Грузии. «В тексте нет ни малейшего признака упоминания территориальной целостности Грузии, что само по себе симптоматично», – подчеркнул Чуркин.

Добавим, что накануне Абхазия дала официальное согласие на продление мандата миссии ООН в соответствии с согласованным проектом резолюции. «С учетом пожеланий и замечаний абхазской стороны, основанных на новых, изменившихся политических реалиях, Абхазия дает согласие», – отмечается в письме министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамбы, направленном в четверг в Совбез.

При этом он в очередной раз отметил значимость роли ООН в урегулировании грузино-абхазского конфликта и выразил надежду на ее сохранение в республике.

Москва также поддержала продление мандата миссии. Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин отметил, что «речь, естественно, идет о раздельных миссиях в Грузии, Южной Осетии и Абхазии, так как ситуация изменилась, появилось два новых государства». «Это надо учитывать, мы не можем перешагивать через то, что произошло в августе», – цитирует РИА «Новости» дипломата.

Напомним, что проект резолюции о продлении на четыре месяца – до 15 июня 2009 года – мандата миссии ООН официально был распространен среди членов Совбеза во вторник вечером. В проекте подчеркивается необходимость того, чтобы все стороны воздерживались от использования силы или проявлений этнической дискриминации против лиц, групп лиц или организаций. Помимо этого в проект включены положения о гуманитарной ситуации в регионе.

Сама Миссия ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ) была учреждена 24 августа 1993 года резолюцией Совбеза ООН 858 для проверки выполнения грузино-абхазского соглашения о прекращении огня от 27 июля 1993 года.

После того как первоначальный мандат МООННГ утратил свою силу в связи с возобновлением боевых действий в Абхазии в сентябре 1993 года, Совбез ООН предоставил Миссии временный мандат.

После подписания в мае 1994 года грузинской и абхазской сторонами Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил действие мандата было возобновлено. Последний раз он был продлен на четыре месяца в октябре 2008 года.

Как указано в последнем докладе генсека ООН, по состоянию на 31 января 2009 года в составе миссии – 131 военный наблюдатель (в том числе шестеро россиян) и 20 сотрудников гражданской полиции (включая двоих граждан России).

..............