Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
27 января 2009, 12:04 • Политика

Москва сдает карты

Россия отгородится от Абхазии и Южной Осетии

Москва сдает карты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Назначенному накануне спецпредставителю президента по делимитации и демаркации границ со странами СНГ Александру Головину предстоит начать официальное оформление границ России с Южной Осетией и Абхазией. Тбилиси возмущен и требует от международного сообщества остановить «российскую авантюру» по проведению границ «внутри Грузии». В Москве тем временем готовятся к печати географические карты, на которых появятся два новых государства.

Россия начинает процесс юридического оформления границ с Абхазией и Южной Осетией, признанными ею в качестве независимых государств.

Призываем с должным вниманием отнестись к очередному проявлению милитаристических стремлений российской стороны

Ответственность за решение данного вопроса возложена на президентского спецпредставителя по делимитации и демаркации границ со странами СНГ Александра Головина, назначенного Дмитрием Медведевым на эту должность накануне.

При этом с самими республиками, по данным газеты «Ведомости», переговоры об установлении официальной линии границы пока еще не велись.

Ранее, как сообщил главный советник МИД России Вадим Постнов, России и Грузии так и не удалось договориться о делимитации границ. В частности, напомнил он, Тбилиси претендовал на десятки квадратных километров зоны, которую Россия считает своей на основании конвенции ООН по морскому праву.

Кроме того, Грузия предъявляет права на Рокский туннель, связывающий Россию и Южную Осетию, который также считается российской территорией.

На Смоленской площади небезосновательно полагают, что переговоры по данному вопросу с Сухумом и Цхинвалом пойдут быстрей, чем с Тбилиси.

Между тем Грузия уже выступила с резким протестом относительно намерений России. «Призываем международное сообщество занять твердую позицию в отношении авантюрных действий российской стороны, так как ясно для всех, к каким тяжелым последствиям они могут привести», – отреагировал на назначение спецпредставителя МИД Грузии.

Как заявляют в Тбилиси, предпринимаемые Москвой действия «еще раз свидетельствует о попытках России любыми способами придать легитимность созданным ею марионеточным режимам».

«Никакой границы внутри страны, разумеется, быть не может. Абхазия и бывшая Югоосетинская автономная область являются неотъемлемой частью Грузии, и мы не будем разговаривать ни о какой границе внутри нашей страны. Есть одна граница – она проходит по Псоу (река на абхазском участке грузино-российской границы)», – в свою очередь подчеркнул депутат грузинского парламента Павле Кублашвили.

Заодно в Тбилиси выразили протест против намерений России приступить к созданию пункта базирования Черноморского флота в Абхазии. «В условиях отсутствия международного контроля на оккупированных Россией территориях Грузии РФ прибегает к любой возможности для укрепления своего военного потенциала в этом регионе», – заявили во внешнеполитическом ведомстве Грузии.

И призвали «международное сообщество с должным вниманием отнестись к этому очередному проявлению милитаристических стремлений российской стороны»

К слову, Федеральное агентство геодезии и картографии уже заявило о своем намерении в ближайшее время выпустить карту, на которой Абхазия и Южная Осетия будут отмечены как два независимых от Грузии государства.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замглавы Роскартографии Радмила Шаяпова, на карте столицы обеих республик будут обозначены как «Сухум» и «Цхинвал», а полными формами названий двух государств, по рекомендации МИД России, станут «Республика Абхазия» и «Республика Южная Осетия».

..............