Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодёжи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
21 мая 2009, 12:48 • Общество

ООН ниже пояса

СМИ: ООН погрязла в сексуальных скандалах

ООН ниже пояса
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В ООН участились скандалы на почве сексуальных домогательств со стороны сотрудников, и генсек организации Пан Ги Мун уже назвал эту проблему «одной из самых серьезных». Однако многие заявления потерпевших остаются без последствий для обвиняемых. Причина в бюрократическом аппарате, а также несовершенстве судебной системы ООН. Кроме того, множество сотрудников обладают дипломатическим иммунитетом, что иногда препятствует уголовному расследованию.

Подвергнувшиеся насилию работники ООН утверждают, что нынешняя система для подачи соответствующих заявлений несовершенна и погрязла в бюрократических проволочках. Кроме того, имеются случаи явного саботажа. Так, жалоба сотрудницы организации, сообщившей, что она в течение нескольких лет подвергалась сексуальным домогательствам со стороны своего начальника в Газе, расследовалась непосредственным шефом обвиняемого, который «очистил» своего подчиненного, и тот не понес никакого наказания, пишет Wall Street Journal.

Два раза Пан Ги Мун отменял рекомендации спецкомиссий и принимал решения не в пользу женщин, подавших заявления о домогательствах

Решения по многим делам выносятся в течение нескольких лет. При этом обвинители лишены доступа к отчетам о расследовании. Несколько женщин, которые подавали жалобы, сообщили, что обвиняемые избегали ответственности, досрочно уходя в отставку.

«Неважно, как расследуются эти дела, они (структуры ООН) плохо справляются с этим», – заявил Джордж Ирвинг, бывший адвокат ООН, который сейчас представляет интересы клиентов по обе стороны подобных дел.

Наконец, множество сотрудников ООН обладают дипломатическим иммунитетом, что иногда препятствует уголовному расследованию.

Генсек ООН Пан Ги Мун наличие проблем в системе признает. И целиком разделяет «тревоги относительно сексуального насилия и дискриминации» в рядах возглавляемой им структуры. Также он признал, что этот бич остается для него одной из главных проблем.

В начале июля ООН планирует изменить внутреннюю судебную систему, чтобы урегулировать все споры, в том числе жалобы о сексуальных домогательствах. Однако у многих остаются большие сомнения, что перемены к лучшему наступят. Главная причина для сомнений в том, что реформа не откроет допуск к материалам расследования случаев сексуального насилия.

Сейчас штат ООН насчитывает около 60 тыс. человек. Это больше, чем в любой другой международной организации. При этом работники офиса Пан Ги Муна признались, что не знают, сколько было подано исков о сексуальных домогательствах, так как каждый случай рассматривается отдельно и конфиденциально.

В секретариате ООН – самом крупном подразделении – сообщили, что в год рассматривается в среднем 5–8 дел. Но эти цифры включают только те случаи, которые привели к конкретным решениям.

Наконец, представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) заявил изданию, что с 2004 года там получили 15 заявлений, пять из которых были отклонены, а два – не доведены до конца.

Издание отмечает, что ООН расследует дела о сексуальном насилии иным образом, нежели другие крупные международные организации. Ныне существующая юридическая система, включающая несколько каналов для расследования и апелляционные производства, была создана еще в середине прошлого века. Более того, большинство из 10 агентств, программ и фондов ООН имеют собственные правила расследования. Многоуровневый апелляционный процесс включает в себя «апелляции, объединенные в одном производстве», и комиссии, которые могут пересматривать решения департаментов. Последней и высшей судебной инстанцией организации остается Административный трибунал ООН.

Система позволяет генсеку самому выносить решения по заявлениям. Из конфиденциальных источников стало известно, что два раза Пан Ги Мун отменял рекомендации специальных комиссий и принимал решения не в пользу женщин, подавших заявления о сексуальных домогательствах. Представитель генсека отказался комментировать эту информацию. Однако, согласно новым правилам, генсек перестанет играть ведущую роль в этих процессах.

Напомним, что в прошлом году Пан Ги Мун выпустил бюллетень, в котором заявил, что «любая форма дискриминации, насилия, включая сексуальные домогательства, и нарушение закона запрещены». Но, как показывает практика, к словам генсека прислушались даже не все сотрудники ООН.

..............