Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
7 июля 2009, 22:34 • Политика

Обама вспомнил молодость

Обама встретился с российской оппозицией

Обама вспомнил молодость
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

На второй день своего пребывания в Москве президент Соединенных Штатов Барак Обама решил встретиться с российскими правозащитниками и представителями оппозиции. И для каждого у него нашелся случай из жизни. Правозащитникам президент США поведал о своих относительно недавних буднях гражданского активиста, а также о пользе демократии. Ну а оппозиционерам рассказал о том, как непросто ему было пробивать свои решения, находясь в партии парламентского меньшинства.

Пообщавшись с российским президентом Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным, Барак Обама в соответствии с американскими традициями решил уделить внимание отечественным оппозиционерам и правозащитникам. Тем более представители местных неправительственных организаций (НПО) предоставили главе США удобный повод для общения. Второй день его визита в Москву неожиданно совпал со вторым днем американо-российского Саммита лидеров гражданского общества, который провели в фешенебельном столичном «Метрополе».

Обама показывает важную вещь: в отличие от предыдущего президента США, он открыт для диалога с правозащитниками

К моменту приезда гостя из Вашингтона в Красном зале отеля висело почти зримое напряжение. Лидер опаздывал. К тому же никто до конца не был уверен, появится он в «Метрополе» в одиночестве или в сопровождении российского президента Дмитрия Медведева. Барак Обама приехал один. И пока советники вежливо отгоняли от него лично знакомых правозащитников, которые стремились поделиться с президентом США тайными знаниями, устроился в выделенном ему кресле.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, самые острые дискуссии в Красном зале отгремели с утра, поэтому на долю Обамы выпали два формальных доклада. Глава Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе озвучил шефу Белого дома свой взгляд на то, как в РФ обстоят дела с защитой прав граждан. А председатель президентского Совета по содействию развитию институтов гражданского общества Элла Памфилова поведала президенту США о проблеме коррупции.

По словам Пономарева, оба доклада были достаточно сдержаны. Но Обама «должен был понять», какая в России сложилась ситуация с правами человека.

Американский лидер тоже порадовал правозащитников развернутой, почти 20-минутной речью. Пустившись в воспоминания, Обама поведал собравшимся о своей работе гражданского активиста, заверил, что подобный труд крайне важен, и заявил о ценности идей, которые «идут снизу». Прошелся флагман США и по демократии. По его словам, демократия и соблюдение прав человека крайне важны для функционирования любой страны. А Россия и вовсе сможет решить стоящие перед ней проблемы только при условии торжества демократии.

«В целом Обама ведет себя осторожно. Есть надежды, что это только в публичном пространстве он так осторожен, а вообще нацелен на острые моменты. Возможно, на нынешней стадии развития его отношений с нашими лидерами в этой аудитории ему нужно выступать достаточно сдержанно», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД речь президента США Лев Пономарев.

А вот Элла Памфилова уверена, что на встречу с российскими и американскими правозащитниками Барак Обама согласился не для того, чтобы критиковать Россию или хвалить США, а дабы показать, что период прохладцы в отношениях вашингтонской власти с гражданскими активистами миновал.

#{analytics} «Обама показывает важную вещь: в отличие от предыдущего президента США, он открыт для диалога с правозащитниками», – уверена Элла Памфилова.

Причем в деле налаживания властно-гражданских связей Обаме, говорит Памфилова, есть чему поучиться у Дмитрия Медведева. Правозащитница напомнила, что российский президент ввел практику встреч с активистами гражданского общества. И стал инициатором поправок в закон об НПО.

Юрий Джабладзе согласился с коллегой, что визит Барака Обамы на правозащитный саммит может стать началом нового диалога, причем не только американской власти с американскими же гражданскими активистами, но и Вашингтона с Москвой.

«Есть возможность перейти от разговора в конфронтационном режиме к разговору уважительному, на равных, с признанием того, что ни одна страна не является идеальным обществом», – уверен Джабаладзе.

В отличие от встречи с правозащитниками, на рандеву с отечественными оппозиционерами Барак Обама больше молчал. Приехав в Ритц-Карлтон, где его уже ждали сопредседатель «Правого дела» Леонид Гозман, вождь КПРФ Геннадий Зюганов, глава «Яблока» Сергей Митрохин, бывший вице-премьер Борис Немцов, экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, адвокат коммунистов Елена Лукьянова и представительница «Справедливой России» Елена Мизулина, президент США честно признался, что устал говорить и хочет послушать своих визави.

Собеседники предоставили ему такую возможность. Коснувшись не только общемировых, но и специфических проблем. В частности, коммунисты в лице Геннадия Зюганова призвали американского лидера снять экономическую блокаду с Кубы. А правые устами Леонида Гозмана принялись убеждать Обаму, что США выгодна демократическая Россия. Причем победить в РФ должен не специфично-отечественный, а обычный, общепринятый вариант демократии.

Оппозиционеры дружно отметили, что президент США слушал их чрезвычайно внимательно. И даже отдавал своим советникам распоряжения углубиться в тот или иной вопрос. А когда политики начали сетовать на «притеснения» со стороны «Единой России», Обама припомнил, что сам много лет находился в партии парламентского меньшинства. И большинство всячески блокировало его активность.

«Думаю, ему было реально интересно. Но никакого особого посыла нашей оппозиции не было. Встретившись с нами, он дал сигнал своим партнерам по переговорам в России, что для него важно существование оппозиции в нашей стране», – поделился с газетой ВЗГЛЯД своими впечатлениями от встречи с Обамой Леонид Гозман.

..............