Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
22 июня 2009, 11:52 • Политика

Обама готов к отпору

Обама пообещал защитить Гавайи от КНДР

Обама готов к отпору
@ Reuters

Tекст: Алексей Тимофеев

Вопреки мнению об излишней мягкости нынешней администрации США в отношении «стран-изгоев», президент Барак Обама решил расставить все токи над «i» и пообещал защитить Гавайские острова от возможного запуска баллистической ракеты КНДР. По его словам, Вашингтон готов к любому развитию событий, включая ядерную атаку, а Пентагон уже приступил к реализации защитных мер: на тропических островах размещена ПРО, а силы ВМС США продолжают слежку за подозрительным северокорейским судном.

В интервью телекомпании CBS президент Барак Обама заявил, что США «готовы к любому возможному ходу событий», связанному с действиями Пхеньяна, включая запуск баллистической ракеты в направлении Гавайев и применение ядерного оружия.

Все точки над «i» расставлены в том, что касается отражения попытки КНДР нанести ракетный удар по Гавайям

По слова лидера США, он не намерен «пускаться в рассуждения по поводу гипотетических ситуаций», но хочет вновь заверить сограждан, что «все точки над «i» расставлены» в том, что касается приготовлений к отражению возможной попытки Северной Кореи нанести ракетный удар по Гавайям. «Все находится под контролем, и все варианты развития событий просчитаны», – подчеркнул он.

При этом Обама в очередной раз призвал Пхеньян отказаться от «воинственных заявлений и провокаций», добавив, что вряд ли можно с их помощью выторговать себе еще большую экономическую помощь и финансовые поблажки.

В свою очередь шеф Пентагона Роберт Гейтс подробнее раскрыл планы США по защите от ядерной угрозы Северной Кореи. «Мы тщательно следим за ситуацией, и у нас вызывает определенные опасения то, что они могут произвести пуск в направлении Гавайев», – цитирует его ИТАР-ТАСС.

В этой связи глава министерства обороны США распорядился разместить на Гавайях противоракетный комплекс «Таад» и передислоцировать в данный район радиолокационную станцию (РЛС), установленную на плавучей платформе. Как подчеркнул Гейтс, США смогут «при необходимости защитить свою территорию».

Стоит отметить, что защищаться есть от чего. По данным южнокорейской разведки, Пхеньян мог произвести до четырех баллистических ракет, которые по своим характеристикам близки к межконтинентальным – с дальностью полета до 6,5 тыс. километров. Одна из них была запущена 5 апреля с полигона Мусудан-ни, перелетела через Японию и рухнула в Тихий океан, преодолев примерно 3,2 тыс. километров. По мнению экспертов, у ракеты не отделилась последняя ступень.

Еще одна баллистическая ракета такого же типа, как утверждается, уже доставлена поездом на полигон Тончхан-ни на северо-западе страны. Японские СМИ утверждают, что ее запуск может быть осуществлен 4 июля, когда в США отмечается День независимости.

Отметим, что заявление Обамы по внутренней и внешней политике подтверждает его высказывания, которыми ранее лидер США подтвердил Сеулу гарантии безопасности, в том числе и от ядерного удара КНДР.

Как писала газета ВЗГЛЯД, из-за них КНДР обвинила США в подготовке ядерной войны: по мнению северокорейского руководства, именно так можно расценить итоги встречи Барака Обамы с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком.

Статья с обвинениями в адрес Белого дома была опубликована в правительственном еженедельнике КНДР Tongil Sinbo. В частности, в ней отмечается, что взятые США обязательства по обеспечению безопасности Южной Кореи, в том числе и от ядерного удара, только подтвердили намерения Вашингтона нанести ядерный удар по Корее Северной.

«Все это вовсе не случайно – то, что США развертывают в Южной Корее и прилегающих регионах бесчисленное количество вооружений, ежедневно проводят военные приготовления против Северной Кореи, они только и ждут повода к вторжению», – отмечают авторы публикации.

Кроме того, Северная Корея «решительно осудит правительство Ли Мен Бака за то, что оно принимает участие в возглавляемой США кампании по удушению КНДР», предупреждает еженедельник.

Напомним, напряжение вокруг Корейского полуострова вновь начало нарастать после того, как 25 мая КНДР в нарушение резолюции Совета Безопасности ООН провела вторые ядерные испытания в своей истории. В ответ Совбез ООН принял резолюцию, ужесточающую санкции в отношении КНДР.

Пхеньян, в свою очередь, заявил, что северокорейская ядерная программа разрабатывается как сдерживающий фактор в отношении США. Вашингтон же регулярно заявляет, что не имеет намерений начинать боевые действия и не обладает ядерным вооружением на полуострове.

Стоит отметить, что за жесткое соблюдение новых санкций, которые в том числе позволяют досматривать все подозрительные северокорейские суда, взялись и ВМС США. В четверг американские морские силы начали слежку за судном, на борту которого могут находиться части баллистических ракет или компоненты для создания ядерного оружия.

«Судно «Канг-Нам» вышло из порта в КНДР в среду, оно может перевозить вооружения, части ракет и ядерные материалы. Силы ВМС США следят за судном с момента его выхода их порта. Это (груз) может представлять интерес», – заявил анонимный источник в американский администрации. Там считают, что корабль, возможно, направляется в Сингапур или Мьянму. КНДР неоднократно заявляла, что не допустит досмотра своих судов в международных водах и будет расценивать это как враждебный шаг.

..............