Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
14 мая 2009, 19:48 • Политика

Еще раз Кокойты

В Южной Осетии разгорается предвыборный скандал

Еще раз Кокойты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

В последний день мая в Южной Осетии пройдут парламентские выборы. Первые с тех пор, как Россия признала независимость кавказской республики. Как водится в «нарождающихся демократиях», голосование предваряют скандал с участием оппозиции, который уже завтра выльется в конкретное судебное разбирательство, а также интрига вокруг изменения конституции под действующего президента. Впрочем, обе стороны конфликта ждут не столько решения судьи, сколько «четкого мнения» России.

Смуту на предвыборном корабле в Цхинвале подняли лидеры двух оппозиционных организаций: глава социалистической партии «Отечество» Вячеслав Гобозов и флагман «Народной партии» Роланд Келесхаев. Поводом для обращения политиков в суд стало то, что ни один, ни другой не обнаружили своих фамилий в предвыборных списках родных структур.

Главный камень преткновения – третий срок для президента. Мы категорически против отмены ценза в два срока. Это докажет миру, что РЮО недоразвитое государство

Роланд Келесхаев оказался жертвой коварства собственных однопартийцев, которые, собрав альтернативный съезд без участия вождя, выдвинули перечень кандидатов в югоосетинские депутаты, куда не вошли ни сам руководитель «Народной партии», ни его ближайшие сподвижники. А Вячеслава Гобозова Центризбирком Южной Осетии снял с выборов за нарушение нормы ценза оседлости, уличив его в том, что, будучи прописанным на территории республики, он проживает во Владикавказе.

По словам Гобозова, учитывая, что народ голосует за личность, а не за название партии, после отстранения от избирательной кампании двух лидеров под большим вопросом оказался в целом электоральный успех обеих сил. При этом реальной причиной такой нелояльности избирательной власти югоосетинские политики называют свою жесткую позицию в отношении изменений норм республиканской Конституции. «Главный камень преткновения – третий срок для президента. Мы категорически против отмены ценза в два срока», – объяснил Вячеслав Гобозов.

Лидер «Отечества» утверждает, что соратники нынешнего руководителя Южной Осетии Эдуарда Кокойты, напротив, всячески продвигают идею увеличения количества президентских «раз». И накануне выборов старательно выталкивают с избирательной арены кандидатов, которые, став депутатами, смогут помешать внести нужные поправки в Конституцию.

Гобозов подчеркивает, что выступает против корректировки основного закона не из-за личной неприязни к Эдуарду Кокойты. Просто, поддавшись на уговоры «подредактировать» конституцию, югоосетинские парламентарии, по его словам, еще раз докажут всему миру, что их родина – «недоразвитое, отсталое государство».

Ход нынешней предвыборной кампании, по мнению Гобозова, говорит примерно о том же. Оппозиционер уверен, что предваряющие голосование скандалы «делают выборы априори нелегитимными». И, таким образом, сильно тормозят процесс международного признания независимости Южной Осетии.

«Выборы будут нелегитимными, и поэтому нам придется надолго забыть о признании независимости Южной Осетии», – предупреждает Вячеслав Гобозов.

А вот первый вице-премьер Южной Осетии Хасан Плиев пообещал газете ВЗГЛЯД, что майское голосование будет максимально прозрачным и пройдет исключительно по закону. По словам Плиева, власть тратит достаточно сил и средств, чтобы убедить рядовых граждан добраться до избирательных участков. Кроме того, осетинам подробно рассказывают обо всех участниках выборов.

«Информационное освещение по отношению к каждой партии одинаковое. Мы не собираемся кого-то поддерживать больше, а кого-то поддерживать меньше», – уверил Плиев. Более того, первый вице-премьер убежден, что в Южной Осетии в принципе не существует ярко выраженной проправительственной партии, на которую бы мог работать административный ресурс.

Хасан Плиев подчеркнул, что в предвыборном списке каждой организации «есть представители всех структур и всех слоев населения». Что же касается претензий двух оппозиционеров, недовольные, по словам Плиева, «есть всегда». «Если чьи-то права нарушены, то остаются судебные органы, куда можно обратиться», – напомнил первый зампред югоосетинского правительства.

Правда, обиженные оппозиционеры в объективность цхинвальского суда, который в пятницу начнет разбирать конфликт флагманов «Народной партии» и «Отечества» с югоосетинской избирательной комиссией, не верят. В погоне за истиной они собираются добраться до Страсбурга. Впрочем, самые серьезные надежды югоосетинские оппозиционеры возлагают на справедливость большого брата – России.

По словам Вячеслава Гобозова, внутриполитические трения в Цхинвале серьезно вредят не только имиджу независимой Южной Осетии, но и репутации Москвы. Оппозиционер напомнил, что Россия обещала продемонстрировать миру «образец демократии в Абхазии и Южной Осетии». Творящееся в Цхинвале накануне выборов, по убеждению лидера «Отечества», демократическим нормам не соответствует в принципе. Посему теперь тамошняя оппозиция ждет «четкого мнения России по тому, что происходит в Южной Осетии».

К слову, в четверг в интервью «Вестям» его опосредованно высказал начальник администрации президента Сергей Нарышкин. Не вдаваясь в детали предвыборных приключений независимого государства, Нарышкин отметил, что майское голосование в Южной Осетии подтвердит «путь на независимость, на укрепление южноосетинской государственности и, что очень важно, на незыблемость конституции и ее норм, на недопустимость изменения конституции в угоду каким-либо политическим изменениям».

..............