Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
29 апреля 2009, 15:52 • Политика

Сошлись на Арктике

РФ и США договорились о сотрудничестве в Арктике

Сошлись на Арктике
@ РИА Новости

Tекст: Юлия Малышева

Пока природные ресурсы Арктического шельфа остаются недоступными, потенциальные конкуренты в борьбе за энергетические богатства Северного полюса готовы договариваться о партнерстве. Так, на последней сессии Арктического совета Россия и США все-таки договорились сотрудничать в области поиска и спасения людей на Северном полюсе. «Россия будет надежным и предсказуемым партнером в Арктике», – на всякий случай заверил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Последняя сессия международного Арктического совета приняла решение о начале переговоров по подписанию первого панарктического документа «в области поиска и спасения в Арктике», идею которого в свое время предложила Россия.

США видят необходимость в наращивании военного присутствия в регионе и даже в создании заполярной ПРО

«Мы удовлетворены тем, что сегодня мы принимаем решение о запуске в рамках Арктического совета переговорного процесса по первому панарктическому документу по сотрудничеству в области поиска и спасения в Арктике в отношении инцидентов на море и в воздухе. Поэтому мы без колебаний поддержали инициативу американских коллег начать переговоры по этому вопросу, отталкиваясь от предложенных ранее российских наработок», – заявил глава российского МИДа Сергей Лавров, выступая в среду на сессии совета.

Для полноценного выполнения будущего договора Москва предлагает создать единый информационно-координационный центр по обеспечению поисково-спасательной деятельности на Северном полюсе. В частности, пояснил Лавров, он предполагает сотрудничество между службами береговой охраны и других соответствующих ведомств приарктических государств.

Одновременно Россия выступила с инициативой пересмотреть вопросы финансирования Арктического совета, главной задачей которого числится защита природной среды полярной зоны, которая, как предсказывают эксперты, окажется под угрозой в случае будущего снятия запрета на добычу полезных ископаемых в регионе.

Сама Москва, сообщает ИТАР-ТАСС, готова выделять на поддержание работы совета и реализацию его проектов до 2 млн евро ежегодно.

«Надеюсь, в самом ближайшем времени начнет работу Инструмент поддержки проектов совета, в который Россия готова вносить существенный финансовый вклад. Деятельность этого фонда может стать хорошим примером для других подобных начинаний», – пояснил Лавров.

Параллельно министр заверил, что впредь Россия намерена реализовывать свои национальные интересы в стратегически важном для себя регионе в тесном взаимодействии с партнерами. Об этом, напомнил он, неоднократно говорил и президент Дмитрий Медведев.

«Уверены, что уточнение российских подходов будет способствовать дальнейшему развитию двустороннего и многостороннего сотрудничества России в Арктике. Россия будет надежным, транспарентным и предсказуемым партнером в Арктике», – заявил глава МИДа.

В связи с этим министр отверг домыслы о том, что Россия намерена увеличить свое военное присутствие в Арктике.

К слову, США в своей арктической доктрине, напротив, в качестве одной из главных задач поставили необходимость наращивания военного присутствия в регионе и даже создания заполярной ПРО.

Ранее эксперты неоднократно предупреждали о том, что в случае вскрытия ледяного покрова Арктики и освобождения доступа к ее природным ресурсам борьба за влияние в регионе может перерасти в открытое военное противостояние между США, Россией и странами ЕС (так, ранее страны Северной Европы заявили, что готовы объединить военные усилия для контроля над Арктикой).

Однако пока претендующие на освоение залежей полярных энергоресурсов страны говорят о своей готовности использовать Арктику мирно и совместно.

В частности, на днях о том, что Северный полюс может стать территорией для сотрудничества между Россией и США, заявило американское внешнеполитическое ведомство.

«Несмотря на то что многие скептики считают Арктику полем для конкуренции, мы считаем, что работа в Арктике – это поле для сотрудничества с Россией. США не хотели бы быть конкурентом России в освоении Арктики, а напротив, заинтересованы в сотрудничестве по этому вопросу», – сообщил экс-посол США в России Уильям Бернс, ныне занимающий должность заместителя госсекретаря США.

По его словам, Арктика предоставляет одну из возможностей найти с Россией общий язык и начать реальное и взаимовыгодное сотрудничество. «Арктика может сыграть роль потенциальной области сотрудничества и точки соприкосновения наших стран», – подчеркнул дипломат.

Арктический расклад (нажмите, чтобы увеличить)

..............