Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
28 апреля 2009, 09:27 • Политика

ПРО поделят на двоих

США: ПРО должна служить интересам России

ПРО поделят на двоих
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Кремль и Белый дом ведут активную подготовку к июльскому визиту Барака Обамы в Москву, который, уверен замгоссекретаря США Уильям Бернс, закрепит достигнутый прогресс во взаимоотношениях двух государств. По мнению экс-посла США в России, в первую очередь Вашингтон надеется на возобновление переговоров о возвращении Москвы в ДОВСЕ. Что же до спорных между странами тем, например, развертывания ПРО в Европе, то Белый дом обещает сделать так, чтобы этот проект служил и интересам России.

США и Россия ведут активную подготовку к визиту Барака Обамы, намеченному на июль этого года. Как заявил накануне заместитель госсекретаря США, бывший американский посол в Москве Уильям Бернс, выступавший на 28-м Всемирном российском форуме в Вашингтоне, встреча двух президентов должна развить диалог, начало которому было положено в Лондоне.

США заинтересованы в том, чтобы ПРО служила интересам России

По словам дипломата, в первые 100 дней пребывания Обамы у власти в отношениях двух стран наметился ощутимый прогресс. «На встрече двух президентов в Лондоне было положено конструктивное начало, и мы хотим дальше вести работу на этой основе. Мы считаем, что нам удастся добиться конкретных и ощутимых результатов», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Говоря о конкретных проблемах в российско-американских отношениях, Бернс заметил, что Россия и США могли бы начать сотрудничество по самому широкому кругу тем.

Например, в развертывании системы ПРО в Европе. «Система ПРО остается камнем преткновения в наших отношениях с Россией. Но президент Обама заинтересован в создании системы ПРО, которая будет служить интересам обеих стран», – подчеркнул он.

В то же время Вашингтон рассчитывает на скорейшее возобновление диалога с Москвой на тему ее возвращения в ДОВСЕ. «США опечалены выходом России из Договора об обычных вооружениях и надеются на возобновление переговоров по договору», – отметил дипломат.

Кроме того, Белый дом рассматривает возможность расширения сотрудничества с Россией в Пакистане, Афганистане и вопросе борьбы с пиратством в Сомали.

По словам Бернса, последнее является «прекрасной областью для развития сотрудничества».

Не менее интересным с точки зрения партнерства мог бы стать проект по освоению Арктики. «Несмотря на то что многие скептики считают Арктику полем для конкуренции, мы считаем, что работа в Арктике – это поле для сотрудничества с Россией. США не хотели бы быть конкурентом России в освоении Арктики, а напротив, заинтересованы в сотрудничестве по этому вопросу», – заверил замгоссекретаря.

По его словам, Арктика – это одна из возможностей найти с Россией общий язык и начать реальное и взаимовыгодное сотрудничество. «Арктика может сыграть роль потенциальной области сотрудничества и точки соприкосновения наших стран», – подчеркнул Бернс.

..............