Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
13 января 2009, 10:47 • Политика

Вашингтон пробивает лед

США понесут демократию в Арктику

Вашингтон пробивает лед
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Вашингтон намерен оставить за собой право постоянного морского присутствия и развертывания системы ПРО в Арктике. Согласно стратегии арктической безопасности, обнародованной уходящей администрацией Джорджа Буша, США должны активизироваться в борьбе за влияние на Северном полюсе Земли. Ранее о своих территориальных правах на почти 20% Арктики заявила Россия. На кону возможной борьбы богатые залежи углеводородов, расположенные под дном Ледовитого океана.

Администрация уходящего с поста президента США Джорджа Буша напоследок обнародовала стратегию американской национальной безопасности в Арктике.

В благие намерения США в Арктике мало кто поверит, поэтому богатые природными ресурсами территории грозят превратиться в арену борьбы

Согласно документу, отныне территория, входящая в пределы Северного полярного круга, превращается в зону американских интересов, а будущему руководству страны предлагается активизировать работу по укреплению влияния США на Северном полюсе.

Как подчеркивается в документе, со временем человеческая активность в Арктике будет лишь возрастать, а посему США обязаны обеспечить себе в регионе «влиятельное национальное присутствие» для защиты своих интересов и демонстрации «морской мощи».

Арктический расклад
Кто и на какую часть Арктики претендует (нажмите для увеличения)
«Соединенные Штаты имеют широкие и основополагающие интересы национальной безопасности в регионе Арктики и готовы действовать независимо или совместно с другими государствами для защиты этих интересов. Эти интересы включают такие вопросы, как противоракетная оборона и раннее предупреждение, развертывание морских и воздушных систем для стратегической доставки по воздуху, стратегическое сдерживание, морское присутствие, морские операции по безопасности, а также обеспечение свободы навигации и пролета воздушного пространства», – цитирует РИА «Новости» отрывок из стратегии.

В то же время США не исключают сотрудничества в Арктике с другими арктическими государствами, такими как Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Швеция и России, для обеспечения «устойчивого экономического развития» и управления природными ресурсами региона.

Другое дело, что в благие намерения США мало кто поверит. Эксперты не раз предрекали, что богатые природными ресурсами арктические территории грозят превратиться в арену для борьбы между претендующими на Арктику странами.

В частности, об этом шла речь в докладе Евросоюза, увидевшем свет весной прошлого года. В документе прогнозировались конфликты из-за Северного полюса между европейскими странами и Россией.

Москва неоднократно заявляла о своей заинтересованности в Арктике. Более того, в сентябре прошлого года президент Дмитрий Медведев потребовал от правительства окончательно подготовить необходимые документы для закрепления российских арктических границ, заявив, что в будущем регион превратится в ресурсную базу России.

Напомним, что Россия претендует на 1,2 млн кв. км, или 18% Арктики. Изначально территория принадлежала Советскому Союзу, а затем Российской Федерации. Однако в 1997 году РФ ратифицировала Конвенцию ООН по морскому праву, согласно которой в стране осталась лишь двухсотмильная экономическая зона.

Вскоре Москва начала восстанавливать свои права, тем более что конвенция это позволяет, если доказать, что шельф является продолжением Сибирской платформы.

В 2001 году Россия представила комиссии ООН в качестве доказательства своих прав уникальную карту дна Ледовитого океана, которую советские ученые разрабатывали в течение 30 лет. Однако она не была принята.

Летом 2007 года состоялась экспедиция «Арктика-2007», в ходе которой российские ученые собрали новые подтверждения обоснованности российских притязаний на значительную часть арктического шельфа и установили на дне Ледовитого океана российский триколор.

Если ООН сочтет новые доказательства России неоспоримыми, то площадь российского шельфа значительно увеличится. Притом что в недрах Арктики, по предварительным оценкам, содержится около 10 млрд тонн углеводородов. Ожидается, что Россия подаст в ООН заявку на увеличение своего континентального шельфа в 2009 году.

..............