Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
27 апреля 2009, 11:55 • Политика

Корреа отплясал победу

Соратник Чавеса победил на выборах в Эквадоре

Корреа отплясал победу
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

По предварительным данным, эквадорский лидер Рафаэль Корреа вновь получил большинство на прошедших в стране президентских выборах. Если окончательные итоги голосования совпадут с данными экзит-поллов, избрание президента посредством единственного тура станет первым случаем в истории Эквадора. Сам Корреа уже отпраздновал победу плясками, заявив о правильности выбранного им для страны политического курса.

Президент Рафаэль Корреа имеет серьезный шанс быть переизбранным на повторный срок по итогам уже первого этапа голосования.

Никогда еще демократическое правительство не побеждало сразу в первом туре президентских выборов», – заявил Корреа

По данным центральной избирательной комиссии страны, обработавшей чуть более 11% бюллетеней, на прошедших накануне президентских выборах за действующего главу государства проголосовали 49% избирателей. Основной противник Корреа представитель оппозиции Лусио Гутьеррес пока получает поддержку 31,63% избирателей.

Проведенные в день голосования экзит-поллы также обещают безусловную победу действующему президенту. Согласно опросам, проведенным компаниями Santiago Perez и Cedatos-Gallup, он набирает от 54% до 55% голосов избирателей. Кандидат от Партии патриотического сообщества Лусио Гутьеррес набирает 28%, а банановый магнат и миллионер Альваро Нобоа – 10,2% голосов.

Сам Корреа уже не только объявил о своей победе, но на радостях пустился в пляс. «Ни у кого нет сомнений в моей победе на президентских выборах. Это победа убеждает в правильности выбранного нами курса на создание государства, в котором и бедные, и богатые чувствовали бы себя гордыми за свою родину», – цитирует его слова РИА «Новости».

В случае если данные экзит-поллов окажутся близки к официальным результатам голосования, Корреа станет первым президентом страны, выигравшим выборы в один тур.

«Никогда еще в истории нашей страны демократическое правительство не побеждало бы сразу в первом туре президентских выборов. Это стало возможным благодаря широкой поддержке эквадорских граждан», – заявил сам президент.

Напомним, досрочные выборы президента и членов национальной ассамблеи были объявлены после того, как в сентябре минувшего года на прошедшем в стране референдуме была одобрена новая конституция государства.

Вступление в силу нового основного закона страны, позволяющего действующему президенту переизбираться на повторный срок лишь однажды, в случае победы на этих и следующих выборах позволит Корреа оставаться у власти до 2017 года.

Сам президент пропагандирует необходимость проведения в стране экономических и социальных реформ по примеру Кубы и Венесуэлы, выступает за усиление государственного сектора в экономике и проведение социальных реформ, направленных на улучшение уровня жизни малообеспеченных слоев населения.

Что до внешней политики государства, то одними из главных тезисов Корреа являются необходимость создания единого латиноамериканского союза для построения «социализма XXI века» и борьба с мировым господством США.

..............