Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
12 февраля 2009, 11:55 • Политика

НАТО приходит в Душанбе

Таджикистан заслонит Запад от талибов

НАТО приходит в Душанбе
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

НАТО и Таджикистан открывают новую страницу сотрудничества. Таджикистан, обладая самой протяженной границей с Афганистаном, постоянно сталкивается с контрабандой наркотиков. НАТО обучит таджиков новым методам борьбы и даст новое оборудование. Также в Душанбе откроется центр Североатлантического альянса. При этом все больше стран готовы предоставить свою территорию для транзита грузов для воющих в Афганистане коалиционных войск.

Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер встретился в среду в штаб-квартире альянса в Брюсселе с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. В основном речь шла о вопросах безопасности, так как Таджикистан граничит с Афганистаном, где боевики «Талибана*» заметно окрепли и доставляют коалиционным войскам много головной боли.

НАТО обучит и экипирует таджикских пограничников для успешной борьбы с афганским наркотрафиком

Схеффер заверил Рахмона, что НАТО поможет Таджикистану укрепить его границу с Афганистаном и натренирует военных.

По информации ИТАР-ТАСС, таджикских пограничников экипируют современным техническим оборудованием и отправят на курсы повышения квалификации. Они почти ежедневно отлавливают на границе афганских наркокурьеров с опием-сырцом, однако эту работу, по-видимому, можно улучшить, тем более что у Таджикистана самая протяженная граница с Афганистаном.

Рахмон предложил НАТО эффективнее бороться с выращиванием и контрабандой наркотиков. Схеффер в ответ похвалил таджиков за дружбу с НАТО в рамках «партнерства ради мира», отметил поддержку Таджикистаном антитеррористических операций в Афганистане, а также поблагодарил таджикского лидера за открытие транспортного коридора для транзита невоенных грузов НАТО в Афганистан.

Другим важным моментом в беседе стал вопрос открытия специального центра НАТО в республике и создания спасательного центра в Душанбе с самым современным оборудованием.

Рахмон с 8 февраля колесит по Европе и странам Балтии. Кстати, накануне представитель посольства США в Латвии Брюс Роджер заявил, что в конце февраля США начнут транзит коммерческих грузов в Афганистан через Латвию.

В операциях на территории Афганистана участвуют многонациональный контингент антитеррористической коалиции во главе с представителями командования вооруженных сил США, а также контингент Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) под командованием представителей НАТО.

На первом этапе через Латвию планируется поставлять по 100 контейнеров за раз, но если сотрудничество окажется успешным, то цифра возрастет в семь раз. По информации РИА «Новости», из балтийской республики грузы будут переправляться в Афганистан на товарных поездах. Через какие страны пройдет маршрут, в посольстве не сообщили.

Поиск новых маршрутов для снабжения военной операции в Афганистане очень важен для США. Намерение Киргизии закрыть американскую авиабазу «Манас» не входило в планы Вашингтона.

Вопрос пока повис в воздухе. Ранее поступала противоречивая информация. По одним источникам, США не намерены цепляться за «Манас» и поищут другие варианты, по другим – они не только попробуют переубедить киргизов, предложив им большие деньги за аренду, но и попытаются обсудить эту тему с Кремлем.

В Вашингтоне уверены, что президент Киргизии Курманбек Бакиев решил избавиться от авиабазы после переговоров с Дмитрием Медведевым и выделением Бишкеку финансовой помощи. Впрочем, связь между этими двумя явлениями отрицают в России и Киргизии.

Тем не менее США не намерены отступать от Афганистана, тем более президент Барак Обама поставил этот вопрос во главу угла своей внешней политики. Он и его команда экспертов уверены, что именно там находится потенциальный источник угрозы США, нужно быстрей расправиться с талибами и боевиками «Аль-Каиды*».

О том, что исламисты действительно пытаются сорвать процесс восстановления в Афганистане централизованной власти, говорит серия участившихся терактов. В среду произошло сразу два взрыва. Первый талибы организовали против сотрудников частного охранного предприятия в южной афганской провинции Гильменд. В результате погибли 14 человек.

В уезде Мохаммад-Ага провинции Логар на фугасе подорвался автомобиль французских военных, один солдат погиб, еще один ранен.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............