Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
11 сентября 2008, 19:30 • Политика

Медведев перевооружит армию

Медведев назвал новые приоритеты России

Медведев перевооружит армию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

На совещании в Кремле по вопросам безопасности президент России заявил, что в условиях продолжающейся милитаризации Грузии перевооружение российской армии становится высшим приоритетом государства. Кроме того, Россия теперь будет уделять повышенное внимание военным учениям, кои готова проводить с любыми заинтересованными странами. В том числе и с США. Если, конечно, у Вашингтона на данный момент не в приоритете отношения с «гнилыми режимами».

Россия будет уделять особое внимание созданию и приобретению новых видов вооружений для оснащения вооруженных сил. «Особое внимание» связано с «новыми внешнеполитическими условиями».

Конечно, мы вынуждены были отвечать, а как же иначе? Или что, нам и в этом случае нужно было утереть кровавые сопли?

«Будем делать это и последовательно, и тщательно, и исходя из проблем, которые возникли в последнее время», – заявил президент России Дмитрий Медведев на совещании в Кремле по вопросам развития обороноспособности страны.

Верховный главнокомандующий подчеркнул, что акция Грузии против Южной Осетии автоматически поставила в число высших приоритетов России задачу по переоснащению вооруженных сил. «Вне всякого сомнения, на эти решения повлияла агрессия Грузии и ее продолжающаяся милитаризация – это ставит задачу, которую я сейчас сформулировал, в число высших приоритетов государства», – отметил Медведев.

Он также напомнил, что некоторое время назад уже было принято решение о повышении денежного довольствия для лучших офицеров. «А теперь мы должны сконцентрироваться на вопросах перевооружения», – подчеркнул глава государства.

Напомним, что накануне Министерство обороны РФ предложило Госдуме увеличить оборонный бюджет, и парламентарии отнеслись к этой просьбе с пониманием.

«Министерство обороны нынешним финансированием не удовлетворено, но, в отличие от других ведомств, такая позиция Минобороны находит сейчас поддержку у большинства российских депутатов», – цитирует председателя комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева агентство Reuters.

Словом, генералитет пока только готовит поправки в бюджет, но предварительное согласие Госдумы получено.

В свою очередь в четверг вице-премьер и глава Министерства финансов Алексей Кудрин пообещал, что правительство рассмотрит и поддержит увеличение расходов на оборону, но только при условии, что предложения будут сформулированы самим Дмитрием Медведевым.

«Эти предложения должны быть сформулированы президентом РФ, и в этом случае правительство выполнит поручение президента», – констатировал чиновник.

Медведев, как сказано выше, предложения сформулировал – создание и закупка новейших видов вооружений. Кроме того, Россия будет повышать выучку своих ВС как методом самостоятельных учений, так и совместных с другими государствами. В частности, с партнерами по ОДКБ и другими, «которые хотят расширения военного и военно-технического сотрудничества».

В этой связи президент России заметил, что он лично принял решение направить стратегическую авиацию в Венесуэлу. «Мною было принято решение об осуществлении полета нашей стратегической авиации в Венесуэлу по приглашению руководства этого государства», – цитирует президента ИТАР-ТАСС.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в среду вечером два стратегических бомбардировщика ВВС России Ту-160 совершили посадку на военном аэродроме Либертадор. В течение нескольких дней они будут совершать учебно-тренировочные полеты над нейтральными водами, после чего вернутся на базу в России.

Ранее Россия проводила совместные учения также с США и НАТО в целом. Однако после саммита альянса по Грузии и «предвзятой», как подчеркнул российский МИД, итоговой резолюции данная практика приостановлена. Возможно, временно.

Как отметил Медведев, Россия, в частности, готова «к координированному полноценному сотрудничеству с США и другими государствами по борьбе с терроризмом». «Считаю это первостепенной задачей и что это гораздо полезнее для США, чем развивать отношения с гнилыми режимами, которые проводят военные авантюры», – добавил глава государства, напомнив, что 11 сентября – годовщина терактов в Вашингтоне и Нью-Йорке.

О сотрудничестве США с «гнилыми режимами» в четверг на заседании клуба «Валдай» говорил и премьер-министр РФ Владимир Путин. По его мнению, Америка фактически подтолкнула Грузию к войне. Россия из этого сделает выводы, но о полном отказе от партнерства с Вашингтоном речь не идет.

«Наши американские партнеры постоянно занимались подготовкой грузинских вооруженных сил, вкладывали немалые деньги, посылали туда огромное количество инструкторов, которые мобилизовывали армию. Вместо того чтобы заниматься поиском решений межэтнических противоречий, на мой взгляд, они просто одну из сторон конфликта – грузинскую сторону – подтолкнули к агрессивным действиям», – цитирует слова премьера РИА «Новости».

Премьер также подчеркнул, что в данной ситуации Россия обязана была ответить. «Конечно, мы вынуждены были отвечать, а как же иначе? Или что, нам и в этом случае нужно было утереть кровавые сопли, как в таких случаях говорят, и склонить головы? Неужели мировое сообщество хочет, чтобы на Северном Кавказе произошла разбалансировка сил?» – вопросил премьер-министр.

..............