Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
15 июля 2008, 07:05 • Политика

В ожидании Уго

Россия ждет приезда главного антиимпериалиста

В ожидании Уго
@ Reuters

Tекст: Елена Пацар

В следующий понедельник, 21 июля, президент Венесуэлы Уго Чавес прибудет в Россию. В течение трехдневной рабочей поездки венесуэльский лидер намерен встретиться с президентом нашей страны, чтобы обсудить возможность создания российско-венесуэльского банка. Банк, по задумке Уго Чавеса, будет способствовать укреплению экономической и финансовой независимости обеих стран. Более того, не исключено, что Чавес вновь будет зазывать Россию в антиимпериалистическое движение.

Последний раз венесуэльский лидер Уго Чавес ступал на российскую землю год назад. Тогда, в конце июня 2007, Чавес почтил своим присутствием не только российскую столицу, но заглянул и в Ростов-на-Дону.

Чавес намерен обсудить возможность покупки танков и другого вооружения для нужд венесуэльских вооруженных сил

О нынешнем визите в Россию, который займет три дня, президенты Уго Чавес и Дмитрий Медведев договорились еще в марте. Произошло это во время телефонного разговора, во время которого Чавес поздравил нового президента дружественной Венесуэле страны с победой на выборах.

Два президента условились, что Дмитрий Медведев в будущем посетит Каракас с ответным визитом. Об этой поездке пока ничего не известно, а вот приезд Уго Чавеса состоится уже в следующий понедельник – 21 июля.

Задолго до окончательного решения навестить Россию и лично познакомиться с ее президентом Чавес говорил о том, что в ходе очередного визита желает посетить Ингушетию, чтобы ознакомиться с опытом республики в решении гуманитарных проблем.

Предоставят ли венесуэльскому лидеру такую возможность, пока неизвестно. Но уже сейчас ясно, что одной из главных тем приближающейся встречи двух президентов станет возможность создания российско-венесуэльского банка.

По сообщениям государственного радио Венесуэлы RNV, банк будет создан для финансирования совместных проектов. Более того, Чавес, выступая в воскресенье на пятом саммите «Петрокарибе» в венесуэльском городе Маракайбо, заметил, что «создание совместного банка укрепит экономическую и финансовую независимость наших стран, будет способствовать притоку инвестиций на благо обеих народов».

В целях создания банка венесуэльское правительство уже внесло необходимые изменения в законодательство о Центральном банке. Однако о сроках учреждения новой организации и ее начальном капитале президент Венесуэлы пока не говорил.

Как известно, Уго Чавес укрепляет экономические связи не только с Москвой. На том же саммите «Петрокарибе» в городе Маракайбо венесуэльский президент призвал участников форума создавать финансовые институты, независимые от Международного валютного фонда, с такими странами, как Россия, Белоруссия, Китай, Индия и Иран.

По его мнению, созрела необходимость установления с этими государствами «стратегического энергетического альянса». В качестве примера Чавес привел недавно учрежденный венесуэльско-китайский Фонд развития с капиталом в шесть миллиардов долларов.

Заявив на том же мероприятии о намерении укрепить стратегический альянс между Каракасом и Москвой, Чавес напомнил о крупных военных контрактах, в рамках которых Россия поставила в Венесуэлу истребители Су–30, вертолеты и 100 тысяч единиц автоматов Калашникова.

Не исключено, что и эта тема – о закупках российского вооружения Венесуэлой – также будет обсуждаться Чавесом и Медведевым. «Интерфакс» напоминает, что с тех пор, как в 2006 году США ввели эмбарго на продажу вооружений Венесуэле, основным поставщиком оружия стала Россия.

Источник агентства в оборонно-промышленном комплексе напомнил, что в рамках ранее подписанных контрактов, суммарная стоимость которых составила около $4 млрд, в Венесуэлу уже поставлены 100 тыс. автоматов Калашникова новой модификации АК–103.

Кроме того, в Венесуэле строятся два завода по лицензионной сборке российских автоматов и выпуску боеприпасов к ним. А в ходе визита Чавес намерен обсудить возможность покупки танков и другого вооружения для нужд венесуэльских вооруженных сил. В том числе систем ПВО и радиоэлектронной разведки.

Ожидается также, что президенты двух государств завершат работу над двусторонним соглашением о взаимном поощрении и защите инвестиций. Более того, как предполагает «Интерфакс», Уго Чавес может в очередной раз предложить России присоединиться к антиимпериалистическому фронту, который президент Венесуэлы намерен создать против Соединенных Штатов Америки.

Известно, что в свои союзники Чавес уже записал иранского лидера Махмуда Ахмадинеджада и президента Белоруссии Александра Лукашенко. А Россию Чавес пытался привлечь еще год назад во время предыдущего визита. Впрочем, тогда особого энтузиазма относительно идеи венесуэльского лидера Россия не выразила.

В частности, заместитель главы администрации президента России Владислав Сурков очень скептически отнесся к идее «антиглобалистского интернационала». Он сказал газете ВЗГЛЯД: «Я вообще не понимаю антиглобалистов. Я считаю, что глобализация должна проходить по справедливым правилам».

..............