Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
14 июля 2008, 09:45 • Политика

Обама защищает Россию

Обама защищает Россию
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Барак Обама высмеял идеи своего конкурента по президентской гонке Джона Маккейна, который неоднократно предлагал исключить Россию из «Большой восьмерки». Обама утверждает, что без России усилия США в вопросах нераспространения ядерного оружия сильно ослабнут, потому что на территории СССР сосредоточено много радиоактивных материалов и есть современные технологии.

На прошлой неделе на японском острове Хоккайдо завершился саммит «Большой восьмерки». Мероприятие подобного рода не только определяет мировую повестку дня на годы вперед, но и провоцирует дискуссию по поводу собственного формата. Наиболее остро стоит вопрос по поводу количества стран – участников этого объединения. Перед началом саммита сообщалось, что на нем может пойти речь о будущем расширении G8 за счет Индии и Китая, но эта тема на саммите не обсуждалась.

Обама назвал ошибкой исключение России из «Большой восьмерки». Так он прокомментировал заявление Маккейна о необходимости исключить Россию из сообщества индустриально развитых стран

Тем не менее интерес к этому вопросу не остывает и толкает политиков на заявления. Последним по поводу формата G8 высказался кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама. Сейчас он ведет непримиримую войну со своим соперником за кабинет в Белом доме сенатором-республиканцем Джоном Маккейном.

На днях Обама назвал ошибкой исключение России из «Большой восьмерки». Так он прокомментировал в эфире американской телекомпании CNN заявление Маккейна о необходимости исключить Россию из сообщества индустриально развитых стран.

71-летний сенатор от Аризоны высказывался на этот счет неоднократно. Об исключении России подробно написано в его предвыборной программе в разделе внешнеполитической стратегии, которую он начнет воплощать в случае победы на президентских выборах.

Исключение России из «восьмерки» он объясняет тем, что там происходит «уменьшение политических свобод, в котором преобладает группа бывших офицеров разведки». Помимо этого, Россия, по его мнению, притесняет демократических соседей, прежде всего Грузию, и пытается манипулировать зависимостью Европы от российских энергоресурсов.

Президент России Дмитрий Медведев, встречаясь в Японии с лидерами европейских стран, входящих в G8, обсуждал с ними тему российских поставок нефти и газа, но о манипуляциях никто не говорил. Стороны лишь подтверждали заинтересованность в развитии этого сотрудничества.

Вместо России сенатор-республиканец предлагает включить в «восьмерку» Индию и Бразилию, а также создать Лигу демократий, которая станет альтернативной ныне существующим механизмам для решения международных проблем. Ни G8, ни Совет Безопасности ООН, утверждает Джон Маккейн, не могут эффективно справиться с насущными вопросами.

Его желание действовать в обход ООН объясняется тем, что у России, как и Китая, есть там право вето. Последний раз Москва и Пекин воспользовались им для блокировки американской резолюции по введению санкций против Зимбабве. Вашингтон остался недоволен результатами последних президентских выборов, где у власти остался Роберт Мугабе. Россия пояснила, что проект предполагает вмешательство СБ во внутренние дела государства, что не стыкуется с уставом ООН. Ранее Совбез ООН никогда не принимал резолюций по поводу выборов в какой-либо стране.

Для того чтобы идеи Джона Маккейна начали обсуждать на самом высоком уровне, ему сначала надо победить на президентских выборах, которые пройдут осенью. Пока же на равных с ним спорит только Барак Обама (в России к заявлениям Маккейна всерьез не относятся).

Комментируя идею соперника изменить формат «Большой восьмерки», темнокожий сенатор напомнил, что США выступают за нераспространение ядерного оружия, а этот процесс невозможен без участия России. Обама добавил, что на территории бывшего Советского Союза находится много радиоактивных материалов и есть технологические ноу-хау. Поэтому без сотрудничества с Россией усилия США в области нераспространения ядерного оружия сильно ослабнут.

После этих заявлений президентская гонка в Америке становится еще жестче. Темнокожий сенатор от Иллинойса стал спорить с сенатором от Аризоны на внешнеполитические темы. В штабе республиканцев не раз подчеркивали, что солидный политический опыт их кандидата во внешней политике будет одним из козырей в очной и заочной полемике с Обамой, который, видимо, решил оспорить эти предположения.

..............