Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
23 июня 2008, 20:28 • Политика

Белые за Обаму

Белые США будут голосовать за Обаму

Белые за Обаму
@ barackobama.com

Tекст: Дмитрий Бавырин

Если верить соцопросам агентств и изданий США, сенатор от Иллинойса Барак Обама уже обеспечил себе победу на президентских выборах: избирателей крайне смущает преклонный возраст его соперника – сенатора от Аризоны Маккейна. Впрочем, сейчас к Обаме приковано внимание прессы, а от этого рейтинги растут традиционно. Что до Маккейна, он пока менее заметен, но не менее удачлив. По крайней мере, по пожертвованиям ветеран Вьетнама Обаму уже догнал.

Согласно большинству соцопросов Барак Обама заметно опережает своего визави из республиканского лагеря Джона Маккейна. Проблема последнего в том, что он слишком стар (на два года старше «рекордсмена» Рональда Рейгана, если брать дату гипотетического вступления Маккейна в должность).

Обаму поддерживают стратегически важные штаты – Огайо, Пенсильвания и Флорида, население которых четких партийных предпочтений не имеет

Так, согласно совместному исследованию газеты Washington Post и телеканала ABC (речь в данном случае идет о телефонном опросе 1125 граждан США с правом голоса), лишь трое из десяти американцев воспримут избрание 71-летнего Маккейна (а на день выборов уже 72-летнего) президентом страны спокойно. Всех остальных возраст ветерана Вьетнама изрядно смущает, уточняет ИТАР-ТАСС .

А вот происхождение Обамы, напротив, отрицательным пиар-фактором не является. Две трети белых американцев заявляют, что готовы к чернокожему президенту и будут чувствовать себя с ним вполне комфортно (при этом трое из десяти опрошенных, причем вне зависимости от цвета кожи, признались, что все-таки имеют некоторые расовые предубеждения).

Что касается остальных, они убеждены, что афроамериканец в Овальном кабинете будет уделять «излишнее внимание» правам чернокожего населения.

Отрицательный показатель у Обамы лишь один – чуть более половины белых назвали его возможное избрание рискованным, при этом две трети уточнили, что избрать Маккейна безопасно.

В целом же за Обаму готовы голосовать 48%, за Маккейна только 42%. Своя ловушка, впрочем, существует и тут: среди тех, кто принять участие в ноябрьских выборах намерен твердо, показатель 48 к 47 в пользу ветерана.

Впрочем, по многим другим опросам отрыв Обамы гораздо более внушительный – в среднем он составляет от 6 до 15%, хотя Маккейн ходил в лидерах с преимуществом в 3% еще в начале апреля.

Теперь же, согласно, к примеру, опросу журнала Newsweek , за сенатора от Иллинойса готовы проголосовать 51% американцев, тогда как сенатора от Аризоны поддерживают всего 36%.

Более того, Обаму поддерживают стратегически важные штаты – Огайо (48 против 42% у Маккейна), Пенсильвания (52 против 40%) и Флорида (47 против 43%). «Стратегические» они потому, что крупнейшие из тех, население которых периодически склоняется то к «ослам», то к «слонам». Именно здесь борьба будет наиболее горячей, благо своего президента Америка, как известно, избирает по двухступенчатой системе и практически во всех штатах (кроме Мэна и Небраски) победитель забирает себе все голоса выборщиков, каким бы минимальным ни было его преимущество.

Понятно, что в этой связи демократический Массачусетс или республиканский Техас кандидатов будут волновать мало, а вот три вышеназванных – отнюдь. О предвыборной тактике Маккейна пока остается только догадываться, а вот демократы, скорее всего, будут полагаться на Хиллари Клинтон. Праймериз в этих штатах бывшая первая леди выиграла и, скорее всего, вскоре вольется в команду Обамы. Известно, что после непродолжительного отпуска, но неизвестно – в каком качестве. Вероятность того, что Обама и Клинтон пойдут на выборы в спайке президент – вице-президент, по-прежнему весьма высока.

Таким образом, пока рейтинги за Обаму. С одной стороны, здесь может работать фактор медийности: когда сенатор от Иллинойса все-таки добил «президентшу» на праймериз, внимание СМИ было к нему буквально приковано (к слову, апрельская популярность Маккейна, судя по всему, была обусловлена этим же).

С другой – кампанию Обамы уже успели назвать выдающейся (в первую очередь это касается Интернета . Чернокожий сенатор действительно не прогадал с лозунгами – как с официальными («Перемены» и «Мы можем»), так и с неофициальными («Маккейн – второй Буш»). Последний старательно педалирует в СМИ команда Обамы, понимая, насколько непопулярен у Америки действующий президент.

Как бы там ни было, свои победы есть и у Маккейна. В частности, по пожертвованиям в свой предвыборный фонд он впервые догнал Обаму. Как сообщает онлайн-издание Politico , в текущем мае и Обама, и Маккейн насобирали по 22 млн долларов. Причем для Обамы этот месяц можно назвать неудачным – раньше он оперировал 30-миллионными показателями.

Кроме того, не исключено, что по результатам внутрипартийных договоренностей «ослов» на Обаму ляжет часть долгов проигравшей Клинтон, сумма которых уже перевалила за 20 млн.

Что до выбора между стариком и чернокожим, пространства для маневров у Маккейна все-таки побольше. На национальности Обамы он спекулировать вряд ли будет, а вот на вероисповедании его отца (мусульманин из Кении) уже пытался, причем неоднократно. С другой стороны, уповать на преклонный возраст ветерана Обаме и его соратникам категорически нежелательно. По демократическим понятиям это весьма неполиткорректно.

..............