Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
2 июня 2008, 15:03 • Политика

Триумф напоследок

Рики Мартин принес победу Хиллари Клинтон

Триумф напоследок
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева,
Дмитрий Бавырин

В условиях рекордно низкой явки в 10% и митингов за отделение от США жители «свободно ассоциированного государства» Пуэрто-Рико доверились певцу Рики Мартину и проголосовали за бывшую первую леди Хиллари Клинтон. Однако шансы стать единым кандидатом от «ослов» у неё по-прежнему минимальные. Тем временем, среди желающих стать вице-президентом при Джоне Маккейне наметился фаворит – выходец из Индии католического вероисповедания.

Очередной этап праймериз, состоявшийся в воскресенье, стал небольшим утешением для сенатора от Нью-Йорка Хиллари Клинтон. Руководство Демократической партии уже сбросило свою былую фаворитку со счетов и единым претендентом на Белый дом от «ослов» видит сенатора от Иллинойса Барака Обаму.

На выборах (в отличие от праймериз) пуэрториканцы не голосуют, и своего представителя в Конгрессе у них нет

Как бы там ни было, но по итогам первичных выборов на Пуэрто-Рико бывшая первая леди, как и предсказывали эксперты, буквально разгромила Обаму: за нее проголосовали 68% тех, кто явился на участки.

К слову, статус у Пуэрто-Рико своеобразный. Верховной властью в Сан-Хуане является Конгресс США, в связи с чем островитяне имеют американское гражданство, используют американский доллар, а за оборону острова отвечает Пентагон. Тем не менее, Пуэрто-Рико имеет собственную Конституцию, законодательную, исполнительную и судебную ветви власти. Парадокс в том, что на выборах (в отличие от праймериз) пуэрториканцы не голосуют и своего представителя в Конгрессе не имеют.

Шансов победить там у Обамы не было изначально. Именно в бытность мужа Хиллари – Билла Клинтона – президентом США была создана специальная комиссия по статусу острова, рекомендовавшая предоставить пуэрториканцам право на самоопределение.

В обозримом будущем на Пуэрто-Рико пройдет референдум, по итогам которого и будет принято решение: либо остров сохранит текущий статус, либо войдет в США на правах штата, либо получит независимость (к слову, в день проведения праймериз в Сан-Хуане прошла многотысячная акция за полную независимость острова). Соответствующий законопроект на рассмотрение Конгресса уже внесен.

Кроме того, накануне проведения праймериз Клинтон официально поддержал один из самых известных пуэрториканцев в мире – певец Рики Мартин, напомнивший жителям острова о том, что бывшая первая леди традиционно отстаивает интересы латиноамериканцев.

«Сенатор Клинтон всегда последовательно отстаивала интересы латиноамериканцев, будь то борьба за улучшение системы образования, всеобщее здравоохранение и социальное благополучие, как первая леди и как сенатор Нью-Йорка, представляющий миллионы латиноамериканцев, она всегда боролась за то, что наиболее важно для наших семей», – заявил он.

Клинтон, видимо, крайне польстили слова поп-иконы. В ответ она отметила «серьезный вклад» Мартина в благотворительность.

«Я благодарна за его поддержку. Он – влиятельный представитель латиноамериканцев, и вместе мы будем работать на благо детей и семей по всей стране», – сказала она.

Но и победив на Пуэрто-Рико, Клинтон по-прежнему рискует проиграть в целом. На ее счету около 1910 голосов выборщиков, которым предстоит отдать свои голоса в пользу бывшей первой леди на съезде Демократической партии в конце августа. В то же время в копилке Барака Обамы уже 2070 голосов.

Для выдвижения в качестве кандидата одному из претендентов необходимо заручиться поддержкой 2118 делегатов, и штаб Клинтон уже заявил, что «Хиллари не выйдет из гонки, пока рубеж в 2118 голосов не будет перейден кем-либо». «Мы не собираемся прекращать борьбу, пока кто-либо из претендентов не наберет нужного числа голосов для выдвижения», – объявил его руководитель Терри Маколифф.

Однако впереди у «ослов» осталось лишь два раунда праймериз – в штатах Монтана и Южная Дакота. В сумме данные штаты располагают 31-м делегатом (даже у острова 55 выборщиков), да и шансы на победу у Клинтон тут крайне низки.

Что до Обамы, он уже считает себя победителем, и готовится на днях вступить в полноценную предвыборную борьбу за пост главы государства. В стане «ослов» придерживаются такого же мнения и заявляют, что не допустят междоусобных распрей между сторонниками двух претендентов. В данном случае речь идет о суперделегатах, партийных бонзах, распоряжающихся голосами по собственному усмотрению.

«Мы согласны друг с другом в том, что схватки на съезде не будет. Мы будем настоятельно призывать людей к тому, чтобы они быстро – на будущей неделе – приняли свое решение», – заявил на прошлой неделе лидер демократического большинства в Сенате Конгресса США Гэрри Рид, сообщает ИТАР-ТАСС.

Оба сенатора сейчас явно стараются максимально дистанцироваться от борьбы друг с другом. В связи с этим Обама даже объявил о своем выходе из числа прихожан Объединенной церкви Христа.

Дело в том, что проповедник храма, к которому последние 20 лет был приписан чернокожий сенатор, в одной из своих речей крайне нелестно отозвался о Клинтон, которая якобы рассчитывает выиграть президентские выборы только потому, что она жена Билла Клинтона и имеет белый цвет кожи.

В ответ Обама заявил, что крайне разочарован подобными речами и вынужден покинуть свой приход.

Кандидата от республиканцев Джона Маккейна все эти внутрипартийные баталии «ослов» должны только радовать. Голосами выборщиков он заручился еще в марте и постепенно переводит свою кампанию на федеральный уровень. Ключевой вопрос – подбор кандидата в вице-президенты.

Как отмечает The New York Times, как раз в эти дни в штате Луизиана набирает обороты кампания за выдвижение на этот пост местного губернатора Бобби Джиндела. Маккейн, судя по всему, подобный вариант также рассматривает .

Причины этого, судя по всему, в том, что 71-летнего сенатора от Аризоны объективно недолюбливает консервативное крыло «слонов». Фигура Джиндела в качестве напарника может сменить их гнев на милость.

Дело в том, что Джиндел принадлежит именно к консервативному крылу. Ассоциирующийся с «религиозными правыми» политик уже ввел у себя на вотчине преподавание креационистской теории и ограничения на исследования стволовых клеток.

Самому Маккейну электорат Джиндела нужен позарез. Сенатор от Аризоны – чуть ли не единственный из республиканцев, кто выступил против конституционного запрета на однополые браки, чем и навлек на себя гнев «религиозных правых».

Джинделл хорош еще и тем, что является весьма «политкорректной» фигурой: он католик и индус по происхождению. Впрочем, выходцев из Индии в США, в отличие от Великобритании, не так уж и много, а другие нацменьшинства традиционно голосуют за демократов.

..............