Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
23 мая 2008, 14:23 • Политика

Потерянная победа

ЦИК Грузии потерял результаты выборов

Потерянная победа
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Партия президента Грузии Михаила Саакашвили получает парламентское большинство. Хотя все бюллетени до сих пор не посчитаны, а избирательные комиссии страны умудрились потерять результаты голосования по нескольким районам, победа Единого национального движения очевидна. Официальные власти ликуют и получают поздравления от соседей с успешной сдачей экзамена на демократию. У оппозиции и ряда наблюдателей иное мнение.

Единое национальное движение обеспечило себе абсолютное большинство в грузинском парламенте. Согласно данным республиканского Центризбиркома, подсчитавшего к пятнице 90% избирательных бюллетеней, партия Саакашвили набирает 59,9% голосов.

Только президенты Эстонии, Латвии, Литвы и Польши поздравили Грузию со «сдачей экзамена на демократию

Окажутся в парламенте и три оппозиционные партии. Главный конкурент националов «Объединенная оппозиция» сумела заручиться поддержкой 17,65% населения, Христианско-демократическое движение получило 8,22%, Лейбористская партия – 7,56% голосов.

Речь идет о результатах по пропорциональным спискам. По мажоритарным у националов картина еще более радостная: они получат 71 депутатский мандат из 75 возможных.

К слову, оглашение окончательных итогов голосования пока откладывается – ЦИК умудрился потерять несколько десятков протоколов с избирательных участков.

«На сервере ЦИК потерялись данные нескольких десятков протоколов, из-за чего невозможно подвести окончательные предварительные итоги выборов. Мы собирались объявить их сегодня в 9 утра, но отложили из-за случившегося», – честно признался пресс-спикер Центризбиркома Грузии Зураб Качкачишвили.

Впрочем, если окончательные итоги и будут отличаться от предварительных, сильно легче оппозиции не станет. Ввиду этого прошедшие в парламент оппозиционеры результатов не признают и заявляют о том, что выборы прошли в атмосфере террора и тотальной фальсификации. И грозят предпринять ответный шаг: бойкотировать собственное избрание.

Как заявил лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили, сообщает РИА «Новости», в знак протеста оппозиционеры могут отказаться от своих депутатских мандатов, чтобы националы смогли править «в гордом одиночестве».

«Мы проведем встречи с оппозиционными партиями и в случае достижения согласия откажемся получать депутатские мандаты. И пусть сидят там в гордом одиночестве», – заявил Нателашвили.

Если оппозиция действительно решится на такой шаг, имидж партии Саакашвили заметно пострадает. На Западе и так уже поговаривают о том, что хоть сколько-нибудь значимый результат оппозиционеров стал бы доказательством «демократичности Грузии».

Оглушительная победа и без того правящих сил вызывает вопросы. Даже Саакашвили получил на президентских выборах куда меньший процент, а ведь сейчас оппозиция мобилизовала абсолютно все свои ресурсы.

Кстати, присутствовавшие на выборах наблюдатели отмечают, что честными и демократичными прошедшие в Грузии выборы можно назвать лишь с натяжкой. Как заявили накануне представители двух неправительственных организаций, во время голосования действительно отмечались грубые нарушения.

Так, по словам руководителя Международного общества для демократии и справедливых выборов Тамуны Каросанидзе, на 11 участках наблюдателям отказали в подаче жалоб, а на 23 можно было наблюдать факты давления на избирателей. В свою очередь Ассоциация молодых юристов Грузии заявляет о вбросе бюллетеней.

Есть незначительные претензии и у международных наблюдателей, которые, впрочем, оценили выборы скорее положительно. «Несмотря на то что Грузия попыталась провести выборы в соответствии со стандартами, зафиксирован ряд проблем, которые сделали их осуществление неравным и неполным», – говорится в заключении международной миссии наблюдателей.

В целом довольным прошедшим голосованием остался и покровитель Грузии – Вашингтон. Как заявил официальный представитель Госдепартамента США Чейз Бимер, парламентские выборы были организованы лучше, чем ранее прошедшие президентские, хотя и «не идеально».

«Группы наблюдателей выявили проблемы, которые будет необходимо решить правительству Грузии», – настоятельно порекомендовал он.

Наиболее довольными остались страны Балтии и Польша. В совместном заявлении президенты Эстонии, Латвии, Литвы и Польши поздравили Грузию со «сдачей экзамена на демократию путем проведения свободных и демократичных выборов» и пообещали поддержать ее попытки по вступлению в евро-атлантические структуры.

Официальный Тбилиси также счел, что выборы прошли вполне демократично. И тут же отправил гонца в Евросоюз за помощью в борьбе с Россией. В пятницу госминистр Грузии по вопросам евроинтеграции Георгий Барамидзе отбыл в Германию, чтобы выступить перед политическим комитетом Парламентской ассамблеи НАТО.

«Мы показали всем, что, несмотря на существующие внешние угрозы, Грузия в состоянии проводить нормальные европейские выборы, идти вперед по пути реформ и развития, и нам нужна поддержка. Международное сообщество должно ответить на те вызовы, причиной которых является Россия, которая создает проблемы не только Грузии, но и угрозу всей Европе», – подчеркнул он.

..............