Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

13 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
9 марта 2008, 11:12 • Политика

Сербия готовится к новым выборам

Сербия готовится к новым выборам
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Косовский вопрос расколол правительство Сербии. В субботу премьер-министр страны Воислав Коштуница, сославшись на непреодолимость разногласий в правящей коалиции, заявил об отставке. Это решение, по словам премьера, назревало в Кабмине с момента признания Западом независимости Косова. Дата новых парламентских выборов станет известна на последнем заседании уже распущенного правительства 10 марта.

О серьезных разногласиях в правительстве Воислав Коштуница говорил и раньше. Причиной кризиса власти стали разногласия по вопросу Косова и вопрос о дальнейших взаимоотношениях с Евросоюзом.

Коштуница фактически обвинил прозападные партии Сербии в предательстве национальных интересов

Не все министры, отмечал Коштуница, настроены на борьбу за сохранение Косова в составе Сербии.

А после того как сербское правительство отклонило резолюцию парламента страны, в которой, в частности, говорилось, что Белград отказывается от сближения с Евросоюзом, если Брюссель признает существование государства Косово, премьер-министр собрал экстренное заседание.

Он заявил, что правительство больше не может нормально работать, а потому в стране необходимо провести досрочные парламентские выборы, передает ИТАР-ТАСС.

Коштуница фактически обвинил прозападные партии Сербии в предательстве национальных интересов – за то, что они без боя согласились с потерей Косова.

Главной силой в правящей коалиции Сербии была партия Бориса Тадича, президента Сербии. Политологи и журналисты говорят, что его и так непростые отношения с Коштуницей теперь еще больше осложнятся.

Однако решение премьера о переизбрании правительства было одобрено.

«Председатель правительства Сербии Воислав Коштуница сообщил мне, что в понедельник намерен созвать заседание правительства, на котором он предложит провести досрочные парламентские выборы 11 мая. Когда будет получено решение правительства, я в соответствии с данными мне полномочиями объявлю выборы», – говорится в заявлении президента, распространенном его пресс-службой.

Вопрос о проведении досрочных парламентских выборов Кабинет министров намерен обсудить в начале следующей недели. Скорее всего, голосование состоится 11 мая – на этот день в Сербии намечены выборы в местные органы власти.

По замыслу Коштуницы выборы приведут к перераспределению сил в Кабинете министров и, как следствие, к возможности принятия решений о защите территориальной целостности страны, которые сейчас блокируются проевропейски настроенными членами коалиции.

Кабмин Сербии был сформирован 15 мая 2007 года, почти через четыре месяца с момента парламентских выборов и всего за полчаса до истечения срока, отведенного законом на процедуру формирования.

В правительстве представлены Демократическая партия (лидер – президент Сербии Борис Тадич), Демократическая партия Сербии (лидер – премьер-министр Воислав Коштуница), «Новая Сербия» (лидер – министр инфраструктуры Велимир Илич) и партия «Группа 17 плюс» (лидер – министр экономики и регионального развития Младжан Динкич). Коалиции ДСС и НС принадлежат 8 голосов, Демпартии – 13 голосов, «Группе 17 плюс» – 4 голоса, сообщает РИА «Новости».

Правительство страны состоит из 25 человек с правом голоса. Это сам премьер-министр, его заместитель по вопросам евроинтеграции Божидар Джелич, 22 министра и еще один министр без портфеля.

Принцип работы коалиционного правительства основывается на пяти закрепленных в ходе переговоров о его формировании устремлениях: сохранение Косова в составе Сербии, евроинтеграция, борьба против коррупции и оргпреступности, усиление социальной и экономической политики и сотрудничество Сербии с Гаагским трибуналом.

..............