Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
7 марта 2008, 09:50 • Политика

Сербия открыла границы

Сербия открыла границы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Сербия в одностороннем порядке отменила визовый режим с Россией. В Белграде не скрывают, что это политическое решение. В конце февраля Воислав Коштуница при встрече с Дмитрием Медведевым предложил обсудить тему безвизового режима. Свободный въезд в Сербию открыт для европейцев, американцев и жителей многих других стран. В России к известию из Сербии отнеслись сдержанно. У Москвы есть своя позиция по этому вопросу.

В четверг правительство Сербии отменило визовый режим с Россией. О сроках вступления в силу новых правил въезда в Сербию пока не сообщается. Кроме того, это решение Белград принял в одностороннем порядке.

Сербы делают всё, что могут на сегодняшний день, чтобы показать свое уважение к России, доверие к ней

Со стороны России ответных шагов пока не было. До последнего момента для въезда в Сербию от россиян требовалось проставить визу в паспорте, либо въезд был возможен по спецприглашению или по туристическому ваучеру.

Ранее Сербия не исключала, что в скором времени обсудит вопрос об отмене виз. Об этом в конце февраля заявил премьер-министр Сербии Воислав Коштуница на встрече с Дмитрием Медведевым, который тогда был в ранге первого вице-премьера.

Он приехал в Белград поддержать Сербию в условиях нелегитимных действий по одностороннему признанию Косова и узнать о ходе работ над проектом газопровода «Южный поток». «Пришел момент открыто поговорить и об отмене виз», – сказал Коштуница Медведеву.

Ранее этот же вопрос поднимал председатель сербской правительственной экономической комиссии по делам Косова и Метохии Ненад Попович. Свое предложение он направил Воиславу Коштунице. Тогда же господин Попович отмечал, что его инициатива носит «исключительно экономический характер», признавшись, однако, в существовании «множества политических причин» для отмены виз российским туристам.

Жители большинства стран Евросоюза, а также США и других государств въезжают в Сербию без виз. Попович заявил, что пора таким правом воспользоваться и россиянам. После этого, по его словам, в течение двух лет число российских туристов в Сербии возрастет в 5–10 раз. Помимо этого, Сербия получит дивиденды от инвестиций в недвижимость, строительство, малые и средние предприятия.

Ненад Попович высказывался за отмену виз «в срочном порядке», не дожидаясь межгосударственного договора и подписания двусторонних соглашений. Политик подчеркивал, что нет причин, по которым правительство Сербии не поддержало бы его инициативу.

Так оно и вышло. Правда, лишь после того, как парламент Косова принял резолюцию о независимости, а Москва выступила главным противником такого решения, созвав экстренное заседание в Совете безопасности ООН. Однако ранее этого решения всё равно быть не могло, так как в Сербии проходили президентские выборы, а всё внимание депутатов уделялось ситуации в Косове.

В Москве уверены, что Белград руководствовался политическими мотивами. Отмена Сербией въездных виз для россиян говорит о желании Белграда продемонстрировать свое доверие и уважение к России, но ждать от Москвы ответного шага преждевременно. Так считает зампред Комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов.

«Сегодня шаг Сербии понятен. Он, на мой взгляд, в правильном направлении. Сербы делают всё, что могут на сегодняшний день, чтобы показать, что они уважают Россию, доверяют ей», – сказал Климов РИА «Новости».

Он считает, что решение сербской стороны не должно расцениваться как «бартер» за то, что Россия поддержала сербов в вопросе с Косовом. «Полагать, что это какой-то бартер, просто наивно», – сказал депутат.

Господин Климов полагает, что ждать от России отмены визового режима для граждан Сербии пока не стоит.

«Визовый режим Российская Федерация рассматривает не как политическую игру, а как очень серьезный способ защиты национальной безопасности... Наша собственная национальная безопасность не должна быть нарушена. Мы должны понимать, что Косово, если мы воспринимаем его как часть Сербии, это «черная дыра», – отметил Климов.

Депутат добавил, что отмена въездных виз в Сербию для россиян интересна нашим гражданам с точки зрения туризма.

..............