Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
6 февраля 2008, 19:01 • Политика

Каримов привез Путину третий срок

Каримов привез Путину третий срок
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Ислам Каримов приехал в Россию с первым официальным визитом после своего очередного переизбрания в президенты Узбекистана. В Москве он посетовал, что не смог стать примером для Владимира Путина. По мнению бессменного лидера республики, президенту России следовало пойти на третий президентский срок. Но, раз Путин отказался нарушать Конституцию, Узбекистан готов дружить и с новым президентом России.

Президент Узбекистана Ислам Каримов впервые встретился с Владимиром Путиным после своего очередного переизбрания.

На душе у Каримова тревожно, а причина этому – президентские выборы в России

То, что Россия стала первым государством, куда пожаловал вновь избранный узбекистанский президент, польстило президенту российскому. И стало, по словам Путина, «очередным подтверждением того, что два государства являются стратегическими партнерами, а их отношения продолжат развиваться». Впрочем, они и так уже хороши.

«Для нас это знак того, что наши отношения будут развиваться. Они и были неплохими: товарооборот вырос на 37% и вплотную приблизился к отметке в 3 млрд долларов, а политическая составляющая является стабильной и доверительной», – отметил президент России, выразив надежду, что так будет продолжаться и впредь.

Каримов с Путиным полностью согласился, назвав свой визит в Москву знаковым и подтверждающим особые отношения между двумя государствами.

Более того, Каримов поспешил поправить российского президента, заявив, что, согласно узбекской статистике, товарооборот между государствами уже достиг 40% и составил более 4 млрд долларов.

Говоря о цели своего визита, Каримов отметил, что приехал в Россию, чтобы критически оценить то, что уже сделано, и определить дальнейшие перспективы, насчет которых, как следовало из его слов, на душе у Каримова тревожно. Причина – предстоящие в России президентские выборы.

По мнению узбекского президента, и для России, и для Узбекистана было бы лучше, если бы Путин последовал его, Каримова, примеру и выставил свою кандидатуру на третий срок, пишет ИТАР-ТАСС.

«Я всегда был сторонником того, чтобы Владимир Владимирович согласился с предложением, происходившим в том числе и от меня, и поставил свою кандидатуру на третий срок. Я чувствую удовлетворение перед совестью от того, что поставил этот вопрос, что этот вариант мог бы состояться, и убежден, что никто не пожалел бы», – сказал Каримов, переизбравшийся на третий срок вопреки Конституции уже своей республики.

Так что, по мнению Каримова, третий срок Путина стал бы наиболее приемлемым решением. Но, раз этого не произошло, Узбекистан готов дружить и с новым президентом России.

Во всяком случае, два государства подписали новую межправительственную программу по экономическому сотрудничеству как раз на срок полномочий будущего президента России. Кроме того, главы двух стран договорились о сотрудничестве в сфере авиастроения, энергетики и военно-технической области.

Чтобы окончательно успокоить Каримова, Путин заверил его, что Россия намерена и впредь взаимодействовать с Узбекистаном по ключевым вопросам международной повестки дня, в том числе по ситуации в Афганистане, и совместно работать в рамках региональных интеграционных структур – СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и ШОС.

«Готовы и впредь использовать все открывающиеся возможности для наращивания нашего многопланового сотрудничества на благо народов России и Узбекистана», – пообещал Каримов Путину.

..............