Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 октября 2007, 17:14 • Политика

Узбекистан нарушит конституцию

Ислам Каримов идет на третий срок

Узбекистан нарушит конституцию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Центризбирком Узбекистана зарегистрировал пять партий и одну инициативную группу для участия в президентских выборах. Хотя все они выдвинули своих кандидатов, политологи не сомневаются – победа достанется действующему главе государства Исламу Каримову. Конституция, запрещающая главе государства занимать этот пост более двух сроков подряд, не станет помехой. Эксперты не сомневаются, что Конституционный суд Узбекистана истолкует закон в пользу Каримова.

В понедельник Центризбирком Узбекистана допустил к участию в президентских выборах пять партий и одну инициативную группу. Таким образом, в выборах, которые состоятся 23 декабря, будут участвовать все существующие в республике партии.

На последних президентских выборах за Каримова проголосовало более 90% населения, в том числе и его единственный соперник

Согласно законодательству, до 9 ноября им предстоит собирать подписи в поддержку своих кандидатов, после чего ЦИК вынесет окончательное решение о допуске претендентов к выборам.

Своих кандидатов партиям предстоит в начале ноября утвердить на съездах, хотя список претендентов уже известен. Социал-демократическая партия Узбекистана «Адолат» («Справедливость») выдвигает в качестве кандидата в президенты первого секретаря Политсовета, руководителя парламентской фракции Олий Мажлиса (парламента республики) Дилором Ташмухамедову.

Национально-демократическая партия «Фидокорлар» («Самоотверженные») пойдет на выборы с первым секретарем Центрального совета партии, руководителем парламентской фракции Ахтамом Турсуновым. Кандидатом от Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение») станет ее руководитель Хуршид Дустмухамедов, от Народно-демократической партии Узбекистана – глава фракции Аслиддин Рустамов.

Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП) выдвинула в кандидаты действующего президента республики Ислама Каримова, возглавляющего государство уже 17 лет. Хотя сам Ислам Каримов пока никак не отреагировал на свое выдвижение, эксперты не сомневаются, что он в очередной раз станет главой государства.

«Кандидаты, выдвинутые всеми (за исключением либерал-демократов) партиями, малоизвестны и не имеют перспектив получить в сумме более 5%», – предположил в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД завотделом Института стран СНГ Андрей Грозин.

По словам эксперта, предвыборная ситуация в Узбекистане очень похожа на туркменские выборы, в которых пытались участвовать альтернативные кандидаты, никому не известные до момента своего выдвижения.

«На политическом ландшафте Узбекистана нет ни одной яркой фигуры, кроме главы государства. Все остальные известные политики, которые в разное время рассматривались в качестве преемников Каримова, в выборах или не участвуют, или их политическое влияние в последние годы снизилось», – полагает он.

Поэтому, считает Грозин, Каримов вновь станет президентом, хотя Конституция республики и запрещает действующему главе государства занимать эту должность более двух сроков подряд. По мнению эксперта, Конституционный суд может «подойти творчески» к решению этой проблемы и истолковать букву закона в пользу Каримова.

«Тем более с учетом тех изменений, которые были внесены после референдума, формулировки стали очень расплывчатыми, и теперь их можно трактовать совершенно по-разному», – пояснил он.

Впервые Ислам Каримов возглавил Узбекистан в 1989 году, когда был назначен первым секретарем ЦК Компартии УзССР, а через год был избран Верховным Советом УзССР в качестве президента республики. В 1991 году Каримов победил на первых всенародных президентских выборах и стал главой государства на пять лет.

После этого он провел референдум за продление своих полномочий и правил республикой почти 9 лет. Зимой 2000 года Каримов был повторно выбран президентом, а принятая в 2002 году новая редакция Конституции продлила его полномочия до 7 лет.

На последних президентских выборах за Каримова проголосовало более 90% населения, в том числе и его единственный соперник.

..............