Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
17 сентября 2007, 20:36 • Политика

Что президент пошлет

Киргизский президент напишет еще одну конституцию

Что президент пошлет
@ Reuters

Tекст: Елена Пацар

Президент Киргизии Курманбек Бакиев 19 сентября выступит с обращением к нации. Глава республики решил выступить перед своим народом с посланием, тема которого пока держится в секрете. В Киргизии ждут, что президент республики растолкует киргизскому народу свою позицию о дальнейшем проведении конституционной реформы. Дочь экс-президента Киргизии Бермет Акаева, долгое время находившаяся под арестом, прорывов от Бакиева не ждет.

В среду, 19 сентября, президент республики Курманбек Бакиев в очередной раз обратится к своей нации с посланием. Тема обращения пока не разглашается, однако от главы республики ждут новостей о дальнейшей судьбе конституционной реформы.

Президент Бакиев может объявить о том, что начнется работа над новой конституцией республики

В конце прошлой недели Конституционный суд Киргизии признал нелегитимным процесс принятия парламентом в 2006 году действующей конституции страны и отменил действие самого основного закона.

Это решение суда удовлетворило иск нескольких киргизских депутатов, которые оспаривали ряд изменений в законе о регламенте работы парламента. Поправки были экстренно внесены народными избранниками в 2006 году, чтобы получить возможность изменить основной закон, напоминает РИА «Новости».

Первую редакцию поправок парламентарии Киргизии одобрили в ноябре 2006 года на фоне проходивших на центральной площади столицы более недели массовых выступлений сторонников оппозиции. Нововведения подразумевали сокращение полномочий президента и расширение функций законодательной и исполнительной ветвей власти.

Однако спустя всего полтора месяца парламент Киргизии принял еще одну редакцию конституции страны, вернув главе государства прежние полномочия.

В легитимности принятых новых редакций основного закона усомнились киргизские депутаты. Избранники народа, опираясь на то, что при голосовании якобы был нарушен регламент работы законодателей, обратились в Конституционный суд республики с просьбой выдать официальное заключение по вопросу легитимности принятых мер.

Как решил суд, все изменения были нелегитимными. Таким образом, действие самого основного закона было отменено, и сейчас в Киргизии автоматически вновь вступил в действие основной закон, принятый в феврале 2003 года при президенте Аскаре Акаеве.

Теперь аналитики Киргизии предвещают возможность беззаконий в республике и ревизию правовых актов. Такого мнения придерживается и глава парламентского комитета по конституционному устройству Исхак Масалиев. По его словам, отмена основного закона может привести к неуправляемым процессам в республике.

На пятничном заседании Конституционного суда Масалиев заявил о том, что в Киргизии до сих пор не было случая, чтобы КС отменял действие основного закона. «Удовлетворение амбиций отдельных политиков грозит потерей достигнутой в стране стабильности», – сказал он, подчеркнув, что отмена последней редакции конституции повлечет за собой ревизию законов, судебных решений и других правовых актов, принятых после утверждения новой редакции основного закона.

Впрочем, он полагает, что отмена «нового» основного закона не может означать автоматического восстановления конституции 2003 года.

С другой стороны, многие киргизские политологи говорят о том, что решение о нелегитимности конституционных поправок подтвердило их худшее опасение – стране теперь придется жить по главному закону 2003 года. Эксперты склоняются к мнению, что бывший президент республики Аскар Акаев усиленно продавливал его принятие, чтобы значительно расширить свои полномочия.

Впрочем, премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев, один из бывших лидеров оппозиции, полагает, что если республика и вернется к конституции 2003 года, то совсем ненадолго. «Мы разговаривали с президентом Курманбеком Бакиевым на эту тему, он сторонник реформы», – подчеркнул он.

Киргизские политологи уверены, что 19 сентября президент во время выступления с ежегодным посланием к народу и парламенту объявит о необходимости принятия новой конституции в ходе всенародного референдума, отмечает ИТАР-ТАСС.

Этих сообщений от президента Киргизии ждут и республиканские правозащитники. На встрече с президентом в начале сентября они попросили главу государства высказать свою позицию по проведению конституционной реформы в очередном послании нации.

Бакиев тогда пообещал, что на встрече «в зависимости от решения Конституционного суда в послании обязательно озвучит свою позицию по дальнейшему проведению конституционной реформы».

Бермет Акаева, старшая дочь бывшего президента Киргизии, лоббировавшего в свое время главный закон, по которому Киргизии приходится жить сегодня, в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД сказала, что не знает, о чем может говорить киргизский президент. «Мне сложно об этом говорить. 19 числа мы его послушаем и будем тогда делать какие-то выводы», – отметила Акаева.

Впрочем, дочь экс-президента республики, долгое время находившаяся под арестом, выдвинула ряд предположений. По мнению Акаевой, Курманбек Бакиев может сказать о резком скачке цен на товары народного потребления, а также «может прокомментировать решение Конституционного суда, которое отменило две конституции».

«Честно говоря, я не ожидаю больших прорывов», – сказала она, подчеркнув при этом, что президент может объявить о том, что начнется работа над новой конституцией республики.

Вероятно, Акаевой сложно сегодня прогнозировать тему послания нынешнего президента Киргизии в связи со своим личным «прорывом»: уголовное дело в ее отношении было прекращено. Эту информацию она также подтвердила газете ВЗГЛЯД, подчеркнув, что дело прекращено за недоказанностью вины в совершенном преступлении.

Как уже писала газета ВГЗЛЯД, уголовное дело в отношении Бермет Акаевой было возбуждено по фактам массовых беспорядков, произошедших в ночь с 23 на 24 апреля 2007 года в Кеминском районе. Тогда судом было принято решение о снятии Бермет Акаевой с выборов в депутаты парламента КР.

Ей предъявили обвинение в воспрепятствовании осуществлению правосудия, неуважении к суду, похищении, уничтожении и повреждении документов, штампов и печатей. После этого Бермет Акаева несколько месяцев находилась под подпиской о невыезде.

Для Акаевой прекращение уголовного дела, судя по всему, было неожиданным, поскольку всего пару месяцев назад в интервью газете ВЗГЛЯД она сильно сомневалась в том, что ее оправдают. Тогда, по ее же словам, следствие имело «обвинительный уклон».

После освобождения дочь президента покинула страну. Где она находится сейчас, Бермет Аскаровна предпочитает не афишировать.

..............