Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
24 апреля 2007, 16:34 • Политика

Акаева сошла с дистанции

Дочь президента Акаева сняли с выборов

Акаева сошла с дистанции
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

Бермет Акаева, дочь бывшего президента Киргизии Аскара Акаева, во вторник была отстранена от участия в республиканских парламентских выборах. Ее политические оппоненты считают, что Акаева не выполнила одно из требований к кандидатам – не жила в Киргизии в течение нескольких лет. Решение суда о том, что Акаева может продолжить предвыборную гонку, которое было принято в понедельник, уже сегодня считается недействительным.

Дочь бывшего президента Киргизии Аскара Акаева Бермет не будет участвовать в парламентских выборах в республике в качестве кандидата. Такое решение во вторник принял суд Кеминского района Киргизии.

Однако днем раньше районный суд отклонил требование снять Бермет Акаеву с предвыборной гонки, с которым выступили другие кандидаты. Судья, принявший решение об отстранении дочери экс-президента от участия в выборах, заявил, что в понедельник сторонницы Акаевой оказали на него давление, в результате чего снятие кандидатки произошло на день позже.

За несколько дней до снятия Акаевой в суд обратились ее соперники, которые баллотируются по тому же округу. В своем заявлении к суду они обратили внимание на то, что Бермет Акаева нарушила один из пунктов выборного законодательства.

Оппоненты посчитали, что их конкурентка не проходит по цензу оседлости. Согласно этому требованию кандидат в депутаты должен прожить в республике не менее пяти лет. Как утверждают противники Акаевой, она покинула страну еще весной 2005 года, когда в результате тюльпановой революции ее отец был смещен с президентского поста.

Районный суд начал рассматривать иск в отношении Акаевой еще в понедельник. Однако вынести решение по нему в тот же день судьям не удалось. У здания правосудия собрались несколько тысяч сторонников дочери бывшего президента республики. Часть из них сумела пробиться через охрану и прорвалась в комнату для совещаний.

Буйные манифестанты закрылись в помещении изнутри, захватив при этом в заложники самого председателя суда Усенбека Сарымсакова вместе с государственным обвинителем. Захватчики выдвинули единственное требование – не снимать их кандидата с предвыборной гонки. В течение 8 часов Сарымсаков находился в качестве заложника, пока наконец не пошел на уступки, чтобы «немного остудить кипящие страсти».

..............