Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
24 апреля 2006, 21:40 • Политика

Прокуратура взяла дочь президента

Дочь экс-президента Киргизии попала в прокуратуру

Прокуратура взяла дочь президента
@ janyzak.freenet.kg

Tекст: Николай Гуров

В Киргизии сегодня службой нацбезопасности (СНБ) на киргизско-казахстанской границе при въезде в страну была задержана дочь экс-президента Бермет Акаева. По данным СНБ, в настоящее время Бермет Акаева доставлена в Бишкек и находится в СНБ вместе с адвокатом семьи экс-президента Максимом Максимовичем.

Генпрокуратура 19 апреля дала указание СНБ доставить Бермет Акаеву в качестве свидетеля в Генпрокуратуру для дачи показаний. Однако пока в пресс-службе СНБ не уточнили, по какому делу Бермет Акаева проходит в качестве свидетеля. Известно, что дочь экс-президента прибыла в Киргизию на презентацию своей книги о тюльпановой революции в 2005 году. На вторник у нее была намечена пресс-конференция.

Следователи считают, что губернатор Иссык-Кульской области строил автотрассу, чтобы получить восхваления от первых лиц

После того как Аскар Акаев уехал из Киргизии, против членов его семьи были возбуждены уголовные дела. В частности, киргизские власти обвиняют в хищении денежных средств сына экс-президента Айдара Акаева и мужа Бермет Акаевой – казахстанского бизнесмена Адиля Тойгонбаева.

Уголовное дело против Бермет Акаевой было закрыто после того, как у нее был отнят депутатский мандат. Дочь экс-президента на выборах в феврале-марте 2005 года баллотировалась в парламент Киргизии по Университетскому округу Бишкека и одержала победу. Однако позднее Центризбирком отменил результаты выборов по этому округу в связи с выявленными прокуратурой нарушениями. Решение ЦИК затем подтвердил и суд. Аскар Акаев неоднократно заявлял, что все обвинения в адрес его семьи безосновательны.

А в декабре 2005 года Генпрокуратура Киргизии обратилась к российским коллегам «с просьбой оказать содействие» в задержании старшего сына экс-президента Аскара Акаева Айдара, передает РИА «Новости». Прокуратура обвиняет Айдара Акаева в целом ряде экономических преступлений. Генпрокурор Киргизии Камбаралы Конгантиев сообщил, что в розыск объявлен зять Акаева Адиль Тойгонбаев, который является гражданином Казахстана. Конгантиев считает, что тот «вряд ли будет выдан».

По словам генпрокурора, уголовные дела, возбужденные в отношении высокопоставленных чиновников из акаевского окружения, «находятся на стадии следствия, некоторые на стадии завершения».

В середине марта 2006 года глава администрации экс-президента Киргизии Аскара Акаева Тойчубек Касымов был объявлен в республиканский розыск. Касымов обвиняется в злоупотреблении должностным положением и незаконном использовании бюджетных средств. Из материалов уголовного дела следует, что в бытность губернатором Иссык-Кульской области республики он, «преследуя личную заинтересованность в получении восхваления от первых лиц республики», организовал строительство заведомо неперспективной высокогорной автотрассы Чолпон–Ата - Алматы, считают в прокуратуре.

По ее данным, дорога была проложена «без предварительного изучения местности, экономического анализа, в отсутствие технико-экономического обоснования и проектно-сметной документации». И в настоящий момент автотрасса, проходящая местами на высоте почти в четыре тысячи метров над уровнем моря, не работает и «в нынешнем техническом состоянии эксплуатации не подлежит», отметили в пресс-службе.

По данным следствия, Касымов своими действиями причинил государству ущерб в размере около 100 тыс. долларов. Касымов не первый высокопоставленный чиновник акаевской администрации, обвиняемый правоохранительными органами Киргизии в должностных преступлениях. Сейчас в Первомайском суде столицы Киргизии слушается дело главы Национального банка республики Улана Сарбанова, обвиняемого в злоупотреблении служебным положением и соучастии в хищении в особо крупных размерах. Помимо него в качестве обвиняемых по делу проходят заместитель директора Центрального казначейства республики, бывший министр финансов, экс-председатель Счетной палаты, а также бывший директор Центрального казначейства. Под следствием также находится экс-премьер Николай Танаев.

..............