Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
19 сентября 2007, 16:44 • Политика

В Киргизии перепишут конституцию

Киргизия готовится к новым выборам

В Киргизии перепишут конституцию
@ Reuters

Tекст: Елена Пацар

Курманбек Бакиев подписал указ о проведении референдума по новой редакции Конституции страны. Президент республики уверен – основной закон страны стал жертвой политической борьбы. В новой Конституции будет усилена роль политических партий, а парламент будет формироваться по политическим спискам. Вслед за проведением референдума в республике могут последовать роспуск правительства и назначение новых выборов.

Референдум по принятию новой Конституции Киргизии, живущей сейчас по основному закону 2003 года, состоится через месяц, 21 октября. Соответствующий указ был подписан в среду президентом республики Курманбеком Бакиевым. Об этом глава государства заявил, обращаясь с очередным посланием к народу и парламенту страны.

Президент Бакиев решил отступить от принципа нейтралитета в отношении политических партий и создать собственную партию

От президента республики все ждали, по большому счету, одного – известия о дальнейшей судьбе конституционной реформы. Сообщение о том, как будет жить страна дальше, стало более актуальным в свете последних событий: решение Конституционного суда о неправомерности поправок в двух предыдущих вариантах основного закона повлекло за собой выражение недоверия парламентариев Конституционному суду.

Бакиев решил поставить точку в конституционной путанице. По его словам, решение Конституционного суда о признании нелегитимными двух предыдущих вариантов основного закона Киргизии означает одно: конституционная реформа зашла в тупик. «И это стало непростым известием для меня», – сокрушался глава государства.

Выступая в среду с посланием к народу и парламенту страны в Белом доме, где присутствовали члены правительства республики, судьи и главы местных администраций, Бакиев отметил: «Решение о том, что выборы будут проводиться по партийным спискам, закреплено еще в ноябре. Прошел уже почти год. Однако Жогорку кенеш (парламент) так и не принял необходимых поправок в Кодекс о выборах».

Обвинив парламент в непоследовательности, президент констатировал, что «политические партии в нынешнем составе Жогорку кенеша представлены очень слабо, а мажоритарные округа прикормлены многочисленными подачками депутатов-бизнесменов». «Переходить на партийную систему большинство нынешнего состава ЖК не намерено и всячески это саботирует», – признал Курманбек Бакиев.

На референдум будет внесен проект, в котором заложены идеи, обсуждавшиеся в стране в последние годы. Стержневым моментом Конституции, как отметил глава государства, должно стать формирование парламента на основе представительства политических партий. Повышению их роли в жизни общества и формировании правительства должны способствовать выборы по партийным спискам. Одновременно с проектом Конституции на референдум будет вынесен проект Кодекса о выборах.

В предлагаемом проекте Основного закона, как отметил президент Киргизии, существенно возрастет статус парламента и местных кенешей, одновременно с этим будет укреплена вертикаль исполнительной власти.

Более того, сам Бакиев решил отступить от принципа нейтралитета в отношении политических партий. Президент Киргизии задумал создать собственную партию. Он объяснил, что придерживался нейтралитета, полагая, что те или иные политические силы поддержат выдвинутые Бакиевым идеи развития, «что правительство, сформированное на коалиционной основе, сможет их реализовать». Однако президент увидел, что поставленные политические цели не реализуются, а тонут в политических разборках.

Бакиев, критикуя политические партии, заявил, что они не берут на себя ответственность, а только ругают власть за ошибки. «Конечно, это очень важно: критиковать власть за ее ошибки», – согласился глава республики, при этом отметив, что стране «как воздух нужны политические силы, способные взяться за работу, сформировать правительство и добиться выполнения намеченного».

Говоря о нынешних парламентариях, президент заметил, что «прошедшие в 2005 году парламентские выборы и довыборы в 2006–2007 годах показали, что в условиях Кыргызстана проведение выборов в представительные органы по одномандатным территориальным избирательным округам – это источник очень серьезных проблем».

«Здесь рождается подкуп избирателей, идет разделение народа… Дело дошло до вооруженного противостояния сторонников тех или иных кандидатов, давления на избирательные комиссии и даже захвата судебных органов. Надо всё это остановить, пока не поздно», – предупредил граждан Курманбек Бакиев.

Более того, президент Киргизии решил определить образ будущего развития страны вплоть до 2035 года. «Прошло время, когда остро стояла задача по решению текущих проблем и латанию дыр», – отметил Бакиев, подчеркнув, что настало время задуматься о будущем. «Я говорю о долгосрочном видении роли и места Кыргызстана в мировой и региональной системах», – заявил президент.

Депутат киргизского парламента Рашид Тагаев, комментируя послание Курманбека Бакиева к Жогорку кенешу и народу страны, с энтузиазмом отнесся к выступлению президента. «Наконец покончено с интригами, доселе опутывавшими все коридоры власти. Я приветствую решимость президента, с которой он заявил о недопустимости в будущем правовых коллизий», – заявил народный избранник.

По мнению Рашида Тагаева, «теперь и исполнительная власть должна наконец начать работать на созидание и, выполняя наказы президента, поднять экономику не на словах, а в реальности». «Хватит! Поиграли в политику, пора и за работу», – заключил он.

Решение президента Киргизии о работе над новой Конституцией было вполне ожидаемым. Эксперты, комментируя для газеты ВЗГЛЯД конституционный беспорядок в республике, не исключали такой возможности. К примеру, прогноз относительно третьего варианта основного закона Киргизии высказал директор Института политической экспертизы Евгений Минченко.

Однако с проведением референдума конституционные перипетии в стране вряд ли закончатся. Вслед за референдумом по новой редакции Конституции Киргизии в республике могут последовать роспуск парламента и назначение новых выборов. Такое развитие событий подтверждает слова Евгения Минченко: порядка в Киргизии не будет еще долго.

..............