Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв США попали в одну ловушку с Наполеоном

Решение США частично снять санкции с иранской нефти в условиях открытого конфликта с Тегераном воспроизводит положение, в котором более 200 лет назад оказался Наполеон Бонапарт в своих попытках экономического удушения Англии.

2 комментария
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Ложь об антидепрессантах оказалась правдой

День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.

2 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Люди устали от искусственной музыки

Мы, олды, успели после всех соблазнов mp3 и «закачай на айпод 30 тыс. любимых песен» бегом вернуться к немодному винилу. Теперь, на волне «обратной моды», Amazon за винил Pink Floyd или даже какой-нибудь Тэйлор Свифт в Европе требует 40 евро вместо 20. Молодые пока зависли на CD – и места мало занимает, и стоит в три раза дешевле винила.

12 комментариев
30 мая 2007, 08:45 • Политика

В Бишкеке отравили премьера

Киргизского премьера отравили неизвестным ядом

Tекст: Юлия Малышева

Медицинское обследование подтвердило наличие яда в организме премьер-министра Киргизии Алмаза Атамбаева. Согласно данным врачей, премьер был отравлен токсином неизвестного происхождения. Атамбаев обвиняет в попытке покушения на свою жизнь политических оппонентов, оппоненты обвиняют самого Атамбаева.

Медики лечебно-оздоровительного объединения управления делами президента Киргизии закончили обследование здоровья премьер-министра Аламаза Атамбаева. Выданное врачами заключение подтверждает факт отравления премьера неизвестным ядом.

Киргизские эксперты и политики подозревают, что отправление было инсценировано самим Атамбаевым с целью повысить свою падающую популярность

«По результатам обследования можно предположить следующий диагноз: острый токсический гепатит неясной этиологии, что говорит за то, что в организм пациента попал токсин неизвестного происхождения», – цитирует заявление медиков РИА «Новости».

Впервые информацию о возможном отравление распространил сам премьер неделю назад.

Предположительно, яд находился в стакане воды, который выпил Атамбаев в своем служебном кабинете. После этого, утверждал премьер, он два дня пролежал без сознания, и еще неделю его кровь очищали медики.

Мотивом для покушения, по словам премьера, могло стать его намерение национализировать крупнейшее предприятие страны по выпуску полупроводниковых материалов «Кристалл».

Однако у киргизских экспертов и политиков возникли подозрения, что отправление было инсценировано самим Атамбаевым с целью повысить свою падающую популярность.

В частности, бывший госсекретарь Киргизии Дастан Сарыгулов, комментируя покушение киргизскому информагентству 24.kg, заявил, что если отравление не будет документально подтверждено, то «независимые эксперты будут вынуждены расценивать это как очередную политическую интригу с целью увеличения числа своих сторонников».

Напомним, свою должность 50-летний Атамбаев занял лишь в марте этого года – накануне начала массовых оппозиционных митингов, требовавших проведения досрочных президентских выборов и изменения конституции. До назначения он был советским чиновником, занимался бизнесом, основал и возглавил Социал-демократическую партию, избирался в парламент республики.

Атамбаев был одним из лидером тюльпановой революции осенью 2006, но через полгода ушел в оппозицию. Весной президент Бакиев назначил его премьер-министром и поручил сформировать правительство с участием представителей оппозиции. Однако последние отказались, предпочтя отстаивать свои требования на улицах.

После своей неудачи премьер и заявил (что характерно, не в правоохранительные органы, а парламенту), что его отравили. Служба госбезопасности Киргизии в ответ сообщила, что не располагает какими-либо доказательствами покушения. Ни Госкомитет национальной безопасности, ни Генпрокуратура уголовного дела по факту покушения не возбуждали.