Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

6 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

36 комментариев
28 декабря 2007, 10:17 • Экономика

Газпром договорился с Узбекистаном

Газпром договорился с Узбекистаном по цене на газ

Tекст: Роман Федосеев

Российский газовый гигант Газпром договорился о цене закупки природного газа в Узбекистане и его транзита через территорию республики. Ранее Газпром подписал соглашение по цене газа с другой среднеазиатской республикой – Туркменией. По словам представителей Газпрома, конкретные параметры контракта с Узбекистаном являются коммерческой тайной, однако цена приведена в соответствие с региональными условиями рынка.

Российский газовый концерн «Газпром» в четверг завершил переговоры об условиях закупки природного газа в Узбекистане, сообщает пресс-служба компании.

Газ будет закупаться на сопоставимых условиях с другими странами Средней и Центральной Азии

«Согласована цена закупки узбекского газа в 2008 году и подписано дополнение к контракту на поставку газа. Цена закупки приведена в соответствие с условиями регионального рынка», – говорится в сообщении.

Газ будет закупаться на сопоставимых условиях с другими странами Средней и Центральной Азии.

«Конкретные параметры контрактов являются коммерческой тайной, можно сказать лишь, что Газпром закупает газ во всех странах Средней и Центральной Азии на сопоставимых условиях», – цитирует РИА «Новости» официального представителя Газпрома Сергея Куприянова.

Кроме того, стороны в четверг согласовали тариф на транспортировку газа в 2008 году и подписали соответствующее дополнение к среднесрочному соглашению.

Напомним, что в конце ноября стало известно о намерении Узбекистана начать переговоры о повышении в 2008 году цены на узбекский газ, которая в 2007 году составляла 100 долларов за тысячу кубометров.

Ранее Газпром договорился c Туркменией о повышении цен закупок ее газа до 130 долларов за тысячу кубометров в первой половине 2008 года и до 150 долларов во втором полугодии с нынешних 100 долларов.

Газпром перепродает основную часть среднеазиатского газа на Украину, смешивая его на границе с российским газом. Львиную долю в объеме газа, идущего на Украину, занимает туркменский газ, однако в нем присутствует и узбекское топливо.

В начале декабря Газпром договорился с Украиной о цене на газ. Тогда команда экс-премьера республики Виктора Януковича и представители Газпрома договорились, что в 2008 году цена природного газа на российско-украинской границе составит 179,5 доллара за 1000 кубометров.

Тогда же стороны условились о ставке транзита этого сырья по территории Украины. Цена транзита составит 1,7 доллара за 1000 кубических метров на расстояние 100 километров.

В среду новый премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подтвердила ранее принятые договоренности и заявила, что бюджет страны на будущий год составлен с учетом цены на газ, которая была названа в начале декабря.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли между НХК «Узбекнефтегаз» и Газпромом было подписано 17 декабря 2002 года.

Соглашение, в частности, предусматривает долгосрочные закупки узбекского газа на период 2003–2012 годов, участие Газпрома в проектах в области добычи природного газа на территории Узбекистана на условиях СРП, а также сотрудничество в области развития газотранспортной инфраструктуры Узбекистана и транспортировки среднеазиатского газа через территорию республики.

Суммарные ресурсы природного газа Узбекистана составляют более 6,25 трлн кубометров, в том числе по промышленным категориям – 1,62 трлн кубометров. В настоящее время в Узбекистане добывается около 60 млрд кубометров газа в год, но экспортируется значительно меньше – 12,6 млрд кубометров, из них 9 млрд – в Россию.