Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
28 ноября 2007, 13:30 • Экономика

Туркменский удар по Украине

Экономика Украины попала под удар

Туркменский удар по Украине
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

Газпром договорился с Туркменией о повышении цены на импортируемый газ до 130 долларов за тысячу кубометров в первой половине 2008 года и до 150 долларов во втором полугодии. Это может серьезно ударить по экономике Украины, поскольку Газпром поставляет среднеазиатский газ в республику, смешивая его на границе с российским. Украинская сторона надеялась, что сможет покупать газ в следующем году по цене 160 долларов, однако теперь цена на газ повысится.

Газпром и Туркмения подписали соглашение, согласно которому цена на импортируемый туркменский газ повысится на 30% в первом полугодии 2008 года и составит 130 долларов за тысячу кубометров, а во втором полугодии возрастет до 150 долларов, передает РИА «Новости».

Повышение цены на туркменский газ может нанести серьезный удар по экономике Украины

Соглашение было подписано в ходе рабочего визита в Туркмению делегации Газпрома во главе с председателем правления Алексеем Миллером. В ходе визита состоялась встреча с президентом республики Гурбангулы Бердымухаммедовым, заместителем председателя Кабинета министров Тачберды Тагыевым.

«Формула цены, которая начнет действовать с 2009 года, будет определять цену поставок по долгосрочному контракту вплоть до 2028 года», – отметил глава Газпрома Алексей Миллер.

Алексей Миллер добавил, что туркменская сторона провела ряд встреч с представителями Евросоюза и администрации США, которые последовательно проводили тезис о том, что цена туркменского газа является очень низкой на фоне текущей конъюнктуры цен на природный газ в Европе и может быть выше.

Повышение цены на туркменский газ может нанести серьезный удар по экономике Украины, поскольку Газпром перепродает основную часть среднеазиатского газа в Киев, смешивая его на границе с российским газом.

В 2007 году Газпром установил цену на газ для Украины в размере 230 долларов за тысячу кубометров. Благодаря привлечению посредника – компании «Росукрэнерго», которая смешивала в трубе российский газ со среднеазиатским, – цена на границе составила 130 долларов за тысячу кубометров.

Представители украинского правительства надеялись, что цена туркменского газа, импортируемого Газпромом, останется на уровне 100 долларов за тысячу кубометров, что позволит украинской стороне покупать газ по прогнозной цене до 160 долларов на границе с Россией.

Переговоры между Газпромом и украинской стороной о поставках газа на следующий год были прерваны, поскольку у компании «Нафтогаз Украины» возникли трудности с налоговыми органами.

По мнению украинских экспертов, теперь Украине придется платить не менее 200 долларов за кубометр смешанного российско-туркменского газа.

По мнению аналитика Собинбанка Александра Разуваева, цена газа для Украины может составить 190 долларов.

«Я не думаю, что нас ждет повторение «газовой войны» прошлого года между Россией и Украиной, – считает Александр Разуваев. – Украинцы вполне могут перенести подобное повышение цены, и договор на поставку газа на следующий год будет подписан в срок».

Соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет было подписано Россией и Туркменией 10 апреля 2003 года. В рамках соглашения ООО «Газпром экспорт» (100%-ное дочернее общество ОАО «Газпром») и ГТК «Туркменнефтегаз» заключили долгосрочный контракт купли-продажи туркменского природного газа на период действия соглашения.

В сентябре 2006 года в рамках рабочего визита делегации ОАО «Газпром» в Туркменистан была определена цена и объемы поставки газа в 2007–2009 годах – 50 млрд кубометров в год по 100 долларов за тысячу кубов. Стороны также договорились о принципах корректировки условий поставки газа на следующий трехлетний период.

..............