Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

60 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
26 декабря 2007, 20:10 • Экономика

Тимошенко сдалась

Тимошенко сохранит договоренности с Россией

Тимошенко сдалась
@ Reuters

Tекст: Иван Киселев

Газовые договоренности между субъектами России и Украины, достигнутые в начале декабря, будут сохранены, уверены участники рынка. Шаткое положение «оранжевой принцессы» на посту премьер-министра республики не позволит ей активно заняться решением газового вопроса. Вернуться к нему госпожа Тимошенко сможет в следующем году, когда укрепит свои позиции и разберется в работе украинских нефтегазовых игроков, считают аналитики.

Украинская сторона согласится с ценой на поставляемый из России газ, достигнутой в этом декабре. На заседании Кабинета министров Украины глава правительства Юлия Тимошенко заявила, что бюджет страны на будущий год составлен с учетом цены на газ, которая была названа в начале декабря.

Плюс в сохранении существующих цен для правительства Тимошенко заключается в том, что лучших условий она просто не сможет выторговать

Напомним, тогда команда экс-премьера республики Виктора Януковича и представители Газпрома договорились, что в 2008 году цена природного газа на российско-украинской границе составит 179,5 доллара за 1000 кубометров. Тогда же стороны условились о ставке транзита этого сырья по территории Украины. Цена транзита составит 1,7 доллара за 1000 кубических метров на расстояние 100 километров.

На заседании, на котором был представлен новый проект бюджета, госпожа Тимошенко отметила, что правительство страны полностью сбалансировало энергетический сектор плана доходов и расходов государства на будущий год. Также было принято соответствующее постановление об изменении цен на газ.

В новой версии финансового баланса Украины, по ее словам, «полностью учтена новая цена на импортный газ, которую подписало прежнее правительство без их участия». «Цены на газ для населения, пока мы не разобрались с работой НАК «Нафтогаз», сохранены на прежнем уровне», – цитирует слова премьера агентство «Росбалт».

Несмотря на ранние заявления Юлии Тимошенко и ее команды о том, что договоренности между хозяйствующими субъектами в сфере ТЭК будут изменены, ценообразование пока останется неизменным, уверены опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты.

Представители окружения нынешнего премьера ранее выступали с резкой критикой существующего порядка энергетических соглашений между Москвой и Киевом. Среди прочего, их не устраивало существование компании-посредника между субъектами государств – Росукрэнерго.

С пересмотром существующих договоренностей Юлии Тимошенко придется пока повременить, считают участники рынка.

«Цена в 179,5 доллара за 1000 кубометров является сложной, но не убийственной для экономики Украины, тем более что бюджет будущего года в республике сверстан с учетом новой цены, – рассуждает начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев. – Принятие предложения российской стороны покажет, что госпожа Тимошенко более ответственный политик».

По словам эксперта, она должна понимать, что рост цен на нефть и газ вызван объективной ситуацией на мировых рынках. «Такова существующая конъюнктура, – говорит аналитик. – Тем более что цены на газ в среднем по Европе гораздо выше предложения Газпрома республике».

Эксперт напоминает, что в России постепенно реализовывается принцип равной доходности, при котором цены на сырье также неуклонно растут. «Вскоре у нас газ будет стоить столько же, сколько у европейских потребителей, минус расходы на транспортировку и экспортные отчисления», – отмечает он.

Плюс в сохранении существующего ценообразования для правительства Тимошенко заключается в том, что лучших условий она просто не сможет выторговать, говорит главный экономист УК «Русь-капитал» Алексей Логвин. «Только потеряет время и осложнит и без того непростые политические отношения, – констатирует он. – Не стоит забывать и том, что в случае затягивания переговоров могут возникнуть перебои в поставках сырья».

Эксперт уверен, что перевес в один голос (за вступление госпожи Тимошенко на пост премьера проголосовало 226 депутатов – это необходимый минимум. – Ред.) едва ли дает ей возможность развернуть полномасштабное наступление на газовые договоренности между сторонами.

«Поэтому газовый вопрос едва ли будет первым, который попытается решить кабинет «оранжевой принцессы», – резюмирует господин Логвин. – Вернуться к этой теме на Украине смогут в начале июля, когда во внутренней политике будет какая-то более определенная ситуация и станут очевидны объемы внутреннего потребления республики».

..............