Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
30 октября 2007, 17:08 • Политика

Оранжевые человечки

Украинские оранжевые не боятся марсиан

Оранжевые человечки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иванна Янина, Киев

В Блоке Юлии Тимошенко уверены, что воспрепятствовать формированию демократической коалиции могут только марсиане. При этом в Партии регионов предупреждают, что за премьера Тимошенко придется заплатить газом. А над партиями, входящими в пропрезидентский блок, нависла угроза ликвидации: глава секретариата президента Виктор Балога призвал демократические силы преобразовать блок «Наша Украина – Народная самооборона» в партию.

Народный депутат Украины от БЮТ Андрей Шкиль считает, что помешать формированию демократической коалиции могут только марсиане.

Цена на газ в любом случае будет расти. Но насколько она вырастет, будет зависеть от того, кто будет у власти

«Не вижу оснований считать, что будет не так. Конечно, мы не можем предусмотреть прилет марсиан на Землю. Конечно, это может воспрепятствовать созданию коалиции. Но я не Глоба и даже не политолог. Я политик. С уверенностью могу сказать: причин, по которым помаранчевая коалиция не состоялась бы, нет. Некоторые предрекают измену, какие-то аномальные явления, но я этому не верю», – сказал Шкиль журналистам, подчеркнув, что все несогласованные вопросы между БЮТ и НУ–НС уже решены.

Один из лидеров блока «Наша Украина – Народная самооборона» Николай Катеринчук также уверен в дееспособности коалиции его политической силы и БЮТ. Об этом он заявил во вторник на пресс-конференции. «228 голосов в будущей коалиции достаточно, чтобы она работала абсолютно прогнозируемо и была дееспособной», – считает Катеринчук. Он обратил внимание на то, что в НУ–НС нет расхождений относительно создания коалиции с БЮТ.

«Идут дискуссии, они незначительны и не повлияют на голосование за создание коалиции», – убежденно сказал Катеринчук, добавив, что на заседании президиума НУ–НС в понедельник член блока Юрий Ехануров пообещал проголосовать за создание коалиции БЮТ и НУ–НС.

«Ехануров проголосует и за кандидатуру спикера, которую выдвинет блок НУ–НС, а это будет Кириленко, и за кандидатуру Тимошенко», – уверил журналистов Катеринчук. При этом, по его словам, спикером может быть и Владимир Литвин; блок НУ–НС будет «рассматривать это предложение, как только оно поступит».

«В зависимости от формата большинства будет выдвигаться кандидатура председателя Верховной Рады Украины. Поэтому, если мы будем иметь формат большинства с участием Блока Литвина, это возможно», – сказал в интервью газете ВЗГЛЯД Михаил Сирота. Сам Литвин, который ранее скромно заявлял, что должность спикера «перерос», а парламент может и вовсе работать без большинства, в ответ на просьбу газеты ВЗГЛЯД прокомментировать заявление Николая Катеринчука сказал: «Ну что я могу сказать? Это слова Катеринчука, и этим все сказано».

Что же касается Юрия Еханурова, то он действительно подписал обязательство войти в коалицию демократических сил, которую намерены создать НУ–НС и БЮТ. Хотя еще на прошлой неделе заявлял о своем несогласии со многими пунктами коалиционного соглашения и потребовал пересмотра этого документа, угрожая выйти из партии в случае, если его мнение не будет учтено.

А не далее чем в субботу Ехануров выступил с еще более жестким заявлением, обвинив лидеров блока НУ–НС, подписавших договор с БЮТ, в «измене интересам избирателей». Бывший премьер-министр заявил, что поднимет вопрос об исключении из НУ–НС тех однопартийцев, кто был причастен к подписанию коалиционного соглашения.

Однако через два дня однопартийцам как-то удалось его переубедить. По словам членов политсовета, обращение Еханурова к президиуму состояло из 9 спорных вопросов. «Мы сошлись на том, что три из них – действительно принципиально важные и требуют дальнейшего обсуждения», – рассказал журналистам «нашеукраинец» Юрий Ключковский.

По его словам, такими пунктами являются требование БЮТ отменить призыв в армию уже в 2008 году, обещание вернуть вклады Сбербанка СССР в течение двух лет и отсутствие в договоре обязательства не продлевать мораторий на продажу земель сельхозназначения.

Участники заседания сошлись на том, что вопрос о призыве в армию является прерогативой президента. Что касается возвращения вкладов, было решено обязать БЮТ до голосования за кандидатуру премьера предоставить график их погашения и свои предложения по реализации этой инициативы.

В интервью газете ВЗГЛЯД «бютовец» Андрей Шкиль подтвердил, что на политсовете вопрос о призыве в армию обсуждался, и «мы пришли к выводу, что между нами есть определенные разногласия». «Мы хотим отменить призыв как можно скорее, но решать этот вопрос окончательно будет главнокомандующий страны», – заявил политик.

На вопрос, следует ли понимать это так, что БЮТ может пойти навстречу союзникам и отказаться от своего предвыборного обещания отменить призыв с 1 января 2008 года, депутат ответил: «Мы настаиваем на отмене с 2008 года, но решает президент».

«Некоторые предрекают измену, какие-то аномальные явления, но я этому не верю», – сказал Андрей Шкиль журналистам
«Некоторые предрекают измену, какие-то аномальные явления, но я этому не верю», – сказал Андрей Шкиль журналистам

Кроме того, газета ВЗГЛЯД поинтересовалась у г-на Шкиля, есть ли у БЮТ график возврата вкладов Сбербанка СССР, который перед голосованием за Тимошенко у них собираются потребовать оранжевые. «У нас есть программа возращения капиталовложений», – ответил политик, затруднившись сказать, тот ли это документ, который хотят увидеть в НУ–НС.

Между тем кандидат в народные депутаты от Партии регионов Василий Хара считает, что в случае утверждения лидера БЮТ Юлии Тимошенко премьер-министром отношения Украины и России ухудшатся, что приведет к увеличению цены на газ. «Цена на газ в любом случае будет расти. Но насколько она вырастет, будет зависеть от того, кто будет у власти», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД г-н Хара.

«Юлия Владимировна пыталась своими статьями и своими действиями поставить Россию на место. Она что, чудотворица? Возглавит переговоры по газу, и что дальше? Россия уменьшит в два раза цену на газ? Да никогда. Отношение Партии регионов к России и с Россией и отношения Юлии Тимошенко к России и с Россией – это две большие разницы. Понятно, что российская сторона будет платить той же монетой. Там адекватно будут реагировать, а это скажется на экономическом состоянии нашего государства ... через газ», – уверен политик.

Еще одна тема, которая во вторник живо обсуждалась украинскими политиками, – это возможность создания единой партии на базе блока «Наша Украина – Народная самооборона».

Для этого нужно выполнить как минимум два условия – принять закон о политических партиях и определиться с идеологией будущей партии. Такое мнение в интервью газете ВЗГЛЯД высказал лидер Украинской народной партии Юрий Костенко.

«И надо определиться, о какой партии идет речь. Если о правой, то мы готовы объединяться. И уже утвердили соответствующее решение об объединении с Народным рухом Украины (эту партию возглавляет экс-глава МИД Украины Борис Тарасюк. – ред.). А если речь идет о какой-то другой идеологии, то надо в этом вопросе детально разобраться. К примеру, вряд ли в единую партию могут войти левый Луценко и правый Костенко», – заявил политик, подчеркнув, что никто не говорит о программе и приоритетах подобной партии.

..............