Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

17 комментариев
26 октября 2007, 14:31 • Политика

Никто не хочет в оппозицию

Оранжевая коалиция держится на трех голосах

Никто не хочет в оппозицию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иванна Янина, Киев

В понедельник все не удовлетворенные результатами выборов на Украине получат приговор: Центральная избирательная комиссия чиста. Высший административный суд Украины объявил, что не обнаружил в действиях ЦИК нарушений при установлении итогов выборов. Таким образом, в удовлетворении исковых требований пяти политическим партиям отказано окончательно. Президентская команда пытается срочно изменить некоторые пункты коалиционного соглашения.

Списки народных депутатов, которые уже две недели пылятся в редакциях официальных изданий, готовят к публикации. Тем временем во внутрипартийных оранжевых кругах в пятницу с новым ожесточением продолжились «разборки» относительно коалиции.

Ни одна из политических сил не имеет существенного перевеса, и все они жаждут власти и не хотят оказаться в оппозиции

В кулуарах утверждают, что в НУ-НС количество недовольных альянсом с Тимошенко растет и крепнет. Об этом свидетельствует и тот факт, что отдельные члены оранжевого блока все с большей неохотой комментируют газете ВЗГЛЯД происходящие у них события, стараясь максимально дистанцироваться от процессов в «Нашей Украине».

В президентский мегаблок влились множество правых партий, и вот теперь их лидеры говорят, мол, «что вы у нас спрашиваете, мы же не «Наша Украина»…

Тем временем к критическим заявлениям относительно коалиционного соглашения с БЮТ со стороны экс-премьера Юрия Еханурова, главы секретариата президента Виктора Балоги, секретаря Совбеза Ивана Плюща, министра обороны Анатолия Гриценко и, наконец, самого главы государства Виктора Ющенко в четверг добавилось заявление входящей в НУ-НС партии «Собор».

Соборовцы заявили, что демократическая коалиция может развалиться, если ее участники не снимут спорные вопросы – от отмены предвыборных обещаний БЮТ до требований отменить императивный мандат и сократить количество законов, обязательных для принятия перед голосованием за премьера, с 12 до 3: о Кабмине, о местном самоуправлении и о местных госадминистрациях.

Как заявил газете ВЗГЛЯД глава партии «Собор» Анатолий Матвиенко, «с нами текст коалиционного соглашения никто не согласовывал, а потому и голосовать за него в том виде, который оно имеет сейчас, мы не будем».

Возможно, в НУ-НС посчитали необязательным согласовывать документ с представителями «Собора» – ведь только два члена этой партии попали в проходную часть списка блока. Однако неголосование этих двоих да еще, скажем, Юрия Еханурова – и оранжевое большинство исчезнет, как Снегурочка в прыжке над костром. Ведь у коалиции БЮТ-НУ-НС всего на три депутатских мандата больше 50%. Между тем поговаривают, что недовольных уже гораздо больше.

А человек, от которого многие ждали укрепления оранжевой коалиции 20 дополнительными штыками, экс-спикер Владимир Литвин, уже заявил, что парламент шестого созыва может работать и без коалиции. Литвин оценивает вероятность ее создания как 50 на 50. «Моя уверенность основывается на понимании, что все действуют с прицелом на президентские выборы», – поясняет политик журналистам.

Что же касается его симпатий по отношению к оранжевым и бело-синим, то, как выяснила газета ВЗГЛЯД, самой симпатичной политической силой в парламенте для Литвина пока является только его собственный блок.

С решением Высшего административного суда второе дыхание открылось не только у политиков, но и у политологов. Все они с новыми силами принялись строить прогнозы относительно будущей коалиции и раскладов в Раде и правительстве. В пятницу в Киеве было проведено сразу три круглых стола на эту тему. Эксперты спорили о том, удалось или нет преодолеть политический кризис посредством досрочных выборов.

Пришли к выводу, что острая фаза кризиса все-таки преодолена, однако те проблемы, которые его спровоцировали, остались. По словам председателя правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимира Фесенко, раскол остается, точно так же как и острый характер отношений между политическими силами, которые воспринимают друг друга как враги.

Политологи считают, что Блок Юлии Тимошенко и блок «Наша Украина – Народная самооборона» до официального подписания коалиционного соглашения в Верховной раде обязаны согласовать все вопросы, вызывающие разногласия.

Так, глава Центра исследований политических ценностей и кандидат в депутаты от НУ-НС Олесь Доний указывает, что количество критических замечаний относительно коалиционного соглашения от представителей его блока вызывает беспокойство. По его словам, стало очевидно, что торжественное подписание соглашения лидерами двух блоков было несколько преждевременным.

Господин Доний также отмечает, что обеим сторонам нужно согласовать не просто текст соглашения, а и саму процедуру обсуждения и принятия решений внутри будущих фракций. «Чтобы выйти из конфликтной ситуации, стоит ограничить текст коалиционного соглашения лишь теми пунктами, которые не вызывают возражений ни у одного из будущих депутатов от коалиции», – заявил он газете ВЗГЛЯД.

Похожей точки зрения придерживается глава Украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Маленкович. В интервью газете ВЗГЛЯД политолог подчеркнул, что из текста соглашения необходимо исключить положение о возвращении советских вкладов украинским гражданам на протяжении двух лет.

Количество недовольных альянсом с Тимошенко растет и крепнет
Количество недовольных альянсом с Тимошенко растет и крепнет

Что касается еще одного предложения Тимошенко – отменить с 1 января призыв в армию, – то, по мнению политолога, «оранжевым нужно искать компромисс по переходу украинских военных на контрактную основу».

Кроме того, в документе о создании демократической коалиции, парафированном Юлией Тимошенко и оранжевыми лидерами, не выписаны способы урегулирования конфликтов, взаимоотношения с политическими фракциями, оказавшимися в оппозиции. Об этом заявил газете ВЗГЛЯД руководитель Центра расширения возможностей Виктор Небоженко.

Он также считает, что те 12 законов, которые оранжевые предлагают принять раньше, чем будет голосование по премьер-министру, не подготовлены. В частности, это касается закона об оппозиции. «Вместо закона об оппозиции я бы прямо вписал положение о передаче части полномочий в Верховной раде тем, кто признает себя оппозицией. Лучше дать им посты, чем выхолощенный закон об оппозиции», – сказал господин Небоженко.

В свою очередь председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко уверен, что «принципиальные, серьезные разногласия, которые появились за последнюю неделю, прежде всего связаны с программными обещаниями БЮТ, относительно которых существуют серьезные сомнения в реалистичности их выполнения».

«Следует найти точки соприкосновения, а кроме того, определить механизм и график реализации этих обещаний», – уверен он.

Пока трудно однозначно прогнозировать, окажется ли жизнеспособной оранжевая коалиция в новом парламенте. Если же «пациент» окажется скорее мертвым, чем живым, то у победителей выборов Партии регионов появится шанс вокруг себя создать коалицию.

Кстати, тот же Владимир Литвин убежден, что президенту в первую очередь стоит предложить набравшей больше всех голосов партии сформировать правительство. «И если Партия регионов не найдет поддержки в парламенте, пусть тогда пытается другая политическая сила», – советует экс-спикер.

Так или иначе, на сегодняшний день ни одна из политических сил, прошедших в парламент, не имеет существенного перевеса. Одновременно с этим абсолютно все они жаждут власти и никто не хочет оказаться в оппозиции.

..............