Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
16 октября 2007, 09:55 • Политика

Оранжевые создали коалицию

Тимошенко создала неустойчивую коалицию

Оранжевые создали коалицию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Артем Смоленский

Блок Юлии Тимошенко и НУ-НС создали оранжевую коалицию. Вместе у них 228 мандатов. Для коалиции необходимо минимум 226 мандатов. Лидеры оранжевых приступают к дележу министерских портфелей. Кандидатуру премьер-министра выдвигает БЮТ. Тимошенко не исключает, что к коалиции присоединится Блок Литвина. Эксперты считают эту коалицию неустойчивой. Партия регионов, победившая на выборах, предупреждает, что коалиция представляет только половину страны.

В понедельник Юлия Тимошенко и лидеры блока «Наша Украина – Народная самооборона» Вячеслав Кириленко и Юрий Луценко парафировали соглашение о создании коалиции в Верховной раде шестого созыва.

Коалиция, которая делает ставку на половину Украины, – это путь в никуда

Церемония в присутствии прессы прошла в холле секретариата президента Украины Виктора Ющенко. Планировалось, что соглашение будет подписано во вторник, но в процесс вмешался ЦИК Украины, который в понедельник огласил окончательные результаты досрочных парламентских выборов.

Партия регионов набрала 34,37% голосов избирателей (175 мандатов), Блок Юлии Тимошенко – 30,71% (156), блок «Наша Украина – Народная самооборона» – 14,15% (72), компартия – 5,39% (27), Блок Литвина – 3,96% (20).

Возможно, на подписантов повлияли слова Виктора Ющенко, который на встрече с лидерами оранжевых просил не затягивать формирование коалиции.

«На повестке дня – принятие неотложных решений, главным из которых является утверждение бюджета на следующий год, отмена депутатских льгот и неприкосновенности разворачивания антикоррупционных мер», – напомнил господин Ющенко. Он верит, что создание коалиции приведет к конституционному консенсусу.

НУ-НС с БЮТ ранее планировали создать парламентское большинство и сформировать правительство. В Верховной раде 450 мест. Для формирования коалиции необходимо 226 голосов. Оранжевые – НУ-НС и БЮТ – получают в новом парламенте 228 мест.

Реально коалиция появится после принятия депутатами присяги в стенах парламента. Необходимо, чтобы все депутаты из соответствующих фракций подписали коалиционное соглашение. Коалиция должна предложить президенту кандидатуру премьер-министра, которую тот либо поддержит, либо отвергнет. На пост главы правительства в коалиции БЮТ и НУ-НС претендует Тимошенко.

Также есть договоренности о дележе министерских портфелей. Министром внутренних дел Украины станет представитель НУ-НС. Об этом говорится в соглашении о создании оранжевой коалиции. Спикером Верховной рады также станет член НУ-НС.

На появление коалиции отреагировала Партия регионов. Там считают, что коалиция в составе БЮТ и пропрезидентского блока «НУ-НС» будет представлять только половину страны. «Мы никогда им (БЮТ и НУ-НС) не мешали создавать коалицию, мы остаемся сторонниками широкой коалиции. Коалиция, которая делает ставку на половину Украины, – это путь в никуда», – сказала РИА «Новости» один из лидеров Партии регионов Анна Герман.

Герман полагает, что эта коалиция не продлится долго, напомнив, что в Верховной раде прошлого созыва также сначала была создана пропрезидентская коалиция в составе БЮТ, «Нашей Украины» и соцпартии, которая затем распалась. Социалисты потом вошли в коалицию с Партией регионов и компартией.

То, что создаваемая оранжевая парламентская коалиция будет крайне неустойчивой, считает гендиректор Информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства Алексей Власов.

«Парафированное соглашение о создании парламентской коалиции может оказаться не более чем протоколом о намерениях, хотя в любом случае превышение количества «большинства» над «меньшинством» на 6 мандатов лишний раз подчеркивает неустойчивость оранжевой коалиции в парламенте, да и всей оранжевой системы», – сказал он.

По мнению политолога, вполне возможно, что окружению Ющенко и Тимошенко удалось достичь компромисса в отношении распределения постов в правительстве и согласования кандидатуры премьера.

«Весьма вероятно, что этим кандидатом будет сама Тимошенко, и если эти предположения оправдаются, то в свою очередь БЮТ дал согласие на переход ключевых постов в правительстве: МВД, МИД, часть экономического блока – под контроль НУ-НС, а значит, президента», – полагает Власов.

Он предположил, что если оранжевое большинство все-таки будет образовано, то бело-голубые без особых усилий смогут парализовать работу Верховной рады, не появляясь на заседаниях парламента.

«В таком случае страна вернется к весне текущего года и не исключено, что череда внеочередных парламентских выборов будет продолжаться до президентских выборов», – сказал Власов РИА «Новости», добавив, что «это может произойти только в том случае, если не существует некий тайный договор между спонсорами Партии регионов и президентом Ющенко».

..............