Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
28 октября 2007, 12:14 • Политика

Между Тимошенко и Януковичем – газ

Тимошенко проиграла Януковичу

Между Тимошенко и Януковичем – газ
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Киевский апелляционный суд отказал лидеру БЮТ Юлии Тимошенко в иске к премьер-министру Украины Виктору Януковичу. Последний настаивал на том, что во время пребывания Тимошенко на посту премьера российско-украинские отношения существенно усложнились, что в результате привело к увеличению цен на газ. Тимошенко с решением суда не согласна, однако попытки пересмотреть отношения с Россией уже предприняты.

О судебном поражении Тимошенко сообщил руководитель юридического департамента избирательного штаба Партии регионов Сергей Кивалов.

Тимошенко, которая вновь претендует на премьерское кресло, уверена, что газовые отношения Украины и РФ «обойдутся без посредников

По его словам, лидер БЮТ просила в законном порядке признать неправдивой информацию о том, что действия правительства под ее руководством способствовали созданию сложной ситуации в российско-украинских отношениях, которая повлекла за собой повышение цен на природный газ для граждан Украины. Тимошенко настаивала, чтобы Янукович в суде опроверг данные высказывания.

«Однако Киевский апелляционный суд отказал Юлии Владимировне в ее иске. Решение суда оглашено и вступило в законную силу», – цитирует слова Кивалова «Интерфакс».

Напомним, что Тимошенко занимала пост премьер-министра Украины с 4 февраля 2005 года по 8 сентября 2005 года. В это время Украина и РФ приняли решение перейти на рыночные отношения в расчетах за российский газ.

До этого в рамках реструктуризации украинского долга перед Россией действовала схема, по которой Киев получал по бартеру порядка 20–22 млрд кубометров газа ежегодно. Это сырье было платой Газпрома за транзит газа по территории Украины.

В результате переговоров, но уже при правительстве Юрия Еханурова, единственным поставщиком всего импортного газа на Украину стала компания Росукрэнерго, которую 2 февраля 2006 года НАК «Нефтегаз Украины» и Росукрэнерго создали на паритетных началах. После этого цена поставок газа выросла с 50 долларов за 1000 кубометров до 95 долларов, а затем и до 230 долларов.

Украина ежегодно потребляет около 75–76 млрд кубометров природного газа, собственная добыча составляет порядка 21 млрд кубометров.

Сейчас Тимошенко, которая вновь претендует на премьерское кресло, уверена, что в будущем газовые отношения Украины и РФ «обойдутся без посредников».

«После утверждения состава нового кабинета министров больше не будет длительных переговоров с Россией относительно поставок газа на Украину, – заявила лидер БЮТ. – Мы сразу же после формирования нового правительства мгновенно готовим встречи с ключевыми руководителями Российской Федерации по вопросам, в том числе, поставок на Украину природного газа».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, соратники Юлии Тимошенко уже заявили о желании вернуть отношения между Москвой и Киевом в расчетах за газ на бартерную схему. В качестве оплаты поставляемого Украине топлива предлагается засчитывать транзит газа через территорию Украины в Европу.

Один из членов команды Юлии Тимошенко Сергей Терехин, в свое время занимавший в ее правительстве пост министра экономики, отметил, что цена на газ должна рассчитываться на договорной основе, а не на рыночной.

То есть речь идет о возвращении бартерных расчетов между государствами. По словам политика, Газпром будет поставлять газ Киеву в обмен на услугу транзита своего сырья по территории Украины в Европу.

По мнению аналитиков, Россия вряд ли вернется к прежним отношениям.

«Эта инициативу малореальна, «русские уже не согласятся», – рассказывает источник газеты ВЗГЛЯД в Укргазэнерго.

«Особенно после заявлений Владимира Путина о том, что существующая схема всех устраивает, – констатирует он. – Кроме того, для возврата к бартеру Украине придется выйти из энергохартии, которую она ратифицировала, потому что в ней прописано, что вопросы покупки и транзита газа нельзя объединять».

«Оплата транзита российским газом означает поставки в республику со стороны Газпрома 15 млрд кубов бесплатно (при текущем размере транзитного тарифа и поставочной цены газа), – рассуждает аналитик Financial Bridge Дмитрий Александров. – Возникновение этой цифры – 15 млрд кубов – весьма интригует, поскольку недавно примерно таким эквивалентом газа – 8 млрд кубов и денежные средства – предлагалось погасить долг Украины перед Россией за уже поставленное в республику сырье. Теперь, вероятно, у украинского руководства родился оригинальный план по сохранению этого газа в хранилищах».

..............