Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
24 сентября 2007, 18:30 • Политика

Президент Ирана не хочет воевать

Ахмадинежад объяснит Америке, что делается в мире

Президент Ирана не хочет воевать
@ Reuters

Tекст: Елена Пацар

Президент Иранской Республики Махмуд Ахмадинежад прибыл в понедельник в США. В планы иранского лидера входит участие в 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая открылась 18 сентября. Еще перед вылетом в Нью-Йорк Ахмадинежад заявил, что американский народ дезинформирован и не имеет представления о том, что происходит на планете на самом деле. В Штатах президент Ирана намерен представить в Генассамблее иранские варианты решения мировых проблем.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в понедельник прибыл в Нью-Йорк для участия в 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая открылась 18 сентября. Он будет участвовать в работе Генассамблеи уже в третий раз с лета 2005 года, когда он был избран президентом страны.

Ахмадинежад заявил, что американский народ дезинформирован – он не имеет представления, что же на самом деле творится в мире

Ахмадинежад открыл свой визит в Соединенные Штаты традиционным выступлением перед представителями иранской диаспоры в США. В своей речи иранский президент вновь затронул тему ядерного оружия. Он в очередной раз открыто продекларировал, что Иран к созданию ядерного оружия не стремится вовсе.

Более того, по заверению Ахмадинежада, обладание ядерным оружием в современных условиях не играет никакой роли, а тот, кто стремится завладеть атомной бомбой, тормозит мировые процессы.

Президент Ирана подчеркнул, что если бы ядерное оружие в современных условиях было на самом деле действенным, то распад Советского Союза был бы предотвращен именно благодаря наличию тысяч ядерных боеголовок.

Катализатором попыток Ахмадинежада в который раз опровергнуть причастность своей страны к разработке военных ядерных технологий стала позиция США и их ближайших союзников. Американцы совместно с западными странами подозревают Тегеран как раз в стремлении создать ядерное оружие. Впрочем, в Иране утверждают, что их ядерная программа носит прозрачный характер и развивается в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия под контролем Международного агентства по атомной энергии.

В ответ на постоянные обвинения Ирана со стороны США в ядерных наклонностях иранский лидер критиковал Штаты и Запад. Те, по словам Ахмадинежада, «продолжают создавать атомные бомбы третьего и четвертого поколения, в то время как своими финансовыми расходами на создание вооружений они могут накормить 40 млн голодающих в мире».

Накануне Ахмадинежад уже говорил, что атомная бомба Ирану не нужна. Но в то же время иранский президент предупреждает, что любая страна, напавшая на Иран, очень скоро пожалеет об этом. Хотя и говорит, что военные силы Ирана – только для защиты. Более того, по словам иранского лидера, неправильным является мнение о том, что США и Иран семимильными шагами идут к войне.

Сообщения о возможной военной операции США против Ирана в последнее время все чаще появляются в мировых средствах массовой информации. Президент Соединенных Штатов Джордж Буш неоднократно говорил, что Иран поддерживает иракских повстанцев, воюющих против американских солдат, а также о том, что от Тегерана исходит ядерная угроза.

В минувшие выходные Махмуд Ахмадинежад потребовал вывода иностранных войск из региона. Об этом он заявил на церемонии открытия торжественного парада, посвященного началу Священной обороны (так официально называют ирано-иракскую войну 1980–1988 годов в Исламской Республике).

Апеллируя к заявлениям представителей США относительно вмешательства Тегерана во внутренние дела Ирака, Ахмадинежад подчеркнул, что «бесполезно обвинять других, им следует набраться смелости признать свое поражение и покинуть регион».

При этом президент Ирана отметил, что «за всю свою историю мы никогда не посягали на территорию других государств». «Сегодня вооруженные силы Исламской Республики располагают самыми современными вооружениями и защищают независимость и суверенитет страны», – напомнил Ахмадинежад, подтвердив, что власти ИРИ намерены продолжить курс на создание мирной ядерной энергетики.

«Те, кто полагает, что могут помешать прогрессу иранской нации, используя такие инструменты, как психологическая война и экономические санкции, сильно ошибаются. Сегодня в нашем распоряжении находятся самые современные технологии, и, если они хотят, они могут это проверить», – заключил он.

О том, что Иран стремится к миру и дружбе с Америкой, Ахмадинежад говорил на прошлой неделе. Однако в самих Штатах визит иранского президента спровоцировал бурную и неоднозначную реакцию. Для США Ахмадинежад – гость непрошеный. Впрочем, отказать иранцу в выдаче визы Америка не могла, иначе были бы нарушены договоренности с Организацией Объединенных Наций.

Особенно резко американская общественность встретила желание Ахмадинежада возложить цветы туда, где когда-то стояли башни-близнецы Всемирного торгового центра. Сначала полиция Нью-Йорка отказала ему в разрешении посетить место трагедии 11 сентября, мотивируя решение «проблемами с обеспечением безопасности». Позже президент Соединенных Штатов Джордж Буш пояснил, что «президент страны, спонсирующей терроризм, не может проводить у этого места никаких памятных мероприятий».

Однако в итоге мэрия Нью-Йорка согласилась допустить непрошеного высокого гостя на место трагедии. Но Ахмадинежад во время свого визита в США будет скован некоторыми ограничениями – ему запрещено покидать 40-километровую зону вокруг Манхэттена.

В планы президента Ирана входит не только участие в сессии Генассамблеи и выступление перед представителями иранской диаспоры. Ахмадинежад намерен произнести речь перед студентами Колумбийского университета.

Против этого уже выступили многие политики и общественные деятели, в том числе мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Однако в ответ на протесты властей университетское руководство заверяет, что публичная дискуссия – лучшее средство против тоталитарных режимов.

Стоит отметить, что еще перед своим вылетом в Нью-Йорк Ахмадинежад заявил, что американский народ дезинформирован – он не имеет представления, что же на самом деле творится в мире. Президент решил развеять мифы, представив в Генассамблее иранские варианты решения мировых проблем.

«Иранская нация имеет ясные и четкие позиции, касающиеся нынешних мировых событий. Речь идет о возможности донести эти позиции до широкой публики и ответственных лиц, принимающих решения», – заявил президент Исламской Республики Иран.

..............