Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
13 сентября 2007, 17:05 • Политика

Media Sapiens из «Яблока»

Сергей Минаев вдохновил яблочников на самосожжение

Media Sapiens из «Яблока»
@ кадр телеканала РЕН ТВ

Tекст: Артем Смоленский

Смена правительства не только посеяла новую политическую интригу, но чуть не довела до самоубийства лидеров «Молодежного «Яблока». В среду вечером они подожгли себя под стенами Московского Кремля. Все остались живы и здоровы, так как поблизости дежурила платная скорая помощь. Писатель Сергей Минаев объяснил газете ВЗГЛЯД, что в тот роковой вечер не обошлось без зороастризма – в медийном варианте.

В среду вечером лидеры «Молодежного «Яблока» Александр Шуршев и Илья Яшин* совершили символическое самосожжение недалеко от стен Московского Кремля. Так они протестовали против операции «Преемник».

Вероятно, Яшин захотел стать новым зороастрийским богом, но стать медийно. Так, чтобы зажгли, но потушили

Аутодафе в самом центре столицы произошло в тот день, когда премьер-министр России Михаил Фрадков попросил президента Владимира Путина удовлетворить его отставку.

Перед тем как «принести себя в жертву», яблочники развернули на Софийской набережной растяжку с надписью: «Никаких преемников или гори в аду!» Яшин пояснил, что отставка правительства говорит о неконституционной передаче Путиным власти своему «наследнику».

Облаченные в армейскую форму «протестанты», несколько раз выкрикнув: «Долой власть чекистов!», подожгли себя. Через несколько секунд «символических самосожженцев» вмиг потушили мощными огнетушителями. Остальные активисты, наблюдавшие за эпатажной сценой, дружно скандировали лозунг: «Россия без Путина и преемников».

Спустя минуту на Софийскую набережную приехала карета скорой помощи. Но Яшин, слегка отдышавшись холодным ночным воздухом, начал давать интервью многочисленным журналистам, загодя собравшимся у места акции. Врачи добрались до него только после того, как юный оппозиционер сделал политические заявления для прессы с телекамерами и объяснил суть происходящего.

Затем «герой» плюхнулся на каталку животом, приняв позу отдыхающего на пляже, как бы подставляя спину солнцу. «Пострадавших» отвезли в частную клинику.

Эта необычная акция заставляет вспомнить книгу писателя Сергея Минаева Media Sapiens, одним из прототипов главного героя которой как раз был Илья Яшин. Что примечательно, в конце истории он взрывает себя – правда, в отличие от своего прототипа, по-настоящему, без телекамер.

Сам Сергей Минаев полагает, что поступок Яшина доказывает, что, кроме медиареальности, никакой другой больше не существует, поэтому говорить о правдивости акции не приходится. «Ну а как еще, если их спасли и отправили в больницу? Тоже мне, Жанна д’Арк», – сказал господин Минаев газете ВЗГЛЯД.

Если бы они на самом деле горели, то, убежден писатель, они бы кричали от боли, а не выкрикивали лозунги. Пытаясь объяснить, что на самом деле руководило яблочниками, автор Media Sapiens сказал, что еще раз убедился, как юношеский мозг восприимчив к мистицизму. «Я думаю, что здесь, конечно, не обошлось без зороастризма и огнепоклонничества. Вероятно, Яшин захотел стать новым зороастрийским богом, но стать медийно. Так, чтобы зажгли, но потушили. Но вообще это очень смешно», – сказал писатель.

Минаев признался, что ситуация с «самосожжением» под оппозиционные лозунги ему смешна. «У меня это вызывает смех, потому что я давно говорю, что всё это – сценарная постановка. Мы уже дожили до картонных войн, до людей, которые горят только в телевизоре», – пояснил Сергей Минаев.

Чтобы до конца убедиться в постановочности всего произошедшего, он поинтересовался, присутствовали ли на акции журналисты и телевизионщики. Получив утвердительный ответ, он задал вопрос: они случайно там оказались? И тут же сам ответил на него: «Думаю, что нет».

«Ну а как настоящий медиагерой должен делать? Антону Дроздикову (герой романа Media Sapiens. – Ред.) просто некому было дать интервью, потому он влился в медиа, ушел по проводам, а так бы он тоже обязательно дал интервью перед тем, как взорваться», – уверяет Минаев. Он добавил, что бомбежка Багдада началась только после того, как CNN переключило спутник для прямой трансляции видеокартинки с места событий.

Также писатель прокомментировал выбор яблочниками саундтрека к видеоролику, размещенному в Интернете. Он считает, что авторы хорошо разбираются в музыке. «Bloodhound Gang – одни из самых саркастичных рок-музыкантов. Их песни – один сплошной стеб:взять песню про порнозвезду или The Roof Is on Fire. Они этой подложкой, наверное, решили доказать, что е…нулись. Ну а как это еще объяснить? Я понимаю, если бы они использовали песню Джимми Хендрикса Let Me Stand Next To Your Fire. Это было бы революционно, а так – скоморошество», – подытожил Сергей Минаев.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............